IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V  « < 2 3 4  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Семья идеальный способ воспитания детей????
Eugeniuss
сообщение 27.2.2013, 12:56
Сообщение #61





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Страх - это как-то примитивно. Это не мой путь в воспитании ребёнка. Скорее надо в ребёнке развивать осознанность. Курить - плохо. Пить - тоже не хорошо. Но если алкоголь в культуре народа, значить пить надо - культурно. Т.е. знать культуру пития. Что где и зачем. Показывать собственным примером. Если в семье хотя бы один из родителей курит - то ребёнок 50% будет курить, если оба родителя то вероятность 95%.
Но табак и алкоголь не самые страшные вещи. Если не вложить в ребёнка душу, не объяснить ему что плохо, что хорошо, как быть Человеком, что такое Любовь к ближнему, то шанс что он разную грязь сам доберёт на улице - велик. Пугать детишек смертью от всего возможного - глупо. Самая большая ложь на планете - смерть. Её многие боятся, ради того чтобы жить - совершают самые гнусные преступления. Смерти НЕ СУЩЕСТВУТ! Есть окончание пребывания в твоём очередном физическом воплощении. Каждый из нас умирал сотни раз. И ничего - все мы живы rolleyes.gif
Мы родители должны дать своим детям базовый стержень и подкреплять его личным примером. Заодно дать понимание кто мы и для чего рождаемся. Вчера попались выражения Матери Терезы о воспитании детей, найду - запощу. Очень мудро.
С уважением,

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 27.2.2013, 20:27
Сообщение #62


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Eugeniuss @ 27.2.2013, 14:56) *
Страх - это как-то примитивно. Это не мой путь в воспитании ребёнка. Скорее надо в ребёнке развивать осознанность. Курить - плохо. Пить - тоже не хорошо. Но если алкоголь в культуре народа, значить пить надо - культурно. Т.е. знать культуру пития. Что где и зачем. Показывать собственным примером. Если в семье хотя бы один из родителей курит - то ребёнок 50% будет курить, если оба родителя то вероятность 95%.
Но табак и алкоголь не самые страшные вещи. Если не вложить в ребёнка душу, не объяснить ему что плохо, что хорошо, как быть Человеком, что такое Любовь к ближнему, то шанс что он разную грязь сам доберёт на улице - велик. Пугать детишек смертью от всего возможного - глупо. Самая большая ложь на планете - смерть. Её многие боятся, ради того чтобы жить - совершают самые гнусные преступления. Смерти НЕ СУЩЕСТВУТ! Есть окончание пребывания в твоём очередном физическом воплощении. Каждый из нас умирал сотни раз. И ничего - все мы живы rolleyes.gif
Мы родители должны дать своим детям базовый стержень и подкреплять его личным примером. Заодно дать понимание кто мы и для чего рождаемся. Вчера попались выражения Матери Терезы о воспитании детей, найду - запощу. Очень мудро.
С уважением,


Не спорю, все надо делать без фанатизма. Но если у ребенка отложится в подсознании такая связка страшная пропитая рожа - пьет алкоголь и становится дурачком, кто курит- кашляют постоянно и болеют, то хотя бы на начальной стадии - я имею в виду школу, ВУЗ - какое-то время не будет пробовать. И это очень мощное и эффективное средство. ибо я объясняю и последствия, а не просто тупо говорю, что то плохо, это нехорошо... На собственном примере скажу, что моя мать, врач, частенько мне рассказывала, какие последствия от различных болезней, передаваемых половым путем. Как следствие, не имел беспорядочных половых контактов, не болел венерическими болезнями, чему я рад. Или, приходя к матери на работу в ЦРБ в то время, когда она дежурила в приемном покое, я видел подростков ( когда сам таким был) нанюхавшихся клея и то, что они вытворяли - что-то вот мне и не хотелось смотреть "мультики" или пробовать наркоту - хватило, так и не попробовал.




Цитата
тогда он начнет с коктейля и одной лайтовой затяжки.
тем более когда вокруг все будут пить и не умирать!
образ жизни это наверное единственный способ не дать свернуть с пути, но это много времени и огромный труд. намного проще сказать что так делать нельзя, но это как правило, не работает!


