IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ, Вопросы и ответы
CYP-CYPOCHKA
сообщение 12.2.2011, 17:58
Сообщение #21





Группа: Участник форума
Сообщений: 1668
Регистрация: 17.11.2006
Пользователь №: 1088



Цитата(Upravdom @ 12.2.2011, 18:48) *
Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 12.2.2011, 13:58) *
В крайний раз я заплатила 600 (!!!!!) рублей за какое-то "общее электроснабжение" (точную формулировку не вспомню)
при этом по счетчику, который стоит у меня в квартире, я вообще не плачу - на него мне квитанции не приходят

я злая и печальная по этому поводу girl_cray.gif sad.gif sad.gif


Если бы у вс в доме стоял общедомовой прибор учета в вашем случае ни за какое потребление платить не пришлось бы. В Праввилах оказания коммунальных услуг гражданам имеется четко прописанная формула. При нулевом показании индивидуальных приборов учета по этой формуле ничего нельзя начислить. Если кто то начислит и по вашему заявлению не снимет начисления, то вам прямой путь с заявлением в прокуратуру. В вашем случае способ пропорционального начисления к показаниям квартирного счетчика идеален.

кажется, стоит, уточню.
и индивидуальный счетчик в квартире стоит, работает себе спокойно


--------------------
Мурр, мурр, мурр
Мы любим гламур!
Напшикаєм духами
І зробим педікюр (с)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 13.2.2011, 6:58
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(CYP-CYPOCHKA @ 12.2.2011, 17:58) *
кажется, стоит, уточню.
и индивидуальный счетчик в квартире стоит, работает себе спокойно

Уточняйте, но не перепутайте счетчик на МОП и общедомовой счетчик.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 1.12.2011, 14:14
Сообщение #23


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Да это херня всё, эти датчики глючат постоянно. Лучше просто компактно-люминесцентную лампу ставить (есть модели, предназначенные для наружного освещения в любую погоду), или, в перспективе, светодиодную. А на такие выкл/вкл только бабки и нервы тратить, везде только жалобы на это гогно слышал.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 2.12.2011, 4:46
Сообщение #24





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Brutall @ 1.12.2011, 15:14) *
Да это херня всё, эти датчики глючат постоянно. Лучше просто компактно-люминесцентную лампу ставить (есть модели, предназначенные для наружного освещения в любую погоду), или, в перспективе, светодиодную. А на такие выкл/вкл только бабки и нервы тратить, везде только жалобы на это гогно слышал.


Все идет к тому, что выдавливают к светодиодным лампам. Сегодня оптовая стоимость светодиодной лампочки составляет 350 рублей. Производитель декларирует 50 000,0 часов работы. А реально сколько они прослужат в наших условиях кто знает? Я лично в этой цифре сомневаюсь.

Люминисцентные лампы необходимо утилизировать. Для этого в УК необходимо составить кучу документов. Приобрести специальные контейнеры для их временного хранения, отвести отдельное помещение. Транспортировка и утилизация люминисцентных ламп требует лицензии. Сегодня утилизируют люминисцентные лампы только в Калининграде. Сейчас стоимость сдачи на утилизацию люминисцентной лампы не превышает 5 рублей. Это пока. В других регионах цена была примерно такой же. Но это было до тех пор, пока надзорные органы на управляющие компании и предприятия не обрушились с проверками и выписками штрафов. Думаете цена понизилась, так как возрос объем сдачи ламп на утилизацию? Увы, цена возросла в 3-5 раз((((. Такую ситуацию ожидаю и в нашем регионе.
Управляющие компании живут за счет денег населения. Что следует ожидать в будущем думаю всякий догадается.

Посчитаем все сопутствующие расходы и придем к выводу, что уже пора устанавливать светодиоды. УК "Наш дом" на тех домах, где капитально ремонтирует электропроводку устанавливает светодиодные светильники.



