IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, Вопросы и ответы
Upravdom
сообщение 8.1.2011, 12:24
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Вопрос: Каков порядок составления акта на залития квартиры?

Ответ: В соответствии со ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации все участники гражданских правоотношений пользуются равными правами и равной судебной защитой, поэтому для установления факта залития квартиры и размера причинённого ущерба необходимо соблюдать права не только потерпевшей стороны, но и виновника, то есть он должен быть приглашён для составления акта – уведомлен письменно о времени и месте его составления. Односторонне составленный акт при отсутствии доказательств о надлежащем уведомлении виновника не может служить в суде надлежащим доказательством факта причинения ущерба, его размера и вины причинителя вреда. Если не смотря на уведомление виновник залития для составления акта не явился, то такой акт может составляться с участием 3-ей стороны – незаинтересованного лица, а виновник считается не использовавшим свои процессуальные права на защиту.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации «Применение гражданского законодательства по аналогии» можно применить такой порядок составления актов, предусмотренный п.п. 64-.73 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства Российской от 23 мая 2006 года №307, и регулирующий порядок установления факта не предоставления коммунальных услуг или оказания услуг ненадлежащего качества.

Сообщение отредактировал Upravdom - 8.1.2011, 12:25


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Папик
сообщение 17.1.2011, 0:23
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 23
Регистрация: 12.8.2007
Пользователь №: 1495



Вопрос.
31 декабря дом 12б по Октябрьской во время обеденного перерыва прорыв канализации в доме, начинает заливать дерьмом, в это же время звонок в УК.
Приезжают поздно вечером бригада -ничего не делает-уезжает, диспетчеру рапортует, что все сделано.
1-го января очередной звонок диспетчеру-когда сделаете ?
Диспетчер
- вам все сделали, хотя я проверю , спрошу у бригады и вам перезвоню
не перезвонила, вечером в подвале дерьмо плавало по щиколотку
2 января звонок диспетчеру - когда сделаете
диспетчер
- знаете , мы в курсе вашей проблемы, эти дни была плохая бригада и они такие что бесполезно говорить, вот сейчас хорошая и я вам их пошлю, посылает - бригада приезжает через три часа , в подвал уже можно ходить только по доскам...бригада действительно оказалась толковая -они все устранили..
итог - з дня на устранение простейшей аварии
в подвале стойкий запах дерьма поселился до лета, подмочено все что лежало на полу,еще бы, лило 3 дня..
кто ответит , предусмотрено ли здесь возмещение ущерба ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 17.1.2011, 15:52
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Папик @ 17.1.2011, 0:23) *
Вопрос.
31 декабря дом 12б по Октябрьской во время обеденного перерыва прорыв канализации в доме, начинает заливать дерьмом, в это же время звонок в УК.
Приезжают поздно вечером бригада -ничего не делает-уезжает, диспетчеру рапортует, что все сделано.
1-го января очередной звонок диспетчеру-когда сделаете ?
Диспетчер
- вам все сделали, хотя я проверю , спрошу у бригады и вам перезвоню
не перезвонила, вечером в подвале дерьмо плавало по щиколотку
2 января звонок диспетчеру - когда сделаете
диспетчер
- знаете , мы в курсе вашей проблемы, эти дни была плохая бригада и они такие что бесполезно говорить, вот сейчас хорошая и я вам их пошлю, посылает - бригада приезжает через три часа , в подвал уже можно ходить только по доскам...бригада действительно оказалась толковая -они все устранили..
итог - з дня на устранение простейшей аварии
в подвале стойкий запах дерьма поселился до лета, подмочено все что лежало на полу,еще бы, лило 3 дня..
кто ответит , предусмотрено ли здесь возмещение ущерба ?


Спасибо, что меня проинформировали о никуда негодной работе аварийной службы. Не должно быть хорошей бригады и плохой. Все должны выполнять свои обязанности. В том числе и диспетчер вовремя перезванивать. Разберемся и накажем кого следует. Вас попрошу при повторении такого сообщать диспетчеру о плохой работе как только бригада уехала.

