IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
11 страниц V  « < 9 10 11  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> энергосберегающие лампочки, скоро
Ragnar
сообщение 4.11.2012, 1:07
Сообщение #201


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Люминесцентные лампы надо эксплуатировать в правильно режиме. Если постоянно их включать и выключать, то перегорают они быстро. Если включил один раз и на весь вечер или ночь, то служить будут очень долго. Повторяю, моя самая долгоживущая лампочка еще светит, весьма неплохо светит. В интенсивной эксплуатации она находится 4,5 года, т.е. практически каждый день, около трех недель из них она не включалась, остальное время исправно светила.


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 4.11.2012, 10:58
Сообщение #202





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(Ragnar @ 4.11.2012, 2:07) *
Если постоянно их включать и выключать, то перегорают они быстро.

ну да, свет включаем и выключаем довольно часто ( 10-15 за сутки) может от этого и горят, хотя в проходном коридоре включается свет автоматически на движение, но там низковольтные ( через трансформатор) раз сто за сутки вкл/выкл, горят 4 года, ни разу не менял ( обычные накаливания).

зы. значит смысл ставить энерго. только когда свет горит постоянно? или есть варианты?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 4.11.2012, 15:56
Сообщение #203


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Я так понял, что да. Энергосберегающие - там, где не очень часто включаешь-выключаешь свет. В толчке или прихожей они быстро перегорают, кухня и жилые комнаты - самое то. Говорят, светодиодные не боятсч включений-выключений, но, как я понимаю, это пока только теоретические данные, никто не использовал такие лампы достаточно долго.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 4.11.2012, 21:54
Сообщение #204


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



В люминесцентной лампе процесс включения происходит в несколько этапов, один из которых - подогрев начала и конца трубки спиральками, после прогрева и включения эти же спиральки работают просто как электроды, по ним ток не течёт. А в момент включения - течёт. При этом обмазка из каких-то соединений щелочноземельных (вроде) металлов быстро разрушается. Можно пойти другим путём - закоротить эти спиральки и вообще их не использовать, зажигая лампу импульсом высокого напряжения (так называемый мгновенный поджиг). Но в этом случае электроды тоже быстро деградируют.
Почему за более чем 60 лет существования люминесцентных ламп не нашли решения этого недостатка - я не знаю. Так что по факту сейчас это - узкое место, сокращающее жизнь лампы. Если б не оно - лампа работала бы вечно (как неонка) или, может, если там ещё деградирует люминофор, то просто намного дольше.

А светодиод управляется драйвером - электронной схемкой. Схемка состоит из полупроводниковых приборов (транзисторы, диоды, возможно - микросхема), кондёров, резисторов и катушек индуктивности. Все эти элементы при правильном подборе параметров и правильном включении с запасами по перегоранию практически вечны (только электролиты с годами могут пересыхать). Никакой механики нет. Так что хорошая светодиодная лампа вообще практически не имеет мест, подверженных износу. Очень-очень нескоро станет заметна деградация кристалла светодиода.
Но китайские товарищи вполне могут впаять более дешёвый конденсатор, работающий в режиме на грани пробоя, или не обеспечить хороший теплоотвод от светодиода, из-за чего через несколько сотен часов он потускнеет.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 9.11.2012, 15:20
Сообщение #205


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Про компактные люмининсцентные лампы - использую OSRAM DULUX и PHILIPS MASTER. Более дешевые лампы тех же марок сдохнут быстрее. Большинство ламп эксплуатируются в течении нескольких лет с частыми включениями.

Про нить накала в люминесцентных лампах - давно уже существуют индукционные люминесцентные лампы со сроком службы 100 000 часов. В них на колцевом баллоне лампы находятся электромагнитные катушки, которые переменным магнитным полем заставляют светится газ внутри баллона.


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 22.10.2013, 22:34
Сообщение #206


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Недавно купил вторую свою светодиодную лампочку. Это Greengo GO-4068.



Подкупила низкой ценой (280 р, причём в одном из "дорогих" розничных магазинов) и высокой мощностью (8 Вт). Напомню, моя предыдущая Telefunken (про неё тут подробно писал), которая и сейчас отлично работает, имеет мощность 7 Вт и стоила тогда гораздо дороже этой (точно уже не помню).

Меня смутил радиатор: у телефункена внушительный наборной пластинчатый радиатор, по площади, наверное, как у процессорного кулера, и при использовании он реально греется. А у этого гринго радиатор какой-то литой, маленький, площадь точно раз в 10 меньше, греется слабенько (значит, тепло плохо отводится) и материал то ли керамика, то ли пластик какой-то... Ещё замеченные недостатки - глубокое зеркало как у дальнобойных фонарей (светит острым пучком, что для комнаты неудобно), светодиод большой и очень китайский по виду, к нему подходят тоненькие проводки, в точности как в китайских игрушках на батарейках)) Но цена сделала своё (сгорит - не жалко), и я её купил.