--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 2.12.2011, 10:41
Сообщение #25





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Upravdom @ 2.12.2011, 5:46) *
Все идет к тому, что выдавливают к светодиодным лампам. Сегодня оптовая стоимость светодиодной лампочки составляет 350 рублей. Производитель декларирует 50 000,0 часов работы.

Цены в Калининграде:
Цитата
Светодиодная энергосберегающая лампа 3Вт 260 люмен = 270р
Светодиодная энергосберегающая лампа 6Вт 540 люмен = 500р



Сообщение отредактировал Dogs - 2.12.2011, 10:42


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 2.12.2011, 11:12
Сообщение #26


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Upravdom @ 2.12.2011, 5:46) *
Люминисцентные лампы необходимо утилизировать. Для этого в УК необходимо составить кучу документов. Приобрести специальные контейнеры для их временного хранения, отвести отдельное помещение. Транспортировка и утилизация люминисцентных ламп требует лицензии. Сегодня утилизируют люминисцентные лампы только в Калининграде. Сейчас стоимость сдачи на утилизацию люминисцентной лампы не превышает 5 рублей. Это пока. В других регионах цена была примерно такой же. Но это было до тех пор, пока надзорные органы на управляющие компании и предприятия не обрушились с проверками и выписками штрафов. Думаете цена понизилась, так как возрос объем сдачи ламп на утилизацию? Увы, цена возросла в 3-5 раз((((. Такую ситуацию ожидаю и в нашем регионе.
Управляющие компании живут за счет денег населения. Что следует ожидать в будущем думаю всякий догадается.

Кстати да, это реально бред. ИМХО государство должно заботиться об охране окружающей среды, и ещё НАМ приплачивать за то, что нам не западло принести отработавшую свой ресурс люминесцентную лампу на точку приёма. Может ведь и разбить, чо нам, пару кубических километров воздуха соединениями ртути отравить. Даже интересно, много ли народу сдохнет, думаю многие захотят попробовать, инфа 100%. А тут ещё и платить за утилизацию??? Неее, я лучше выкину, несмотря на муки совести и всю свою гражданскую ответственность. И так мыслят многие, кроме самых-самых отвественных. А ещё если учесть, что это только в Калининграде принимают... Будет весело. Максимум, на что я готов - отдавать отработавшкую лампу МЧС, она ж пары ртути содержит, думаю обязаны принять.

Другое дело - управляющая компания, там не одну лампочку в консервной банке спрятать и выбросить, тут масштабы другие, не скроешь, так что вариант не очень выгодный. А светодиодные...

Цитата(Upravdom @ 2.12.2011, 5:46) *
Посчитаем все сопутствующие расходы и придем к выводу, что уже пора устанавливать светодиоды. УК "Наш дом" на тех домах, где капитально ремонтирует электропроводку устанавливает светодиодные светильники.

Управдом, как с воровством боритесь? Светодиодные хороших денег стоят, наверняка есть куча желающих стырить и продать за бутылку. Я вот себе в подъезд повесил люминесцентную с замком против воров. Нет ключа - не открутишь, просто вращается в патроне. Ну, украсть при очень большом желании и такую можно - просто вырвать патрон, и унести, но настолько упоротых людей всё же меньше, чем просто мелких воришек.

Цитата(Dogs @ 2.12.2011, 11:41) *
Цены в Калининграде:
Цитата
Светодиодная энергосберегающая лампа 3Вт 260 люмен = 270р
Светодиодная энергосберегающая лампа 6Вт 540 люмен = 500р


Примем, что светимость светодиодной лампы надо умножать примерно на 8, чтобы получить эквивалент лампы накаливания. 3*8 = 24. ИМХО будет очень тускло светить, не верю, что в такой лампе вообще есть смысл. 6 ватт - да, но она дорогая, ещё больше соблазна украсть. И ещё вопрос, окупятся они, или проще за 15 рублей обычную лампу купить.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 2.12.2011, 12:07
Сообщение #27


