IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Грамотность, или Не-грамотность, если точнее
Frost
сообщение 21.1.2005, 18:36
Сообщение #21





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Мальчик! Поклади эту каку! rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.1.2005, 19:14
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Или так, - "Мальчик! Положи, пожалуйста, эту какашку на место, а то как сейчас дам больно или заставлю ее тебя сожрать, скотина!"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 22.1.2005, 0:37
Сообщение #23





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Хм... Насколько я знаю, в нормах русского языка просписано, все-таки, класть... Слово "ложить" меня, по правде говоря, раздражает не меньше остальных. Особенно, когда ударение переносят на "о", т.е. "лОжить"... Ужасть...
А еще я "тащусь" от "попей водУ" и "пойду побрОюсь"...
Это просто песня для моих ушей при наличии полного отсутствия музыкального слуха smile.gif


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 22.1.2005, 2:36
Сообщение #24


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



К слову о вариантах от дяди Билла...
Набираем в любимом Ворде "Хочу избежать службу в армии" и смотрим комментарии к "зелёному подчеркиванию"... Оооооочень актуально. rofl.gif
Между прочим, будучи человеком небезграмотным, слабо переношу исковерканные слова и выражения. Хотя насчет "пойду побрОюсь"...
Просто песня. smile.gif Сам использую и не раз blush2.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 22.1.2005, 2:38
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Цитата(ICEMan @ 22.01.2005 - 03:36)
К слову о вариантах от дяди Билла...
Набираем в любимом Ворде "Хочу избежать службу в армии" и смотрим комментарии к "зелёному подчеркиванию"...  Оооооочень актуально. rofl.gif
Между прочим, будучи человеком небезграмотным, слабо переношу исковерканные слова и выражения. Хотя насчет "пойду побрОюсь"...
Просто песня.  smile.gif Сам использую и не раз  blush2.gif
*


Да уж, насчет того, что нельзя избежать службы в армии - это старая добрая фишка дяди Билла smile.gif
Ладно, пойду налью водУ в чайник...


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 22.1.2005, 3:05
Сообщение #26


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



smile.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 22.1.2005, 8:59
Сообщение #27





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



А я вот некоторые слова не говорю совсем. Например слово "последний", заменяю всегда словом "крайний".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olesya from USA
сообщение 22.1.2005, 9:11
Сообщение #28


Мировая девушка...!


Группа: Участник форума
Сообщений: 412
Регистрация: 7.1.2005
Из: г.Калининград
Пользователь №: 94



Цитата(Moonwalker @ 22.01.2005 - 03:38)
Да уж, насчет того, что нельзя избежать службы в армии - это старая добрая фишка дяди Билла smile.gif
Ладно, пойду налью водУ в чайник...
*

И че наш Билл придумал там? Я то здесь проверить не могу не могу ... Расскажите... swoon.gif


--------------------
Если вы думаете, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, вы слишком высоко целитесь.
ЛЮБЛЮ, ЛЮБИМА И ЖУТКО СЧАСТЛИВА!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 22.1.2005, 9:37
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Это Вы о чем вопрос задаете, Олеся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.2.2005, 20:18
Сообщение #30


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата
Мне кажется, что способность к русскому языку чаще проявляется у людей, имеющих музыкальный слух. У меня есть несколько знакомых, которые совершенно не знают правил правописания, но благодаря умению слышать речь, чувствовать её интуитивно, грамотно пишут и говорят.

Я такой. Правила толком никогда не учил, но попробуйте-ка хоть кто-нибудь посоревноваться со мной в грамотности! Поплохеет тут же от стыда (без зазнайства, я знаю, о чём говорю). А вот музыкального слуха у меня кажись нет.
Цитата
Интересное наблюдение. Ну, а как быть с людьми живущими, например, в Поволжье с их постоянным ударением на букву "О"?

Да всё с этим нормально. Это не неграмотность, это просто провинцианализм такой. В Москве существует более привычное всем "Аканье", так что с того? Это ведь не ошибки, это просто произношение такое.
Цитата
Что касается "о"каний, так это совсем другой случай. На то оно и местное наречие. Это также, как когда мы говорим на иностранном языке (допустим, правильно), но с русским акцентом. И это нормально. Забудьте, что нам говорили в школе на уроках иняза.

Ага, я об этом.
Цитата
"паста гоя"

Ну, тут ошибки нет. Гоям ведь тоже надо зубы чистить, rазве нет? А "пасты поца" никто не видел?
Цитата
Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.

