IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Как мне в Черняховске компьютер чинили, собсна история
MPR
сообщение 18.7.2007, 18:54
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



Волею судьбы в родном городе я не живу, а живут здесь мои родители. Надо отметить что мама моя, хотя и женщина в возрасте, очень полюбляет погонять всякие 3D Action игры, дума, кваку, хлфа и пр.
Зная ее любовь к подобным вещам, собрал я родителям компа. Раз в год я приезжаю в отпуск, делаю апгрейд, тестирую все и через пару недель уезжаю обратно.
Прошлым летом конфа была доведена до P4 2.4 GF5900XT и 512 оперативки.
Где то ближе к новогодним компик захандрил, и начал поплевывать синие приветы от дяди билли, позвонила мама и поинтересовалась что можно сделать, я не нашел ничего лучше как предложить ей обратится в одну из контор промышляющих в Ч. обдиром эникейщиков.
Попутно у меня возникло подозрение на глюк памяти (там одна планка левая была) и я переслал в Ч. другую планку идентичную одной из стоявших.
С жалкой надеждой что все образуется.
Это так сказать преамбула.
Теперь амбула, попытаюсь описать весь этот цирк называемый ремонтом smile.gif
Первая же контора диагностировала слет системы и тут же нахлобучила новую, синие экраны посыпались с новой силой.
Следующий спец уверенно диагностировал что умер жесткий диск и предложил купить новый. Я попросил передать мне нерабочий диск, а вернее оба (их там было два).
Фигня вопрос, купил 160 гб сигейт барру. Дабы не возникло гимора и поисков софта, установил на хард Винду XP PRO со всеми обновлениями, драйверами, софтом и прочим хозяйством.
Подключл полученные из черника старые диски и обнаружил что они оба отлично работают smile.gif, но поскольку новый винт уже куплен обратного хода уже не было.
В общем в Черник поехала новая 160Гб, с полностью установленной виндой и с полным содержимым прежних дисков (дрова софт).
Уже не веря никому и ничему лично отвязал винду от контроллера IDE, после чего винт оставалось воткнуть в любой комп и выставить порядок загрузки.
На случай если чего налажают, в комплекте дале еще диск с виндой (корпоративка+MUI не требующая активации).
Уехало.
Звоню
-компа запустили?
-Нет, приходил мальчик, нужны SATA шлейфы (ессна, я их забыл передать smile.gif )
Проинструктировал как называются кабеля, где купить, жду...
Дальше начали ходить мальчики. Первый же тупо форматнул загрузочный раздел и установил свою винду. Умные все шописец.
Перед сносом естественно драйвера сохранить никто не подумал.
Далее начались долгие качанья и приносы драйверов, они не шли, видимо только супер опытные зубры способны найти дрова на обычное компьютерное железо.
Но я был не дурак, предполагая такой расклад я сделал на втором разделе второй комплект софта, назвал папку (вы не поверите) Install, в нее положил папку drivers и уже там все что надо, мать, видео, звук
Спорим удивлю? Они ее НЕ НАШЛИ. Общество инвалидов какое то. Ладно без мозга, но слепые ремонтники это круто.
В общем вы не поверите, в Черняховске комп делали с февраля до июля и не сделали.
Последнее на чем заткнулись величайшие умы был внешний модем USRobotic FAX EXT, меня трудно удивить но когда мне сказали что модем видимо сгорел, я был удивлен.
Еще сильнее я удивился когда мне сказали что на такой модем драйверов в интренете НЕТ, наверное в черняховске какой то свой, особенный интернет.
Так или иначе дело к лету, приехал я в отпуск на историческую родину. Первым делом к компу, не снимая лыжи smile.gif так мне все это интересно было.
Вскрываю ящик.
Обнаруживаю.
Память воткнули именно так как ее никогда не надо втыкать на этой мамке, благодаря чему две идентичных планки по 256 мб видятся компом как 256 и 128. Хм-м а должна быть в двухканальном...
Видимо некоторая разница в цвете разьемов памяти "спецов" нифига не смутила. smile.gif
Ставлю память по людски, включаем, аха - 512 Dual chanel.
Смотрим софт, стоят наисвежайшие дрова от Nvidia, прально, мы же все тут беттатестеры свежих глюков smile.gif. При условии что на диске D: несколько комплектов 70 й серии детонаторов оптимальных для карт серии 5900
Ставим с упомянутого диска D: дрова на мать, звук, видео.
Заглядываем в модемы, тэк-с стандартный модем, порт не видит, сносим, втыкаем в другой порт, видим стандартный модем, ок. Соединяемся скорость 9600 кбит sad.gif, заходим в оборудование, ставим максимальную скорость порта 115 200, соединяемся все ок, 115 200.
Что там неполучалось непонятно sad.gif. Заходим на диск ищем дрова на модем, вы не повериет они лежат в папке d:/install/drivers/modem/ , ставим первый попавшийся драйвер. Видим в модемах наш USRobotic, соединяемся и видим честные 52 кбит.
ВСЕ.
На все это ушло минут двадцать чистого времени. Комп работает до сих пор и прекрасно себя чувствует.
Я даже не упоминаю мелкие ляпы по части неграмотного подключения питающих концов в системнике, на фоне всего остального это такая мелочь....