Всегда необходимо составлять акт и определять виновную сторону, а так же размер ущерба. Для этого необходимо обращаться по тел. 3-06-06

Сообщение отредактировал Upravdom - 17.1.2011, 15:52


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 22.1.2011, 14:15
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Обращение: Наш дом довоенной постройки с деревянными перекрытиями. Сосед сверху поставил старый холодильник 30-40 летней давности. Компрессор работает как низкочастотный генератор. При включении начинает трясти перекрытия и гул несется, как ток по проводам. Гул идет по коридору и двум комнатам. Звуковое давление сверху разламывает голову пополам. Цена этому холодильнику 0 руб. Просили его по- хорошему выключить. Результата нет. Примите меры.

Ответ:

Вопрос не относится к компетенции управляющей организации. Проблему можно решить только в судебном порядке.

Звуковые колебания и вибрация оборудования (в данном случае - холодильника) передается не только воздушным путем, но и через конструкции (перекрытие, стены, перегородки). Как вариант, вы можете потребовать у соседа обеспечить звукопоглощение вдоль путей распространения звуковой энергии, выполнить виброизоляцию колебаний технического оборудования от сопрягающихся с ним ограждений и коммуникаций, т. е., поставить холодильник на звуко- и виброизолирующие прокладки (пробковое или другое покрытие).

В соответствии с законодательством любое заинтересованное лицо, полагающее нарушенными принадлежащие ему права, свободы или законные интересы, вправе обратиться в суд в порядке, установленным законодательством о гражданском судопроизводстве.

Обязанность по сбору доказательств несет истец. К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие основания исковых требований, т.е. необходимо представить заключение экспертизы о превышении нормативного уровня шума. Экспертиза выполняется за счет истца. Для проведения экспертизы вы вправе обратиться в любую специализированную организацию, оказывающую такие услуги.

Обязанность по пользованию жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей основывается на установленном в статье 17 Конституции РФ запрете на осуществление субъективных прав в ущерб правам и свободам других лиц и, по существу, означает, что права одного заканчиваются там, где начинаются права другого лица.

Правом проживающих в жилом помещении граждан и соседей, которое подлежит соблюдению, является, например, право на тишину в ночное время суток. Так, к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; использование пиротехнических средств; ремонтные, строительные работы; иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 23.1.2011, 2:11
Сообщение #5





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(Upravdom @ 22.1.2011, 14:15) *
Правом проживающих в жилом помещении граждан и соседей, которое подлежит соблюдению, является, например, право на тишину в ночное время суток. Так, к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления; игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; использование пиротехнических средств; ремонтные, строительные работы; иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.


При этом, однако, действующее право предусматривает понятие "необходимого шума", то есть такого, который неотъемлем от использования квартиры по назначению. Так, никто не может воспретить соседу принимать душ посреди ночи, так как пользование ванной комнатой есть непреложность использования квартиры. Такой шум может превышать допустимый уровень ночной тишины.
А вот петь посреди ночи под душем уже нельзя!


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 1.2.2011, 0:50
Сообщение #6


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



У меня вопрос. Теща проживает в Черняховске по ул.Калинина 12 (напротив админстрации или как там ее). Окна одной ее комнаты выходят на ... крышу. Великолепный такой видон, только зимой там (на крыше) скапливается снег, который, естессна, никак не убирается (кроме процесса таяния) и в больших количествах грозит выдавить окно внутрь квартиры. Вопрос: зима снежная, если снег продавит окна и окажется внутри квартиры, кто будет возмещать ущерб? Крыша, насколько я помню, магазина электролампочек. Спасибо.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 1.2.2011, 5:18
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(NEO @ 1.2.2011, 0:50) *
У меня вопрос. Теща проживает в Черняховске по ул.Калинина 12 (напротив админстрации или как там ее). Окна одной ее комнаты выходят на ... крышу. Великолепный такой видон, только зимой там (на крыше) скапливается снег, который, естессна, никак не убирается (кроме процесса таяния) и в больших количествах грозит выдавить окно внутрь квартиры. Вопрос: зима снежная, если снег продавит окна и окажется внутри квартиры, кто будет возмещать ущерб? Крыша, насколько я помню, магазина электролампочек. Спасибо.


УК "Наш дом" по ул. Калининна домов в управление не имеет. Необходимо смотреть договор управления многоквартирным домом. Крыша не может быть чьей-то. Она относится к общему имуществу в многоквартирном доме. Посудите сами, разве может существовать отдельно взятая квартира (нежилое помещение) без крыши?