Есть ещё вариант "заточить".
Цитата
Можно ли употреблять слово ложить, ложу или всётаки правильно говорить класть, кладу. Вчера на глаза попался словарь Даля. Слово "ложить" там есть, но такие пространственные комментарии, что я ничего не понял, а в словаре Ожегова "ложить" - нет.

1. Не "всетаки", а "всё-таки"... Но это я так, отвлёкся.
2. Насколько я помню, там вся фишка с наклонениями и видом глагола, что-то типа того. С предлогом "по" корень "лож" можно использовать без стеснения. Положить, положи. Тот есть глаголы совершенного вида буду с корнем "лож". Несовершенного вида - будем писать "клади", "я кладу", и т.д. Плоховато я это помню, но вроде так.
Цитата
И че наш Билл придумал там? Я то здесь проверить не могу не могу ... Расскажите...

Аааа, ну, в общем, такой старинный прикол. Фраза "Хочу избежать службу в армии". Если набрать это в ворде (русском, конечно) - он пометит ошибку, ткнуться в ошибку правой кнопкой... Он пишет: "ошибка в управлении. Глагол "избежать" требует дополнения в родительном падеже. Например: "Никому не удалось избежать службы в армии"." Это кошмар!!! Какой фатализм!!!


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 20.5.2005, 19:20
Сообщение #31


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Блин, только что обратил внимание:
Цитата
Большой ковчег, в котором хранится правая десница (рука) великой княгини с 1921 года хранились в монастыре Русской Зарубежной Церкви в Иерусалиме. В июле они были доставлены в Москву и за полгода пребывания в России пересекли территорию страны с востока на запад.

из темы "Просто жизнь".

Или там скобка не в том месте, или неграмотный человек писал. "Десница" на старославянском и означает "правая рука"!!!


И вот ещё... Недавно в троллейбусе ехал, видел рекламку: "типа контора такая-то, продаёт компьюторные(!) диски и комплектующие"!!! ПлакалЪ...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 22.5.2005, 9:50
Сообщение #32


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Вспоминаю послеперестроечный период, когда на рынках много "черных" торговало. Подхожу к палатке с косметикой лежит тушь для ресниц , а на ценнике написано "Тушонка черная". smile.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 18.8.2005, 20:42
Сообщение #33





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Хех..это что!

Есть у нас один знаменитый восточный базар Фархадский, там уже лет 5 висит вывеска:

ПИРАШКИ ЖАРАНЫЕ. good.gif

Достопримечательность smile.gif


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Валерий
сообщение 18.8.2005, 21:02
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 150
Регистрация: 22.11.2004
Пользователь №: 57



Цитата(Юлька @ 18.08.2005 - 21:28)
Хех..это что!

Есть у нас один знаменитый восточный базар Фархадский, там уже лет 5 висит вывеска:

ПИРАШКИ ЖАРАНЫЕ.  good.gif

Достопримечательность smile.gif
*


покажешь? rofl.gif


--------------------
СОСКОЧИ И КРИЧИ И ОРИ ДО ЗАРИ...
МИРУ-МИР, НО НАМ ПО-ФИГ МЫ ПУСТЫЕ ВНУТРИ,
НАШИ ПАРУ ТАРЕЛОК РАЗБЕЙ О КИРПИЧНЫЕ СТЕНЫ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 19.8.2005, 20:52
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Я тебе еще не то покажу!!! crazy.gif


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
тим
сообщение 7.12.2005, 19:04
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 26
Регистрация: 16.11.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 329



Цитата(Юлька @ 19.08.2005 - 21:38)
Я тебе еще не то покажу!!!  crazy.gif
*

Ничего, мальчик она теье не покажет. !1-Ей СНБ покажет тогда барханы Приаралья, 2- В Ташкенте ,кечерасиз, вТОшкенте на русском языке пол- месяца назад начали первые за 25 лет вывески появляться . Слушай не радио- читай www.ferghana.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 7.12.2005, 21:51
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Цитата(тим @ 7.12.2005 - 21:50)
Ничего, мальчик она теье не покажет. !1-Ей СНБ покажет тогда барханы Приаралья, 2- В Ташкенте ,кечерасиз, вТОшкенте на  русском языке пол- месяца назад начали первые за 25 лет вывески появляться .  Слушай не радио- читай  www.ferghana.ru
*


Во-первых он давно не мальчик! Во вторых СНБ моей персоной врядли заинтересуется...тем более показывать мне барханы Приаралья. А в Ташкенте всю жизнь висели вывески на русском! И с какой такой радости, они начали вдруг полмесяца назад появляться? Всю жизнь живу в ТОшкенте, кечерасиз, узбекского не знаю. И это мне не доставляет неудобств. А вы бывали в Ташкенте?