ВЫВОД
Никогда, я повторюсь Н И К О Г Д А не ремонтируйте свой комп в фирмах города Черняховска. Это плохо и малорезультативно, есть куча способов просто и со вкусом потратить деньги и получить от этого удовольствие.


PS
Ищу ТОЛКОВОГО СПЕЦИАЛИСТА, для решения (на платной основе) изредка возникающих матери вопросов с компом.
Способного понять что ему говорят и сделать что требуется.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 19.7.2007, 5:36
Сообщение #2





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Человек smile.gif Так порадуй нас названиме конторыsmile.gif Все понимаю, что туда берут тех, кто компутер только включать умеетsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPR
сообщение 19.7.2007, 6:56
Сообщение #3





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



контор было минимум три, и человеки были с каждой, в одну носили, с другой вызывали.
Названия и имена говорить не буду. Смысла нет...руки им это не вправит
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 19.7.2007, 7:09
Сообщение #4





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Я уже кстати описывал точно такую же ситуацию smile.gif Только с дровами проблем не возникло, но возмутило другое... В кратце опишу ситуёвину: у человека полетела винда, скорее всего винда... Ну может разметка, не суть, виндовс не грузился, я ничем не мог помочь, был очень далеко. Отнесли компутер в одну контору, там не осмотрев ровным счетом ничего, поставили винду, конечно же форматнув все. А там был всего 1 раздел, на котором все копилось годами... Постояв месяц другой, виндовс вновь сломался, понесли в ту же контору... Там поставили диагноз : жеский погорел, любезно отдали жеский и продали новый, на котором все замечательно стоит... И вот приезжаю я, дай думаю жескач посмотрю)))) Просто его воткнул, заходим в биос - ВИДИТСЯ, уже работает.... Подождали немного, вот уже окошко моего компутера появилось... И там как ни в чем не бывало новый раздел... Дальше думаю ничего рассказывать не стоит...
Хотя на самом деле бывают неприятные моменты. У самого сломался компутер, просто не стартовал.... Перебрал ВСЕ, ну думаю если даже сигнала не подает, значит мамка сломалась. Купил "новую" мать, принес домой, собрал - не пашет. Как то даже обидно стало, собрал старый конфиг и опа, все работает... Хотя до этого делал перебор много раз... Как я понял, не выдерживал блок питания, не давал нужного напряжения. Мамку отдал человеку назад, благо человек попался хороший, на манибек договорились с ним... Терь тачка стоит с новым блоком дома, работает отлично smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 19.7.2007, 8:18
Сообщение #5


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



smile.gif
все толковые компьютерщики средней руки имеющие хоть какую-то квалификациюиз Ч уехали/уезжают в калининград (см например http://chernyahovsk.com/forum/index.php?showtopic=1966 ), есть только подростки-эникейщики (которые увольняются/нанимаются каждые 2 месяца в разные магазины) и матерые зубры, которые работают на себя и давно сидят на обслуживании организаций и всякой мелочью типа возни с частниками не особо интересуются.

Сообщение отредактировал Balamut - 19.7.2007, 8:26


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 19.7.2007, 12:33
Сообщение #6





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Да может они и толковые, но у мну большие сомнения конечно.... Они ЛЕНИВЫЕ... проще конечно ставить винду когда у тебя на тачке проблемы и при этом сидеть и чаек пить, чем ползать по полу и собирать пыль штанами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 19.7.2007, 13:53
Сообщение #7


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Frost @ 19.7.2007, 13:33) *
Да может они и толковые, но у мну большие сомнения конечно.... Они ЛЕНИВЫЕ... проще конечно ставить винду когда у тебя на тачке проблемы и при этом сидеть и чаек пить, чем ползать по полу и собирать пыль штанами.

