IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Я жил в Партизанском переулке, Помогите вспомнить
дмитрий
сообщение 14.2.2010, 1:59
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 2567



Здравствуйте. Я в 1955-1960гг. жил по адресу: Партизанский переулок, дом 3. К нам в переулок надо было спускаться вниз по деревянной лестнице с мощёной камнем улицы, название которой не помню. Перед спуском по лестнице слева наверху стоял дом, у которого в подъезд вел металический мостик. Ещё левее этого дома с мостиком стоял небольшой дом , в котором была пивнушка. А далее за пивнушкой дорога поворачивала направо вниз и т.д. Наш дом №3 по Партизанскому пер. находился внизу после спуска по лестнице. Он был второй после дома с мостиком, т.к. тот тоже стоял внизу, но вход внего был сверху с улицы через мостик. Дальше внизу после нашего дома стояли ещё дома. Где-то ещё дальше на окраине были длинные подземные ходы, стены которых были бетонные. Мне кажется, что на фотографиях в предыдущих сообщениях я видел тот дом с мостиком и дом с пивнушкой на углу. Очень часто в наше время ребята находили гранаты и мины и подрывались , пытаясь их разобрать. Может кто-нибудь поможет мне разобраться, не ошибаюсь ли я и существует ли ещё мой дом в Партизанском пер. Нет ли его фотографии. Ещё хочу спросить: Учился я в начальной школе № 3, к которой шёл из дома наверх по лестнице через эту мощёную улицу, далее по берегу пруда, на котором была лодочная станция, и вскоре была школа. Сейчас я смотрел на сайте школ под №3 совсем другая школа. Видимо моей школы уже нет. Она была начальная, только до 4-го кл. Ребят помню многих, но из тех кто мог остаться в Черняховске-Витя и Вася Тимошик Володя Михеенко. У остальных отцы были военные и они после реформы Хрущёва в 1960-м году били уволены по сокращению и уехали кто куда. Прошу ответить тех, кто знает этот район Да, ещё вспомнил. Улица, с которой лестница вела вниз в наш Партизанский переулок - в одну сторону (в верх) упиралась в площадь, на которой проходили все демонстрации и парады, там же рядом был детский садик, где работала врачом мая мама. А в другую сторону (вниз) и направо - переходила в улицу, которая вела, по- моему, в сторону реки, водопада и т.д. Как она называется? Есть вообще карта города с названиями улиц где-нибудь на сайте?. Да, а в доме на углу тогда была не пивнушка, а магазин, где можно было купить и чекушку водки , спички и др. От нашего переулка в сторону горбатика и площади был дом с садом, в котором мы специальными крючками из проволоки из-за забора воровали яблоки.



Сообщение отредактировал Snake - 15.2.2010, 10:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Швейк
сообщение 14.2.2010, 13:35
Сообщение #2


Штандартенфлудер


Группа: Участник форума
Сообщений: 422
Регистрация: 13.10.2008
Пользователь №: 2200



Штой-та мне сильно кажется, что этот хитрый переулок расположен возле здания ОВД.
http://www.angrapa.ru/index.php?option=com...id=7&id=318

Сообщение отредактировал Швейк - 14.2.2010, 13:40


--------------------
https://antiwomen.net
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий
сообщение 15.2.2010, 20:30
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 2567



Спасибо, Швейк. Это именно тот дом , где я жил с родителями в 60-е годы. А рядом на Партизанской ул. я нашёл фотографии ещё 2-х знакомых домов - Старая мельница и дом с мостиком перед подъездом. На одной из фотографий бывшей мельницы хорошо виден этот дом в Партизанском пер. Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий
сообщение 15.2.2010, 21:27
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 2567



И ещё я не могу найти свою школу. В то время она называлась " Начальная школа № 3 " . Сейчас под этим номером - уже другая школа. Моя дорога в школу проходила так - пишу по памяти с 1960 г. С Партизанского переулка по лестнице я поднимался на Партизанскую улицу, переходил её и шёл по правому берегу вдоль пруда (или озера), пройдя какое-то расстояние (800-1000 м-точно не помню), я сворачивал направо и недалеко была школа. Вместо дорожки вдоль пруда- можно было идти по улице , сейчас, по-моему, на карте она называется "Дачной"(или нет). Сама школа была в несколько этажей, из немецкого кирпича, на 1-м этаже -окна 3-х створчатые (на имеющейся фотографии виден только 1-й этаж), входная дверь-в центре здания, цоколь-был из камня. Возле школы был огороженный частично кирпичом (вход во двор),частично штакетником небольшой двор, где проходили линейки. Пишу, глядя на выпускную фотографию. Может это здание сохранилось и его можно увидеть на фотографиях? Да ещё. Меня поразило (по фотографиям) как сильно разрушилась Башня Бисмарка! В 60-х годах мы мальчишками (10-12 лет) лазили по башне, свободно идя по ступеням внутри. Ступени были в хорошем состоянии. Мы спокойно поднимались на самый верх, хотя наверху было страшно стоять, ноги подгибались. Я до сих пор помню это ощущение. Снаружи она была тоже гораздо целее. Ветра и дожди сделали своё подлое дело. Может быть её надо было сохранять как памятник. Она же уникальна. Рядом с нашим домом находился замок Инстербург. Мы в то время были детьми и лазили по нему как по обычным развалинам, делали раскопки, находя много немецких монет (с дырками), немецких шариковых ручек (поражаясь развитию Германии), оружие и др. Но он тоже был гораздо целее (с виду). И основной вопрос-где моя школа?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 16.2.2010, 13:19
Сообщение #5