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 7.12.2005, 23:23
Сообщение #38





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Своими глазами видел на ценниках в магазине
"Колбаса дацкая" (датаская)
"Паста гоя" (ГОИ - Государственный Оптический Институт)
А вобще, на одном из форумов видел в правилах:
Цитата
1. НА ФОРУМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
................................
1.9 Отправлять сообщения, содержащие чpезмеpное количество гpамматических ошибок, жаргонных и коверканных слов.
.................................


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
тим
сообщение 8.12.2005, 14:35
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 26
Регистрация: 16.11.2005
Из: г. Москва
Пользователь №: 329



Цитата(Юлька @ 7.12.2005 - 22:37)
Во-первых он давно не мальчик! Во вторых СНБ моей персоной врядли заинтересуется...тем более показывать мне барханы Приаралья. А в Ташкенте всю жизнь висели вывески на русском! И с какой такой радости, они начали вдруг полмесяца назад появляться? Всю жизнь живу в ТОшкенте, кечерасиз, узбекского не знаю. И это мне не доставляет неудобств. А вы бывали в Ташкенте?
*

Вы же, девушка, с Чилонзара, кажется. Привет 9-му кв.
Мне ничего не надо про Ташкент рассказывать. Я сам всему миру в сети о нем рассказываю. Так рассказываю, что с ВВС обращаются , да из СНН. О том , каким бы Ташкент был, если одни бы уважали других. И так же, как любой нерусский в СССР знал слово"извините ", знал бы каждый некровный этнически житель Узбекистана слова благодарности и прощения на языке народа ,давшего землю и кров его предкам... Неважно,какой язык, главное-захотеть найти ОБЩИЙ.
Скажу честно я удрал из Такшента потому, девушка, что несмотря на 30% узбекской крови , я не захотел учить Узбекский язык ( били в 90-м за это и даже резали). Моя мама - эвакуированная полька -знала узбекский с детства, литовский - с периода жизни в Ч. ( раньше кушать в Каунас ездили), польский, украинский ,русский.
Учат, к сожалению, язык тех ,от кого зависят . Мое поколение не зависело от колонизированных соседей-оно их убивало и убивает. Ваше- не хочет- и они (соседи) гноят вас. Каримов лег под ВэВэПута-будут вам вывески на русском грамотные и самса не из человечины или собачатины , а как положено.
Что читать по теме , чтобы не сидеть слепо - я писал адрес выше. Предупреждаю, этот адрес самый нелюбимый у СНБ.
I m sorry , что употребил узбекское слово в обращении к гражданке РУз.
Совсем ,кстати, непонятно, как Вас не коснулась полная узбекизация всей деловой документации, торговой рекламы , теле-радиовещания и обучения,наконец. Возможно, Вы общаетесь парапсихически, не учитесь, не читаете и т.п.? Поэтому наивно полагаете , что все совсем не так, как это видят все , кто еще пытается бороться за человеческие права в РУз.

Сообщение отредактировал тим - 8.12.2005, 14:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Юлька
сообщение 9.12.2005, 15:45
Сообщение #40





Группа: Участник форума
Сообщений: 173
Регистрация: 2.5.2005
Из: Ташкент
Пользователь №: 190



Ой, как страшно вы все пишете! Училась на русском. Школа была замечательная и дала мне многое. Институт, слава Богу, тоже на русском! Правда, не все преподаватели одинаково полезны, как йогурты smile.gif
Общаюсь только на русском. Работаю только на русском, бывает, что пишут заявления на узбекском, но в отделе есть девченки узбечки, которые спокойно все переводят. Телевидение? Кабельное - все русские программы. Радио? Да половина на русском? Кинотеатры? Газеты? Все на русском! В ресторанах, на дискотеках, в магазинах - нет такого места, где тебя бы не поняли на русском.
Единственное что не на русском, это узбекские дети, которых сейчас не учат русскому языку и они плохо говорят. Но это их проблемы.....пока, может вскоре будут наши...хотя, я надеюсь, мне это не грозит...
Собираюсь так же как и Вы, предательски покинуть родину! ok.gif


--------------------
Браки совершаются на небесах!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:53