УК "Наш дом" очистку кровель от снега и наледи по периметру кровли производила на тех домах, где было необходимо, в том числе и на плоских кровлях с внутренним водоотводом (в районе водостока). По ул. Дачная, 1 (гестапо) кровля обледенела. Очистить кровлю от льда не представлялось возможным. Залит практически весь дом. Как возмещать ущерб от залития квартир решаем индивидуально с каждым собственником. Самый проблемный дом для нас))))

Сообщение отредактировал Upravdom - 1.2.2011, 5:19


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 11.2.2011, 15:14
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Upravdom @ 8.1.2011, 13:24) *
Вопрос: Каков порядок составления акта на залития квартиры?
Ответ: В соответствии со ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации все участники гражданских правоотношений пользуются равными правами и равной судебной защитой, поэтому для установления факта залития квартиры и размера причинённого ущерба необходимо соблюдать права не только потерпевшей стороны, но и виновника, то есть он должен быть приглашён для составления акта – уведомлен письменно о времени и месте его составления. Односторонне составленный акт при отсутствии доказательств о надлежащем уведомлении виновника не может служить в суде надлежащим доказательством факта причинения ущерба, его размера и вины причинителя вреда. Если не смотря на уведомление виновник залития для составления акта не явился, то такой акт может составляться с участием 3-ей стороны – незаинтересованного лица, а виновник считается не использовавшим свои процессуальные права на защиту.
В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации «Применение гражданского законодательства по аналогии» можно применить такой порядок составления актов, предусмотренный п.п. 64-.73 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства Российской от 23 мая 2006 года №307, и регулирующий порядок установления факта не предоставления коммунальных услуг или оказания услуг ненадлежащего качества.


На кого подавать в суд, если квартиру залили?
Должна ли я платить за составление акта управляющей компании?


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 11.2.2011, 17:04
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 11.2.2011, 15:14) *
На кого подавать в суд, если квартиру залили?
Должна ли я платить за составление акта управляющей компании?


На виновника. Здесь необходимо смотреть откуда произошла протечка - общее имущество или личное.

Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 11.2.2011, 15:14) *
Должна ли я платить за составление акта управляющей компании?


Нормативно-правовыми актами не предусмотрено, кто должен составлять акт и как. Есть рекомендательные документы, в которых это возлагается на управляющие организации (УО). Ваша обязанность вызвать представителей УО для составления акта. Если не приходят вы вправе сами составить акт с приглашением не менее двух независимых лиц (можно соседей не родственников и с которыми не ведете совместное хозяйство). После этого оценить ущерб и в суд. Платно или бесплатно составляется акт следует отображать в договоре управления.

УК "Наш дом" составляет акты бесплатно, но подумываем о плате, если нашей вины нет и заявитель собирается идти в суд. Если имеется наша вина всегда предлагаем мирное урегулирование претензии. Пока бог миловал, за исключением Хромушиной ни с кем до суда дело не доводили. Правда, надо отдать ей должное по одной последней претензии она все таки пошла на мировую.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
CYP-CYPOCHKA
сообщение 12.2.2011, 14:01
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



а почему на виновника? (то есть, я, конечно, понимаю, почему, но считаю это не особенно-то корректным)
плачу я за обслуживание жилья УК.
подаю в суд на УК
а она в свою очередь подает на виновника

кактотаг

у меня в собственности квартира - ровно до потолка и штукатурки на нем
перекрытие мокрое и сырое мне не принадлежит
равно как и соседу с верхнего этажа не принадлежит то, что под ламинатом или линолеумом
кто его должен сушить?



--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 12.2.2011, 14:37
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 12.2.2011, 14:01) *
а почему на виновника? (то есть, я, конечно, понимаю, почему, но считаю это не особенно-то корректным)
плачу я за обслуживание жилья УК.
подаю в суд на УК
а она в свою очередь подает на виновника

кактотаг

у меня в собственности квартира - ровно до потолка и штукатурки на нем
перекрытие мокрое и сырое мне не принадлежит
равно как и соседу с верхнего этажа не принадлежит то, что под ламинатом или линолеумом
кто его должен сушить?