???
компьютер не на полу ремонтируется, а на столе в мастерской. кладешь на бок, подключашь тестовые монитор/клаву/мышь и начинаешь ковырять.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 19.7.2007, 15:22
Сообщение #8





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Да ладно к словам придираться smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPR
сообщение 21.7.2007, 9:12
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



Мальчеги...smile.gif
Работал одно время на фирме которая занималась в том числе выездами к частникам по ремонту. Я там занимался восстановлением данных с хардов. Звонят клиенты, издох винт, нужны данные срочна. У нас на телефоне девушка сидит, говорит им тащите к нам системник, сделаем что возможно. Те говорят далеко типа тащить а ящик тяжелый, говорят а если мы типа жесткий диск снимем и только его привезем. Наш ресепшн говорит не вопрос, тащите.
Через пару часов приезжает дэфушка и мальчег, вызывают нашего железячника что бы получил у них винт, парень выходит на ресепшн, через минуту дикий ржач. Выхожу и наблюдаю картину маслом, ошалелые клиенты, и железячник с дисководом 1.44 в руках. Я то же не сдержался....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Warlock
сообщение 23.7.2007, 21:05
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 150
Регистрация: 5.1.2007
Из: ниоткуда
Пользователь №: 1156



Ваапсче жесть. Мне вот обещали после апгрейда сохранить все данные, а сохранили тока мои документы, и еще спорили, типа: мы не могли не сохранить !((


--------------------
WArLOcK он же Adrammelez


----------------------------------------------------

Fiat justitia et pereat mundus!
Да свершится правосудие, да погибнет мир!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 23.7.2007, 22:26
Сообщение #11


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Warlock @ 23.7.2007, 22:05) *
Ваапсче жесть. Мне вот обещали после апгрейда сохранить все данные, а сохранили тока мои документы, и еще спорили, типа: мы не могли не сохранить !((

лет шесть назад был случай: работал я в одной конторе, пришли люди, заказали комп (старый комп в зачет цены - типа полный апгрейд), привезли старый к концу дня и попросили слить информацию. ну все ок, я поставил комп в уголок, мол с утра приду и солью. с утра прихожу - а на старом ящике хард фдиском переразбит, отформатирован и уже винда вовсю ставится - это один сотрудничек решил инициативу проявить. а у людей там дипломная работа была в единственном экземпляре sad.gif.
такой вот парадокс и незадача получились: отъявленный лентяй раз в жизни пришел раньше времени (всегда на полчаса минимум опаздывал) и сразу же приступил к работе (скока его помню - 90% времени он гамился в какие-то игры на рабочем компе) - чтоб убить полгода чьей-то жизни smile.gif


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snake
сообщение 23.7.2007, 23:06
Сообщение #12


Бывалый


Группа: Супермодератор
Сообщений: 5593
Регистрация: 6.11.2004
Из: Insterburg аka Черняховск
Пользователь №: 35



Цитата
а у людей там дипломная работа была в единственном экземпляре

И вас всех оставили в живых?! Я-б убил... diablo.gif


--------------------
Теория — это, конечно, хорошо... Но практика рулит теорию, как тузик грелку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 24.7.2007, 11:15
Сообщение #13


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Snake @ 24.7.2007, 0:06) *
Цитата
а у людей там дипломная работа была в единственном экземпляре

И вас всех оставили в живых?! Я-б убил... diablo.gif

запарились мы краснеть тогда. дурацкая ситуация. вроде никто конкретно не виноват, а в результате получилось гогно.

короче на компьютерщиков надейтесь, а бэкапы сделать не забывайте. неужели сложно раз в пару месяцев слить фотки и документы на болванку?

Сообщение отредактировал Balamut - 24.7.2007, 11:17


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPR
сообщение 27.7.2007, 1:32
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



Я с некоторых пор вообще исключил из практики форматирование разделов поскольку
1. никакой пользы от этого диску нет и уже давно
2. вреда в случаях когда кто то кого то недопонял масса
3. В 99% случаев мне проще исправить родную ось чем ставить все заново
Кстати когда возникает вопрос в хитрой глючности железа или винды используя загрузочный диск с WinPE можно безболезненно перенести (переименовать) папки Windows и Program Files, по быстрому поставить новую винду, потестить а потом стереть и вернуть обратно родную.
Не очень давно мигрируя профили из одного домена в другой, нашарил прогу для переноса профиля пользователя на новую винду и машину. Так что теперь есть отличная возможность установить новую винду и перенести старого пользователя в нее со всеми документами папками и настройками
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ragnar
сообщение 27.7.2007, 2:15
Сообщение #15


Сеятель Хаоса


Группа: Участник форума
Сообщений: 2369
Регистрация: 12.11.2004
Из: Asgard
Пользователь №: 49



Цитата
Не очень давно мигрируя профили из одного домена в другой, нашарил прогу для переноса профиля пользователя на новую винду и машину. Так что теперь есть отличная возможность установить новую винду и перенести старого пользователя в нее со всеми документами папками и настройками

Что за прога?