Светит правда ярко, свет направленный, но спектр приятный, мерцания нет. Вот только качество подвело! Сгорела через несколько дней использования: свет потух, через секунду на секунду зажёгся и больше не зажигался... На большом круглом жёлтом кристалле светодиода видно 2 тёмных пятнышка в тех местах, где в него входят питающие печатные дорожки. Видимо, перегрев её и сгубил, а может, просто тонкие дорожки не выдержали светодиодного тока.

Так что, увы, китайцы снова продемонстрировали качество в полный рост. smile.gif


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 13.7.2020, 22:38
Сообщение #207





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



Цитата(Necromant @ 9.11.2012, 15:20) *
Про компактные люмининсцентные лампы - использую OSRAM DULUX и PHILIPS MASTER.
.......

филипс мастер поменял два дня назад. рядовое событие но на цоколе дата установки 11.10.2011 в люстру с постоянным вкл\выкл.


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 20.7.2020, 11:49
Сообщение #208





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(Seaman @ 13.7.2020, 23:38) *
Цитата(Necromant @ 9.11.2012, 15:20) *
Про компактные люмининсцентные лампы - использую OSRAM DULUX и PHILIPS MASTER.
.......

филипс мастер поменял два дня назад. рядовое событие но на цоколе дата установки 11.10.2011 в люстру с постоянным вкл\выкл.

Нормально так лампочка прослужила drinks_cheers.gif Надо будет тоже прибомбить себе такую же, а то чет последние "энергосберегающие" лампы у меня сдыхали в течение года. В последний свой закуп лампочек я решил оставить чеки, т.к. там на них написано что гарантия 1 или 2 года. Если чо, понесу обратно.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Seaman
сообщение 4.8.2020, 11:58
Сообщение #209





Группа: Супермодератор
Сообщений: 1777
Регистрация: 14.2.2005
Пользователь №: 127



Цитата(Schnapz @ 20.7.2020, 11:49) *
Надо будет тоже прибомбить себе такую же,
не надо. светодиодные китайские IEK в подъезде светят год - были куплены дешевле сорока рублей. лампы накаливания там же сгорали за месяц - управляющая компания за каждую замену лампочки снимала триста рублей со счета дома.

Цитата
а то чет последние "энергосберегающие" лампы у меня сдыхали в течение года.

по моему скромному опыту эксплуатации и мелкого ремонта электрооборудования - все новомодные лампы сильно требовательнее к качеству контакта патрон-лампа. за теоретическим обоснованием к некроманту и фантому. зачистка окисляющихся поверхностей даже ножом помогает.

Цитата
В последний свой закуп лампочек я решил оставить чеки, т.к. там на них написано что гарантия 1 или 2 года. Если чо, понесу обратно.

минутка неоплаченной philips рекламы
похоже девять лет назад было какое то промодейство на котором были куплены разные лампы разных серий филипс.


--------------------
Единственный язык описывающий реальность - математика.
Единственная теория описывающая реальность - теория катастроф.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 7.8.2020, 17:49
Сообщение #210





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Да раньше и китайцы делали нормальные лампочки, бате брал светодиодные штук 10, примерно в этих же годах, половина работает до сих пор, вторую партию заказывал, передохли все за 2 года)
Пробовал тут ECOLA, такая же лотерея, 20 штук брал, за пол года все погорели, продавец начал гнать, мол у тебя там что-то с люстрой еще чего то, но светильник то не один. Начал грешить на напряжение в сети, может скачки какие то, но нет. Взял эту же фирму 9 ваттные лампочки, прошло больше полугода, ни одна не сдохла...

Цитата
В последний свой закуп лампочек я решил оставить чеки, т.к. там на них написано что гарантия 1 или 2 года. Если чо, понесу обратно.

Обязательно) иначе что эти лампочки сберегают, не понятно)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 13.8.2020, 13:50
Сообщение #211


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Кстати, моя первая светодиодка Telefunken, купленная в 2012 году, ещё жива. Но стала немного мерцать: несколько раз в секунду яркость немного дрожит. Не сказать, что сильно мешает, но заметно.
Интересно, как с годами плывёт восприятие. Мне казалось, что эту первую светодиодку я купил гораздо раньше, но нет, в этой же теме есть пост от января 2012 года.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  « < 9 10 11
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:28