Не начнет. потому что это ему будет не нужно, у него будет цель. А когда есть цель, все остальное пофигу. А еще, всегда, когда говоришь страшные вещи, надо их обязательно подкреплять примерами, пускай даже выдуманными на ходу - это очень действенный способ. Например, переходя улицу, я рассказываю, что вот один мальчик не смотрел по сторонам, и его сбила машина. У него сломались ноги и он стал просто ходить. а бегать вообще не может - ножки болят. Или: вот один мальчик сунул в розетку гвоздик, а из розетки вырвался ток, огонь - ну и у мальчика так обожгло руку, что он стал очень плохо писать и рука у него болела всю жизнь... Ну и так далее... Да, еще, это жеж Беларусь, здесь немного все по-другому, хотя в последнее время стал наблюдать поболее пьяных подростков на улицах.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ytrhjvfyn
сообщение 27.2.2013, 21:46
Сообщение #63





Группа: Участник форума
Сообщений: 3581
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2537



Цитата(NEO @ 27.2.2013, 21:27) *
Не начнет. потому что это ему будет не нужно, у него будет цель. А когда есть цель, все остальное пофигу.


может это в белорусии в 13-14 лет у детей есть цель, в россии у детей в этом возрасте есть банка коктейля, с 14 законный сэкс и наркотики ( легкие).
те кто сомневаются, оторвите попу от монитора и вечерком ( в теплое время года) прогуляйтесь по скверам и паркам.

когда твоему сыну телка в короткой юбке (весной) перед толпой свестников предложит глотнуть из банки и затянутся, он скажет :

1 мне папа не разрешает
2 выпьет и затянется

хоть голосовалку запускай. порой грустно и смешно от наивности некоторых родителей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Eugeniuss
сообщение 27.2.2013, 21:51
Сообщение #64





Группа: Участник форума
Сообщений: 1158
Регистрация: 26.4.2009
Пользователь №: 2383



Как и обещал - копипастю Мать Терезу. Ещё раз с удовольствием перечитываю.

Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои высказы­вания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, об­ращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитате­ли — часто губят детей. Дети, поддаваясь внуше­нию, через некоторое время действительно становят­ся нелюбознательными, ленивыми и неспособными.

Не надо пугать детей чудовищами, волками, полици­ей. Это не сделает их ни умнее, ни добрее.
Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.

При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напо­каз свои слабости и недостатки. Когда родители поз­воляют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.

Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет у родителей физичес­кой и психологической поддержки. Если дома ребе­нок является свидетелем ссор, споров между родите­лями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ве­дут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.

Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем слу­чае, если он этого действительно заслуживает, шле­пок ему нe повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оста­вите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его.

Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть продиктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.

Дети должны безгранично доверять своим роди­телям и подчиняться им. Это одно из основных пра­вил воспитания детей в дружной и любящей семье. Так вел себя Иисус в Назарете, тридцать лет подчиняясь своим родителям.

Мать Тереза
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 28.2.2013, 21:22
Сообщение #65


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Thanks, ну я перечитал и прокомментирую, как у меня.

Цитата
Будьте внимательны к тому, что вы им говорите. Взрослые недостаточно контролируют свои высказывания, когда разговаривают с детьми. Некоторые, обращаясь к ребенку, называют его лентяем, глупцом, бездарью. Этим взрослые — родители и воспитатели — часто губят детей. Дети, поддаваясь внушению, через некоторое время действительно становятся нелюбознательными, ленивыми и неспособными.



Всегда внимателен к тому, что и как говорю. Впрочем, то же самое внушали и в педучилище, для меня ничего нового. Добавлю, что с самых первых дней осознанной речи у ребенка. никогда с ним не сюсюкал, а пытался объяснять свою позицию и поступки. Например, почему мы не можем сходить туда-то - на данный момент я устал и хочу отдохнуть, сходим в следующий раз; купить дорогую игрушку - во-первых, у меня недостаточно денег для покупки, дома, конечно, есть. но надо заплатить за квартиру, купить продуктов, а если купим игрушку. можем голодать (конечно, я несколько гиперболизировал ситуацию...). "Лентяй, глупец, бездарь" - никогда. Если что-то не получается, говорю, надо немного постараться, приложить усилия, у меня тоже не всегда все получается, но я немного потренировался и все вышло... Еще пример, когда нахожу ошибку в письменном задании по математике, я говорю: -Кажется я нашел ошибку. -Где, где? -Посмотри внимательно. -Не вижу! -Вот здесь и здесь. Ты согласен со мной, что ты решил неправильно? -Да, я знаю, тут ответ... -Да, правильно. Я думаю, ты просто сильно торопился и был немножко невнимателен, поэтому и сделал ошибку. Ничего страшного. В следующий раз не торопись пожалуйста... Всегда хвалю, если проявляет инициативу и делает дополнительные задания. Мой ребенок на данный момент при выполнении математических заданий распевает веселые песни...)) А в воскресенье вечером говорит примерно так: -Ура! Уже вечер! Завтра в школу! Завтра математика и физкультура!