по аналогии: на вас наехали на перекрёстке. на кого вы будет подавать иск по компенсации? по вашей логике, на гаи. fool.gif
перекрытие дома - ваше, уважаемая, как часть общего имущества
управляющая компания не наносила вам вреда протечкой. вы и ваши соседи наняли её, чтобы она за вас и от вашего имени вела дела дома. не более - но и не менее. владелица дома - вы и ваш сосед сверху. а также соседи слева и справа и снизу
кстати, если вы ваше сырое перекрытие не высушите, согласовав это с соседом сверху, то нанесёте ущерб всему дому - тогда уже в суд будут подавать на вас.
успехов в судах!


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 12.2.2011, 14:52
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 12.2.2011, 14:01) *
а почему на виновника? (то есть, я, конечно, понимаю, почему, но считаю это не особенно-то корректным)
плачу я за обслуживание жилья УК.
подаю в суд на УК
а она в свою очередь подает на виновника

кактотаг

у меня в собственности квартира - ровно до потолка и штукатурки на нем
перекрытие мокрое и сырое мне не принадлежит
равно как и соседу с верхнего этажа не принадлежит то, что под ламинатом или линолеумом
кто его должен сушить?


Я так понимаю, что ущерб в первую очередь нанесен вашему имуществу. В очень редких случаях после залития не требуется ремонт перекрытия. Высушит УК ваше перекрытие, а дальше что? Если залив произошел по вине вашего соседа сверху, то УК ремонта делать не будет. Если же сверху, к примеру, лопнул стояк водоснабжения, то необходимо смотреть перечень работ и услуг который вы поручили УК, состав общего имущества, который утверждается собственниками помещений и потом принимать решение как поступать. Всегда необходимо начинать с изучения договора управления.

У нас частенько бывают суды по протечкам межпанельных швов. Мы еще ни одного суда не проиграли.

На многих домах мы поначалу сами инициировали общие собрания по включению в перечень работ ремонт межпанельных швов. Ни на одном доме положительного решения общего собрания не получили. Потом нашлись такие, которые ткнули нас носом в Жилищный Кодекс и заявили, что УК не может быть инициатором общего собрания. Сейчас просто извещаем собственников о том, что необходимо решение общего собрания собственников о ремонте межпанельных швов. Наши полномочия на этом этапе заканчиваются. Далее должна быть инициатива собственников (собственника) о проведении общего собрания. Если такие инициаторы (инициатор) находятся, мы совместно с ними обсуждаем вопрос оплаты и готовим документы на общее собрание. Так же и с ремонтом кровель. У нас в перечне отсутствует ремонт кровель, а присутствует только устранение протечек кровель в течение суток. Не уложились мы в сутки, значит решаем вопрос ущерба, уложились - мы свои обязательства выполнили.

Подход в ЖК сейчас простой. Женщинам объясняю так. Вам необходимо поменять набойку на каблуке. Вы идете в сапожную мастерскую и заказываете эту услугу. Вам набойку и меняют. Вы же потом не выставляете претензии, что вам не поменяли замок, не сделали ревизию подошвы и т. п. За что заплптили деньги, то и требуете. Так сейчас и в сфере ЖКХ.

Сообщение отредактировал Upravdom - 12.2.2011, 17:35


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 21.3.2012, 6:50
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Serg @ 21.3.2012, 0:02) *
Находился в отъезде.Квартиру залили соседи сверху.Поврежден потолок,пол ,обои,бытовая техника.
Какие нужно предоставить документы Вашей управляющей компании,
чтобы ваши специалисты составили :
1.Акт залития квартиры.
2.Акт оценки причинённого ущерба.
Какая стоимость этих актов ?
Как , когда и кому подавать заявки на проведение осмотра квартиры?
Какие сроки исполнения составления актов ?
Акты необходимы для обращения в суд о возмещении ущерба.


1. Советую вначале попробовать решить вопрос с соседями в досудебном порядке.
2. Если вы обратились в УО не сразу после залития, то установить время и причину залития УО не может. Акт платный (это не общее имущество), а в акте причины залития не будет указано. Если дойдет дело до суда, то в суде вам придется доказывать вину доругой стороны и этот акт вам вряд ли поможет.
3. Оценочной деятельностью УК "наш дом" не занимается. Для суда необходимо заказывать оценку в фирме, которая имеет право производить оценку.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 21.3.2012, 13:20
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Действия, какие необходимо совершить, если Вас залили соседи.