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



25 Вт - 1300 рублей.
И остаётся та же самая проблема - нестабильное сетевое напряжение убивает преобразователь.
Если брать уличное освещение, то придётся заменять все фонари на герметичные (стоимость порядка 6-8 тыс. рублей с доставкой, без установки).
Связано с тем, что ртутные лампы выделяет таки тепло и себя сушат. Светодиодные тепла выделяют мало, и их постоянно будет заливать.
Кроме того, электроника при температурах ниже +5 градусов (ЖК-экраны, электролитические конденсаторы, кремнивые микросхемы, диоды, транзисторы) - сильно меняют свои параметры, что пр низких температурах означает практически приговор.

Эпопея со светодиодными лампами в том виде, в котором они сейчас продаются, по крайней мере на улице - это заведомо неэффективное решение, и ждать доработок придётся ещё лет пять.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 2.12.2011, 13:08
Сообщение #28





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Светодиодные тепла выделяют мало
То то на них радиаторы стоят как на процах) Наверное точно никакого тепла не выделяют...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 2.12.2011, 14:05
Сообщение #29


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



-----------------
Что касается окупаемости на примере тупо лампы за 1300 рублей.
Как практик, в срок 10-15 лет работы - я не верю. На улице лампа умрёт гораздо быстрее. Думаю, не сильно ошибусь если назову цифру - 5 лет максимум.

При лампе 100 Вт и стоимости 40 руб. средний срок работы не превысит 1 год 365*24= примерно 9 тыс. часов. Эта лампа нажгёт кВт*ч 100*3600*9000/3600000=10^2*36*10^2*9*10^3\36*10^5= =18*10^(2+2+3-5)=18*10^2= 876 кВт. Что в деньгах по цене 2,73 даст в сумме 2 400 рублей. Даже если за этот период сгорит три лампы - это в общую стоимость владения добавит только 120 рублей.

При лампе светосилой 100 Вт, реальная мощность будет 20 Вт (всего в 5 раз, а не в 8!!!, не забываем потери на преобразователе).
А энергии будет соответственно - 176 кВт*ч, сумма 480 руб. Что без учёта риска "ой, сгорело" даёт выигрышь в первый год 620 рублей, и далее каждый год порядка 2 тыс. рублей.

Теория привлекательна, но практика неумолима.

То что радиаторы стоят - это как раз плохо. На поверхности +50, в мороз в момент включения -25, а внутри чипа под 120 градусов.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 3.12.2011, 7:43
Сообщение #30





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Brutall @ 2.12.2011, 12:12) *
Управдом, как с воровством боритесь? Светодиодные хороших денег стоят, наверняка есть куча желающих стырить и продать за бутылку. Я вот себе в подъезд повесил люминесцентную с замком против воров. Нет ключа - не открутишь, просто вращается в патроне. Ну, украсть при очень большом желании и такую можно - просто вырвать патрон, и унести, но настолько упоротых людей всё же меньше, чем просто мелких воришек.


А никеак не боремся. Почему-то все считают, что с воровством электроэнергии и лампочек должна бороться управляющая организация. Для
этого есть правоохранительные органы.

Проблема освещения подъездов существует не только в Черняховске, но по всей России. В первую очередь зависит от того, кто в этом доме проживает. Воруют лампочки за 8 рублей, так что говорить о энергосберегающих (не важно какая - ртутная или светодиод). Энергосберегающие устанавливаем выборочно. Туда где электрик ездит еженедельно устанавливать нет смысла.

К сожалению, для меня освещение МОП большая головная боль. Причин здесь много. Надеюсь в течение первого полугодия 2012 года 90% проблем по электроосвещению закрыть.


