IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Грамотность, или Не-грамотность, если точнее
Brutall
сообщение 24.12.2004, 21:56
Сообщение #1


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Мне, как бывшему филологу, иногда просто тяжело слышать то, как общаются "обычные" люди. Нет, я не говорю про мат, сам много и с удовольствием ругаюсь (а могу и неделями ни слова матерного не произнести, тут уж от настроения зависит), я говорю про элементарную грамотность, которая должна быть у людей. И пусть никого не обманывает то, что во многих темах я намеренно коверкаю слова: просто этого требует мой имидж, да и вообще, для того, чтобы писать неправильно, надо сначала знать, как пишется правильно, и после этого уже решать, какую ошибку ты хочешь намеренно допустить.

Меня крайне раздражает, когда говорят "перелаживай" вместо того, чтобы сказать "перекладывай". Просто из себя выводит, не поверите, еле сдерживаюсь. Не люблю, когда говорят "просынался" вместо "просыпался" (поверьте мне, есть очень много людей, которые используют в речи именно первый вариант). Часто даже люди, единственной обязанностью которых является написать что-то более-менее грамотно, так уж морозят, что хоть плачь, хоть смейся. Например, в троллейбусах часто вижу всякие там рекламные листки с пропагандой вроде "Не забывайте оплачивать за проезд" и т.д. Не видите ничего неграмотного в этой фразе? А я вижу. Оплачивать можно что-то, будь то проезд или нечто иное, а вот платить можно за что-то. Поэтому правильно было бы написать "Не забывайте оплачивать проезд" или "Не забывайте платить за проезд", любой из этих двух вариантов был бы правильным.

А уж ударения... Я, наверное, ненавидим многими преподавателями только за то, что иногда не выдерживаю и начинаю исправлять их многочисленные речевые ошибки. Хотя это не помогает, и они как говорили "Эксперт" вместо "экспЕрт", "трубопрОвод" вместо "трубопровОд", так и говорят. Когда же это всё закончится??? Когда люди станут хоть чуть-чуть более грамотными? Или просто я - больной человек, тяжело больной этой самой грамотностью, кажется, впитанной самой кровью, я ненормален? И ничего плохого в этой тотальной неграмотности нет? Может, действительно коммунисты (которых я ненавижу, но в то же время уважаю за некоторые вещи, одна из которых - введение всеобщего бесплатного начального образования) были неправы, и не стоило им пытаться научить всех хотя бы азам основных наук? Ведь не нужно это почти никому...

P.S. Перечитал этот текст и нашёл в нём несколько речевых ошибок. Но исправлять лень.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 30.12.2004, 20:56
Сообщение #2


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Вот никто в эту тему не отвечал, я даже отчаялся получить помощь коллективного разума, как великий Ad подсказал мне ответ на все мои вопросы:
Цитата
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости
© Ad

И тут мне стало всё ясно.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 31.12.2004, 0:36
Сообщение #3





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Единственное пожалуй что меня часто раздражает из кривых выражений, это "ихний" spiteful.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 14.1.2005, 11:42
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



В русском языке есть замечательное слово из 3-х букв. И означает оно – "нет", но пишется и произносится совсем по-другому.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 14.1.2005, 11:47
Сообщение #5


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



smile.gif
Ну, означает оно не только "нет", у него ещё есть масса других значений и смыслов, "нет" оно будет означать только в определённом контексте.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 18.1.2005, 13:07
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 694
Регистрация: 29.9.2004
Из: Черняховск
Пользователь №: 7



Мне кажется, что способность к русскому языку чаще проявляется у людей, имеющих музыкальный слух. У меня есть несколько знакомых, которые совершенно не знают правил правописания, но благодаря умению слышать речь, чувствовать её интуитивно, грамотно пишут и говорят. Поэтому, по моему мнению, даже высшее образование не дает гарантированных знаний по русскому языку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 18.1.2005, 13:11
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Интересное наблюдение. Ну, а как быть с людьми живущими, например, в Поволжье с их постоянным ударением на букву "О"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alisa
сообщение 20.1.2005, 9:01
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 694
Регистрация: 29.9.2004
Из: Черняховск
Пользователь №: 7



А вот с этим явлением, мне кажется, трудно бороться. Эти особенности речи, как говорится впитывается с молоком матери, поэтому очень трудно поддаются исправлению и переучиванию. Когда абсолютно все окружающие окают, то такая речь воспринимается как правильная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 20.1.2005, 10:32
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 230
Регистрация: 9.11.2004
Пользователь №: 41



Ну, эти особенности не настолько сильны. Приезжая на долгое время, например, в Москву эти люди довольно быстро начинают говорить как все.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 20.1.2005, 12:59
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



К малограмотным людЯм терпимей надо быть. К примеру у меня конфликты были личного плана, столько прожил, а только недавно узнал, что надо говорить класть вместо ложить. Так мне это еще и осознать надо было. В чем я виноват, если все мое окружение говорило именно "ложить" и никто внимания не заострял, как правильно надо говорить?
А вобще бывают перлы типа:
"колбаса дацкая" (ценник на колбасе)
"паста гоя" (ценник на тюбике с пастой ГОИ).