Предлагаем алгоритм действий в тех ситуациях, когда вас залили.
1.Сразу после обнаружения протечки Вам нужно уведомить организацию ООО УК «Наш дом» по телефону 3-06-06. Телефон так же есть на квитанции и на стенде (доске объявлений) у вашего подъезда.
2.Перед звонком в диспетчерскую службу, подготовьте ручку и блокнот, что бы записать фамилию диспетчера, время обращения и номер заявки. Кратко и ясно сформулируйте своё обращение и требования, по возможности установить причину поступления воды, перекрыть стояк и т.д.
3. Если вам необходим Акт осмотра продублируйте своё обращение в письменном виде и оплатите 400 рублей за составление Акта осмотра помещения. Сообщите о произведенной оплате по телефону.
4. В течении трех рабочих дней техник должен составить Акт осмотра (о протечке). Вы получаете один экземпляр. Внимательно изучите его, все ли повреждения указаны, правильно ли определена площадь повреждений. Не забываете про не закрывающиеся, разбухшие двери, повреждения мебели, ковров и т.д.
5. Вы так же имеете право составить Акт о протечке самостоятельно. Для этого вам надо пригласить 2-3 свидетелей. В акте надо указать полностью Ф.И.О. и адрес свидетелей. Составьте акт в 2 экземплярах, и свидетели должны оба экземпляра подписать.
6. Если Ваша квартира застрахована от залива, вызовите представителя страховой компании.
7. Не забудьте сделать фотографии повреждений. Рекомендуем делать фотофиксацию в первый день протечки и через 2-3 недели, т.к. в процессе высыхания пятна на потолке и стенах становятся более заметными.
8. Не спешите с ремонтом, к моменту начала ремонта у Вас должен быть полностью решен вопрос о причинах протечки, определено по чьей вине произошла протечка и определена сумма компенсации.
9. Если же ремонт делать надо, а вопросы не решены, тогда вам надо обратиться в Экспертную организацию, для проведения независимой экспертизы. Получив заключение экспертизы можете приступать к ремонту.
10. Если вопросы указанные в п.8 не решаются, мы рекомендуем обратиться в суд. При сумме ущерба менее 50 000 руб. Вы должны обратиться к мировому судье. При большей сумме, исковое заявление подается уже в городской суд, напоминаем, что иск подается, как правило, по месту нахождения (проживания) ответчика.
11. При определении суммы исковых требований Вы можете также воспользоваться заключением независимой экспертизы.
12. Если же Вы начали ремонт квартиры, до решения суда, то рекомендуем собирать все товарные чеки на покупку строительных и отделочных материалов. Возможно, суд примет сумму ваших реальных затрат к возмещению.


Цитата(Serg @ 21.3.2012, 11:51) *
......если УК составит акт залития квартиры, за деньги ,он будет для суда бесполезен.Я Вас правильно понял ?


Это все зависит от судьи. Иногда он бывает бесполезен, так как не указан виновник залития (ваш случай), иногда суд его принимает во внимание.


Цитата(Serg @ 21.3.2012, 11:51) *
Получается ,что УК не может определить стоимость обвалившегося потолка, отслоившихся от
стены обоев и повреждения пола.


Может, но это не будет экспертным заключением.

Цитата(Serg @ 21.3.2012, 11:51) *
Я свои обязательства исполняю - регулярно плачу за коммунальные услуги и

получаю их ввиде обвалившегося потолка на кухне и в коридоре,отслоившихся от стен обоев со следами ржавчины от протекавшей воды и повреждёного пола.


Увы, но с этой претензией не ко мне, а к соседям.

Сообщение отредактировал Upravdom - 21.3.2012, 13:22


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 21.3.2012, 18:00
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Upravdom @ 21.3.2012, 13:20) *
Действия, какие необходимо совершить, если Вас залили соседи.

5. Вы так же имеете право составить Акт о протечке самостоятельно. Для этого вам надо пригласить 2-3 свидетелей. В акте надо указать полностью Ф.И.О. и адрес свидетелей. Составьте акт в 2 экземплярах, и свидетели должны оба экземпляра подписать.