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Дмитрий, судя по вашему рассказу ваша школа находилась где-то в р-не ул. Калининградской. Про неё я ничего сказать не могу, к сожалению.
А вот про какой-то садик в том районе была тема в фотогалерее. Поищите там (или я вечерком поищу). Возможно, это ваш садик.

Мне один раз попались фотографии летнего лагеря как раз напротив Замкового Озера.... где же это было....мммм... а! Это в альманахе "На берегах Анграпы". Возможно, это ваши одноклассники.
http://www.angrapa.info/history/1/

Все ваши воспоминания о Черняховске для нас очень интересны! Надеюсь, вы нам что-нибудь расскажете ещё!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дмитрий
сообщение 16.2.2010, 22:36
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 24.1.2010
Пользователь №: 2567



Вы знаете, я всю жизнь мечтал приехать в город своего детства Черняховск. Но всё в нашей кстати очень короткой жизни получается не так , как предполагаешь. Но я представить себе не мог , что с помощью вашего сайта я смогу снова пусть виртуально, но побывать в родном городе. Я увидел снова все те дома, которые я помнил, парк и озеро, где мы гуляли и плавали на лодках, реку с мостом и водопадом, где рыбачили и занимались в секции гребли. Удивительно, но даже свой дом в Партизанском переулке я нашёл на фотографии.. Я увидел это окно, из которого у меня на старой фотографии в альбоме выглядывает мать. Увидел 2 дома на Партизанской улице (Старую мельницу и дом с мостиком перед подъездом), на фоне которых мы с пионерами сфотографированы в 1959 г. Есть уменя мои фотографии 50-летней выдержки и на Горбатом мосту, и на пляже рядом с ним и в др. местах. И что удивительно, прошло 50 лет, а на новых фотографиях я увидел даже те же выщерблинки на кирпичах, что и на моих фотогрофиях, и даже ту же выбитую надпись на стене сарая, примыкающего к соседнему дому и так удачно для меня сфотографированного!, которую столько лет назад сделал мой друг Сергей Леонтьев. Я увидел те же деревья, которые ещё сохранились и растут на парковой стороне Партизанской улицы, и особенно одно огромное дерево, у которого конечно часть ветвей уже спилена, но оно стоит точно там, где и на моей старой фотографии и вся его конфигурация сходится до миллиметра! И именно на этом дереве (ещё молодом и тонком), я сидел перед отъездом из Черняховска и писал прощальное письмо своей первой любви, которая жила в доме напротив этого дерева (в доме с мостиком перед подъездом). Почему на дереве? Да потому что с него было видно её окно. Я и сейчас на ваших фотографиях смотрю в это окно . Когда-то в него я очень неудачно бросил записку с признанием в любви, но она попала в руки к её бабушке и та отнесла записку моим родителям. С тех пор и до отъезда мне, как уже взрослому (жених ведь), пришлось носить уголь на 3-й этаж для печки. Тогда у нас было печное отопление (стояли кафельные печки). Видимо ещё поэтому такая ностальгия... Я очень благодарен тем людям , которые делают возможным такие встречи с далёким (по времени) городом, и с далёкой юностью. А время бежит неумолимо. Чтобы понять, что это такое "ВРЕМЯ", я именно в Черняховске в 12 лет написал сам себе письма в будущее: себе 40-калетнему и себе 60-тилетнему и спрятал их за портрет деда,который всегда с нами.. И думал, что же должно произойти со мной, чтобы мне стало 60!!!лет. И вот мне за 60, письма я прочитал, но так ничего и не понял...Куда делись эти 50 лет и где та девочка?..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 16.2.2010, 23:35
Сообщение #7





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Вот обещаная ссылка про детский сад: http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=2165
Надеюсь, Дмитрий,что у вас хватило тепрения пересмотреть все альманахи и вы нашли что-то дорогое для себя.

ytrhjvfyn, я не дам тебе здесь упражняться в остроумии. threaten.gif Тема подчищена.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:14