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 3.12.2011, 8:43
Сообщение #31





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
То что радиаторы стоят - это как раз плохо. На поверхности +50, в мороз в момент включения -25, а внутри чипа под 120 градусов.
Фантом, это домашний вариант. Какой -50 дома?smile.gif Есть промышленные светильники 120 и более диодов, технологию отработать не сложно, просто этим никто не занимается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 3.12.2011, 9:06
Сообщение #32





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(fantom @ 2.12.2011, 12:07) *
25 Вт - 1300 рублей.
И остаётся та же самая проблема - нестабильное сетевое напряжение убивает преобразователь.
Если брать уличное освещение, то придётся заменять все фонари на герметичные (стоимость порядка 6-8 тыс. рублей с доставкой, без установки).
Связано с тем, что ртутные лампы выделяет таки тепло и себя сушат. Светодиодные тепла выделяют мало, и их постоянно будет заливать.


Как работают светодиоды на перездной сигнализации?


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 13.12.2011, 16:08
Сообщение #33


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Цитата
Как работают светодиоды на перездной сигнализации?

Чес, переездная сигнализация - не имеет преобразователя напряжения.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 13.12.2011, 17:47
Сообщение #34





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(fantom @ 13.12.2011, 16:08) *
Цитата
Как работают светодиоды на перездной сигнализации?

Чес, переездная сигнализация - не имеет преобразователя напряжения.


Я и спросил, потому что не знаю. А он обязательно нужен?


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Upravdom
сообщение 13.12.2011, 20:31
Сообщение #35





Группа: Участник форума
Сообщений: 960
Регистрация: 30.5.2010
Из: Черняховск
Пользователь №: 2671



Цитата(Ches @ 13.12.2011, 18:47) *
Я и спросил, потому что не знаю. А он обязательно нужен?


Радует такой ответ. Беда в том, что сейчас каждый второй является специалистом в ЖКХ. При этом следует заметить, что такие специалисты не готовятся учебными заведениями. Вот и получается, что выдвигают претензии такого рода: "Мы не заказывали вам опрессовку системы отопления перед отопительным периодом. Снимите расходы с нашего дома за эту работу" (((((


--------------------
Гражданская позиция — нечто не формулируемое. Это наше желание: чтобы было не так, как есть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 14.12.2011, 5:59
Сообщение #36





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(Upravdom @ 13.12.2011, 20:31) *
Цитата(Ches @ 13.12.2011, 18:47) *
Я и спросил, потому что не знаю. А он обязательно нужен?


Радует такой ответ. Беда в том, что сейчас каждый второй является специалистом в ЖКХ. При этом следует заметить, что такие специалисты не готовятся учебными заведениями. Вот и получается, что выдвигают претензии такого рода: "Мы не заказывали вам опрессовку системы отопления перед отопительным периодом. Снимите расходы с нашего дома за эту работу" (((((


Вот и объяснили, да.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vic
сообщение 14.12.2011, 8:50
Сообщение #37





Группа: Участник форума
Сообщений: 116
Регистрация: 8.10.2010
Пользователь №: 2742



К вопросу о светодиодных лампах: не сумел вставить картинку, посмотрите здесь => всего 11,00 руб. http://portal.ledsled.ru/obyavleniya/ads/v...-.html?adid=343 и еще здесь: http://esogroup.ru/svetodiodnie-svetilniki...lniki-dlya-zhkh Может пригодиться?!


--------------------
***Если сложить темное прошлое со светлым будущим, получится серое настоящее. (из законов Мерфи)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 14.12.2011, 13:00
Сообщение #38


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Цитата
Я и спросил, потому что не знаю. А он обязательно нужен?

Теоретически, преобразователь нужен не всегда. Можно спаять сотню штук светодиодов (а то и две), и на них непосредственно будет гаситься 220 Вольт.
Но если сгорит хоть один из них - погаснет вся лампа.

Второй момент, который стоит упомянуть отдельно. Лампа без преобразователя будет иметь строго фиксированное число диодов, соответственно задать мощность лампы отличную от мощности _всех_ диодов - едва ли возможно. По крайне мере, со своей колокольни - я не вижу как это сделать.