9. Если же ремонт делать надо, а вопросы не решены, тогда вам надо обратиться в Экспертную организацию, для проведения независимой экспертизы. Получив заключение экспертизы можете приступать к ремонту.


Блин, раньше достаточно было выписки из журнала аварийки о причине и виновнике залива и оценки ущерба техником из ЖКХ. Теперь, оказывается, без экспертизы фиг чего добъёшся, а это не факт, что не окажется дороже самого ущерба.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 22.3.2012, 20:49
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Serg @ 22.3.2012, 20:42) *
Станислав Эдвардович......" Ауууу......у".
Ждём Вашего ответа.

А в ответ тишина....." он вчера не вернулся из боя *.......

P.S. Видно ответить нечего.


Ох, какой вы нетерпеливый. Читайте внимательно мои обращения,что я обещал и в какие сроки обещал заглядывать на форум. Из пяти управляющих организаций только я выбрал такой путь открытости. Вы ко мне обращаетесь анонимно, даже в личке не потрудились представиться. Может и ошибаюсь, но руководствуясь вашими постами и почтой, которую я прочел только что, предполагаю, что вы гражданин П. проживающий по Калининградской, 28.

Вы обращаетесь ко мне как к депутату. Увы, я не ваш депутат. У меня совсем другой избирательный округ. Если вы тот, о ком я предполагаю, то смею заметить, что по всем вопросам я вам откажу. Причина проста - от вашего имени на имя Президента РФ поступила ничем необоснованная жалоба на своих соседей. Как результат - специалисты ООО УК "Наш дом" на разбирательства по необоснованной жалобе потратили примерно 15-17 человека/часа. А потом меня спрашивают, чем вы там занимаетесь. А вот тем и занимаемся - между соседями устанавливаются неприязненные отношения и тогда они вовлекают в свой круг междоусобицы всех кого только возможно. У техников-смотрителей коэффициент полезного действия в районе 20%. Остальное время они занимаются разбором необоснованных жалоб. Увы, вы не один в когорте сутяжников.

Совет вам мой такой: "Разбирайтесь, пожалуйста, между собой без меня."

В ваш дом УК "Наш дом" вложило больше всего средств, а мне приносят протоколы с вопросами, а сколько же еще средств осталось, что бы вложить в ваш дом? Это ли не издевательство? Я считаю, что вы надо мной издеваетесь.

В акте вам будет отказано. Заявок от вас по протечкам в вашу квартиру от вас не поступало. Когда вас залили не представляется возможным установить. Возможно вы так же поступаете как ваша соседка. Пострадала она то ли в 2005, то ли в 2007 году. Везде сделала в квартире прекрасный ремонт, только оставила для всякого рода комиссий одно пятно на стене. Обращайтесь к соседям - в вашем лагере вы не один. Смею заметить, что предполагаемый вами виновник проживая в другом доме нормально ладит с соседями.
В вашем же доме УК "Наш дом" не вылезает из судов в качестве третьей стороны.

В общем имейте совесть, прежде чем аукать.

P.S. Для непосвященных:
Речь идет о Калининградской, 28. С 01.01.2010 года в доме отреставрированы 3 стороны фасада (именно отреставрированы, а не покрашены), произведен текущий ремонт кровли, капитальный ремонт системы канализации в подвале, произведено устройство нового дренажа, заменены полностью водостоки, заменены окна на металлопластиковые в подъезде, из подвала вывезено 2 КАМАЗА мусора. Обещал сделать и 4 сторону фасада, но увяз в судах и бесконечных обвинениях в мой адрес. В общем руки опустились. Знал бы где упаду, соломинку подложил бы. Кусаю сейчас локти, а надо мной продолжают издеваться своими бесконечными ничем не подтвержденными жалобами.

В доме всего 15 квартир. Процент оплаты составляет 74,6%. Каждый по своим жировкам может приблизительно посчитать сколько мне оплатили собственники и увидеть что сделано. Желающий понять поймет, не желающий ....

Цитата(Serg @ 21.3.2012, 22:45) *
Станислав Эдвардович,значит Вы отказываетесь от своих слов , что УК " Наш дом" составляет акт бесплатно ?
Зачем тогда нужно было их писать в ваших ответах?
Молодец мужчина,слово дал,слово взял.Хозяин своего слова.