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 20.1.2005, 13:10
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Или, например, "Штанов нет".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 21.1.2005, 1:03
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Ну, на музыкальном слухе я бы не стал заострять внимание. У меня, например, он напрочь отсутствует. Но с грамотностью, вроде, проблем больших нет. И образование здесь не так важно (хотя оно у меня и "писательское"). От родителей, наверное...
Что касается "о"каний, так это совсем другой случай. На то оно и местное наречие. Это также, как когда мы говорим на иностранном языке (допустим, правильно), но с русским акцентом. И это нормально. Забудьте, что нам говорили в школе на уроках иняза.
По правде говоря, начал замечать, что даже врожденная грамотность может утрачиваться. Для меня одной из главных причин является компьютер, в частности, проверка орфографии в Ворде. Это причина лени. Думать перестал. Подчеркнул - проверю.
Что касается примеров, то меня лично всегда коробит "одевать штаны" вместо "надевать штаны", мЫшление вместо мышлЕние. И бросает в дрожь от питерского "греча" и "кура"... Но это, скорее, опять же, особенности среды, в которой я рос...


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 21.1.2005, 1:29
Сообщение #13


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата(Moonwalker @ 21.01.2005 - 02:03)
Ну, на музыкальном слухе я бы не стал заострять внимание. У меня, например, он напрочь отсутствует.
Для меня одной из главных причин является компьютер, в частности, проверка орфографии в Ворде. Это причина лени. Думать перестал. Подчеркнул - проверю.
*

Уважаю людей, которые признаются в том, что не наделены музыкальным слухом. А то есть такие-типа, петь могу, часто это открывается после застолья какого-нибудь, когда люди такого типа петь начинают,надрывая глотку, хоть уши затыкай.Или еще хуже, в кафе, где Караоке есть, уж таких "талантов" crazy.gif наслушаешься, что думаешь, где-же я нахожусь?
На счет проверки грамотности с помощью компьютера- тоже плюс в том, что не ленишься проверять. В этом плане везет людям с хорошей зрительной памятью. Они видят правильное написание слова, и в дальнейщем пишут его грамотно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 21.1.2005, 6:09
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Цитата(Iskromet @ 21.01.2005 - 02:29)
Уважаю людей, которые признаются в том, что не наделены музыкальным слухом. А то есть такие-типа, петь могу, часто это открывается после застолья какого-нибудь, когда люди такого типа петь начинают,надрывая глотку, хоть уши затыкай.Или еще хуже, в кафе, где Караоке есть, уж таких "талантов"  crazy.gif наслушаешься, что думаешь, где-же я нахожусь?
На счет проверки грамотности с помощью компьютера- тоже плюс в том, что не ленишься проверять. В этом плане везет людям с хорошей зрительной памятью. Они видят правильное написание слова, и в дальнейщем пишут его грамотно.
*


Ну, попеть и я могу!!! Даже под караоке. Но в оооооооочень бликом кругу знакомых. Будь хоть один посторонний, ни в жисть рот не открою smile.gif
Проблема грамотности и компьютера состоит в том, что основная память для правописания - это моторика. Зрительная - не то. Да и когда печатаешь быстрее, чем говоришь, просмотреть не успеваешь. Хотя ошибку я чувствую не глядя даже на монитор.
А проверка в Ворд - это отдельная песня. Одна из моих любимых фишек: напиши слово "мультиканальный" (думаю, не надо пояснять смысл этого слова) и посмотри вариант от Билла Гейтса spiteful.gif


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.1.2005, 8:39
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



А я вот часто даже не перечитываю, то что пишу. Потом читаешь и удивляешься свой безгамотности. Да и с клавиатурой я не очень дружу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Tornado
сообщение 21.1.2005, 13:48
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 230
Регистрация: 9.11.2004
Пользователь №: 41



Цитата(Moonwalker @ 21.01.2005 - 02:03)
И бросает в дрожь от питерского "греча" и "кура"... Но это, скорее, опять же, особенности среды, в которой я рос...
*


Да, кстати, в Питере такое встречается. Меня вот покоробило от слова поребрик, я даже сначала не понял о чем речь (больше ни где такого не слышал). Все таки бордюр звучит привычней.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 21.1.2005, 14:38
Сообщение #17





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Меня вот покоробило от слова поребрик, я даже сначала не понял о чем речь (больше ни где такого не слышал). Все таки бордюр звучит привычней.

Да вроде не особо такое сложное слово, легко запоминается ok.gif Один друг подсказал как-то "чистА русское" выражение, привизенное одним из его корешей из Сибири - "мазЁво", что значит "хорошо, круто" rofl.gif

Мне кто-то говорил, что в Питере люди больше любят говорить "ларёк", нежели "киоск", как в Москве, только не знаю правда или нет old.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.1.2005, 16:44
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



А мне больше нравится "комок". Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 21.1.2005, 17:34
Сообщение #19





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Меня бесит слово "хавать".
Да как то не очень звучит, а вот слово "затрепать" означает тоже самое....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 21.1.2005, 18:13
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Цитата
Меня бесит слово "хавать". Аж трясет, когда слышу.

Тогда употребляйте слово "чифанить" (чифан=хавка)
А теперь вопрос к Экспертам.
Можно ли употреблять слово ложить, ложу или всётаки правильно говорить класть, кладу. Вчера на глаза попался словарь Даля. Слово "ложить" там есть, но такие пространственные комментарии, что я ничего не понял, а в словаре Ожегова "ложить" - нет.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:58