С преобразователем, диоды включаются параллельно, и если сгорит один - остальные будут работать.
Как правило (99,99%), преобразователь выглядит в виде импульсного блока питания, и для его запуска необходима стартовая нагрузка. Если нагрузка будет меньше - не запустится.
Соответственно, дома не отремонтируешь, после минимального числа диодов, даже если ИБП исправен - лампа всё-равно работать не будет.

11 руб. за лампу - это откровенная разводка.
Светодиоды на 220 В стоят от 50 руб. Мигающие и многоцветные светодиоды - от 150 руб.
Корпус под светодиод (для целей автоматизации) - от 70 руб.
Это либо очепятка, либо забыли дописать "тысяч". может нолик другой не пропечатали.

http://spb.pulscen.ru/products/svetodiodnyye_lampy_4765782 - 2 Вт, 330 руб.
http://kaliningrad.tiu.ru/Osveschenie-i-svetovye-pribory - а вот лампы от 640 до 28 тыс. руб.
http://ledstore.ru/katalog_tovarov?folder_...amp;mode=folder - 45 Вт от 11 тыс. рублей.

Вот это практика.

Сообщение отредактировал fantom - 14.12.2011, 13:12


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ches
сообщение 14.12.2011, 19:02
Сообщение #39





Группа: Участник форума
Сообщений: 2030
Регистрация: 14.10.2006
Пользователь №: 1040



Цитата(fantom @ 14.12.2011, 13:00) *
Цитата
Я и спросил, потому что не знаю. А он обязательно нужен?

Теоретически, преобразователь нужен не всегда. Можно спаять сотню штук светодиодов (а то и две), и на них непосредственно будет гаситься 220 Вольт.
Но если сгорит хоть один из них - погаснет вся лампа.



Вот это практика.


А, понял. Так сказать - понижающий трансформатор. Сразу не дошло, да. Видел я пару ламп у народа в ванной. Впечатление отвратное. Заявленные примерно 1Вт к 10Вт откровенное враньё. И свет мерзкий и блеклый. И цена около 200 рэ - явно перебор.


--------------------
Ches.
2:6078/80@fidonet
http://fidoweb.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fantom
сообщение 15.12.2011, 11:28
Сообщение #40


Близко не подходить! Шибко красный!


Группа: Участник форума
Сообщений: 2304
Регистрация: 8.6.2005
Из: Черняховск||Москва
Пользователь №: 211



Мало того, что соотношение 1:10 - 1:8 не выдерживается реально, так ещё надо учесть что лет через 5 на 30-60% светоотдача упадёт.
Да, светит, да, всё ещё выгода 1:3 - 1:4, но реально уже тупо раздражает.

Есть светодиоды реально с белым цветом. И довольно мощные, Ватт по 10-20. Но цена у них такая, что мне легче купить три цветных (RGB)? подобрать к ним добавочные сопротивления для смешения цвета, и сверху посадить белый матовый колпак. И выйдет раз в 5 дешевле.

Для ванной, ночников всяких - такие штуки вполне приемлемы (за цену 200-500 рублей).
А для парилки ,опять же - не катит. Да, будет безопасное питание ниже 12 Вольт (с выносом ИБП за пределы парилки). Но светодиоды не выдержат температуру воздуха под сотню - потекуть кремниевые подложки и погаснут в течение получаса. А городить световоды зеркальные в парилку - ну как-то меня совсем не прёт. Проще купить понижающий трансформатор на 12 Вольт, и повесить в изолированном колпаке лампу Ватт на 60.

Итого, ещё раз могу авторитетно заявить - светодиодные лампы перспективно - ну очень дорого, пока ну очень сыро, и кроме как попил бабла в массовом порядке - перспектив применения светодиодных ламп - нет.


--------------------
Сайт газеты "Советская Россия": http://sovross.ru/
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:12