Цитата
Не надо пугать детей чудовищами, волками, полицией. Это не сделает их ни умнее, ни добрее.
Воспитывайте детей, подавая им безупречный пример. Дети не любят наставлений и нотаций, они хотят видеть ваши поступки, а не слушать ваши слова.


Никогда. Чудовища бывают только в фильмах, волки в лесу. да и то их мало, а полицию просто уважает - всегда объясняю при любом удобном случае, как это почетно быть милиционером и какую важную работу они выполняют. Один из примеров - это всегда, как бы мы не спешили, переходим по пешеходному переходу и всегда объясняю опасность от того, если перейдет дорогу в неположеном месте, всегда напоминаю, как надо правильно переходить дорогу. Никогда не ругаюсь матом при ребенке... Пару раз находил мобильный телефон, гуляя с ребенком и всегда относили его в милицию...

Цитата
При любых обстоятельствах старайтесь быть на высоте в глазах своих детей. Не выставляйте напоказ свои слабости и недостатки. Когда родители позволяют детям видеть их слабости, дети волнуются, теряют ориентацию, так как им не на кого больше положиться.


Да, я всегда сильный. Мама может уставать, я - очень редко. Не пью, не курю...


Цитата
Ребенок, чувствующий себя маленьким и слабым, хочет иметь над собою непреложный авторитет, защищающий его. Ребенок ищет у родителей физической и психологической поддержки. Если дома ребенок является свидетелем ссор, споров между родителями, видит ложь и нечестность, то как могут родители ожидать, что им удастся хорошо воспитать его. Когда ребенок видит, что его отец или мать ведут себя неправильно, он чувствует себя потерянным и бунтует. Это причина многих трагедий в семье и обществе.


Ну, при ребенке - никогда. Иногда бывают спорные ситуации, когда каждый доказывает свою правоту и дело идет к повышенным тонам, в комнату забегает ребенок, тут же переводим это дело на шутку, делаем вид, что ничего не произошло, просто тренируемся ссориться, вдруг пригодится... Да такие ситуации происходят не часто, максимум раз в год...

Цитата
Лучше никогда не бить ребенка. В крайнем случае, если он этого действительно заслуживает, шлепок ему нe повредит, но будьте осторожны! Никогда не наказывайте ребенка, если вы злитесь. Вы оставите в его памяти впечатление ненависти, злобы, а не справедливости. А для настоящего воспитания ребенок должен чувствовать, что вы справедливы и поэтому правы, наказывая его. Вот почему, если уж вам и приходится наказать ребенка, ваш взгляд не должен выражать ни злобы, ни враждебности: ребенок быстро забудет и пощечину и шлепок, но никогда не забудет ваш взгляд, полный ненависти и злобы. Ваши наказания должны быть продиктованы не тем, что у вас «лопнуло терпение», а желанием дать понять ребенку, что для его же блага существуют правила, которые нужно соблюдать.



Последний раз отшлепал в два с половиной года, где-то так. И все. Дальше объяснял ситуацию и наказание следовало в лишении каких-то ништяков - компьютера, телевизора, прогулки... И всегда объяснял, почему так поступаю, почему поведение малыша мне не нравится, что так не поступают ни взрослые, ни дети и привожу в пример себя - к примеру, я что, обзываю маму? Не хочу вставать на работу и требую сделать выходной сегодня? Я всегда покупаю себе вещи, которые захочу и которые на данный момент мне не так уж и нужны (это о игрушках. К примеру, можем сходить в "детский мир", но с оговоркой - ничего не покупаю из того. если у нас что-то похожее есть или стоит очень дорого. В пятницу могу купить набор типа лего из пары сотен деталей, но при условии, что сам будет собирать...


Цитата
Дети должны безгранично доверять своим родителям и подчиняться им.



Стараюсь...))


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  « < 2 3 4
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:43