Я не хозяин слова, а человек слова. Читайте внимательно, что я делал и о чем подумывал. Неужели не ясно написано. Вот так и кляузы идут с вашего дома о том, что вы желаете прочесть, а не о том, что написано

Сообщение отредактировал Upravdom - 23.3.2012, 7:22
Причина редактирования: исправление описок


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 23.3.2012, 14:31
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Serg @ 23.3.2012, 9:14) *
Думаю , что моё обращение к Президенту РФ,поможет Вам решить проблему с выдачей акта,
который необходим для защиты моих интересов в суде.


Найдите нормативно-правовой акт в котором указано, что управляющая организация обязана выдать вам Акт для суда. Сошлитесь на определенную статью и пункт данного акта. Я подниму руки, извинюсь перед вами и составлю вам акт.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prussak
сообщение 23.3.2012, 15:33
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 547
Регистрация: 2.9.2007
Из: от Роттердама до Москвы
Пользователь №: 1537



водяные пятна имеют свойство высыхать.
после залития уже прошло сколько-то дней, и бесплодная переписка уже заняла несколько.
пусть бы даже комиссия собралась и пришла - остались ли следы того потопа?
или, как у ильфа, получится "а раны и сегодня болят, особенно, если болячки регулярно срывать"?

призовой вопрос: если Serg изначально было указано, что он освидельствование залития может сделать сам, пригласив 2-3 соседей, а он на это не идёт и настаивает на акте от управляющей компании, и тем осознанно уничтожает возможность такого освидетельствования, то не значит ли это, что акта-то ему и не нужно?
альтернативно, это может значить, что в доме у него нет дружелюбно к нему настроенных соседей.

Сообщение отредактировал prussak - 23.3.2012, 15:35


--------------------
с органичным приветом, Дм. Сухин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 23.3.2012, 15:55
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671





Есть такое понятие как сутяжничество. В психиатрии так же имеется "синдром сутяжничества" и т. п.
Мой дальний родственник имея инвалидность стеснялся своего состояния. И наоборот, есть когорта людей которые этим кичатся, которые через свою инвалидность добиваются себе всевозможных льгот и поблажек.

Вторая когорта любит козырять заслугами своих отцов и дедов.

Есть мамы, которые козыряют болезнями своих детей.

И есть люди, которым действительно нужна помощь, которые живут в нужде, которым не хватает на лекарства и еду, но из-за своей скромности они никуда не обращаются, ничем не козыряют. Вот таким людям необходимо помогать и помогаю, только помощь свою не афиширую и афишировать не буду. Мне достаточно человеческого спасибо.


Цитата(prussak @ 23.3.2012, 16:33) *
призовой вопрос: если Serg изначально было указано, что он освидельствование залития может сделать сам, пригласив 2-3 соседей, а он на это не идёт и настаивает на акте от управляющей компании, и тем осознанно уничтожает возможность такого освидетельствования, то не значит ли это, что акта-то ему и не нужно?
альтернативно, это может значить, что в доме у него нет дружелюбно к нему настроенных соседей.


Зачем же к соседям обращаться. Здесь уже назначена ответственной управляющая компания. Не удивлюсь, если уже улетела очередная кляуза в вышестоящие инстанции. Человек изначально заточен на борьбу и ему не важно кем он выйдет из боя - победителем или поверженным. Важен сам процесс. Адрес экспертной организации не подскажу, так как не исключаю того, что потом в суде окажусь я виноват, так как не ту экспертную организацию подсказал.


Одна из кляуз президенту успеха гражданину П. не принесла. Сейчас он грозит другой кляузой, тем самым подтверждая ваши сомнения. Акт то ему нужен или нет?


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 24.3.2012, 4:41
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Upravdom @ 23.3.2012, 15:31) *
Найдите нормативно-правовой акт в котором указано, что управляющая организация обязана выдать вам Акт для суда. Сошлитесь на определенную статью и пункт данного акта. Я подниму руки, извинюсь перед вами и составлю вам акт.


Ответа на свое предложение я не получил, но получил угрозы (сын десантник с армии мол вернется) и очередную кляузу.

Фактически доказано, что человеку важен сам факт борьбы, но не конечный результат.

P.S. К сожаленью, это не единичный случай.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:17