--------------------
Cogito, ergo sum.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 27.7.2007, 7:02
Сообщение #16





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
Не очень давно мигрируя профили из одного домена в другой, нашарил прогу для переноса профиля пользователя на новую винду и машину. Так что теперь есть отличная возможность установить новую винду и перенести старого пользователя в нее со всеми документами папками и настройками

Ну если на то пошло, то все доки должны храниться или на отдельном разделе или на сервере(раз разговор идет про домены) А все настройки пользователя это Иса клиент smile.gif А как насчет софта? Тоже переносит? если да, то хотелось бы название в студию smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MPR
сообщение 1.8.2007, 9:33
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 93
Регистрация: 27.12.2006
Пользователь №: 1141



Цитата(Frost @ 27.7.2007, 8:02) *
А все настройки пользователя это Иса клиент smile.gif А как насчет софта? Тоже переносит? если да, то хотелось бы название в студию smile.gif

Не знаю какая связь у иса клиента и настройками профиля, что то ты загнул крепко smile.gif
Прога ничего не переносит, она отвязывает локальный контейнер пользователя (со всеми настройками ессна) от старого домена и цепляет их к новому сохраняя прежний SID. Причем ADMT это делать напрочь отказалось, как и Идеал мигрэйшн. В итоге я перебросил учетки с помощью ADMT на серваке, а локальные профили на машинах перецепил этой прогой, до дома доеду дам название и ссылку, однозначно маст хэв.


Цитата(Frost @ 27.7.2007, 8:02) *
как насчет софта? Тоже переносит

софт не переносит, это из области чудес
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
www
сообщение 23.4.2008, 16:42
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 8
Регистрация: 18.4.2007
Пользователь №: 1317



а в чем проблема то, ну убил раздел, отформатировал, что мало прог которыми можно все поднять, я сам поднимал инфу с компа на котором была виста и его форматнули и закатали на него ХР практически 99 процентов всей инфы спас )
Цитата(Balamut @ 23.7.2007, 23:26) *
Цитата(Warlock @ 23.7.2007, 22:05) *
Ваапсче жесть. Мне вот обещали после апгрейда сохранить все данные, а сохранили тока мои документы, и еще спорили, типа: мы не могли не сохранить !((

лет шесть назад был случай: работал я в одной конторе, пришли люди, заказали комп (старый комп в зачет цены - типа полный апгрейд), привезли старый к концу дня и попросили слить информацию. ну все ок, я поставил комп в уголок, мол с утра приду и солью. с утра прихожу - а на старом ящике хард фдиском переразбит, отформатирован и уже винда вовсю ставится - это один сотрудничек решил инициативу проявить. а у людей там дипломная работа была в единственном экземпляре sad.gif.
такой вот парадокс и незадача получились: отъявленный лентяй раз в жизни пришел раньше времени (всегда на полчаса минимум опаздывал) и сразу же приступил к работе (скока его помню - 90% времени он гамился в какие-то игры на рабочем компе) - чтоб убить полгода чьей-то жизни smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 23.4.2008, 17:59
Сообщение #19





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата(www @ 23.4.2008, 18:42) *
а в чем проблема то, ну убил раздел, отформатировал, что мало прог которыми можно все поднять, я сам поднимал инфу с компа на котором была виста и его форматнули и закатали на него ХР практически 99 процентов всей инфы спас )
Цитата(Balamut @ 23.7.2007, 23:26) *
Цитата(Warlock @ 23.7.2007, 22:05) *
Ваапсче жесть. Мне вот обещали после апгрейда сохранить все данные, а сохранили тока мои документы, и еще спорили, типа: мы не могли не сохранить !((

лет шесть назад был случай: работал я в одной конторе, пришли люди, заказали комп (старый комп в зачет цены - типа полный апгрейд), привезли старый к концу дня и попросили слить информацию. ну все ок, я поставил комп в уголок, мол с утра приду и солью. с утра прихожу - а на старом ящике хард фдиском переразбит, отформатирован и уже винда вовсю ставится - это один сотрудничек решил инициативу проявить. а у людей там дипломная работа была в единственном экземпляре sad.gif .
такой вот парадокс и незадача получились: отъявленный лентяй раз в жизни пришел раньше времени (всегда на полчаса минимум опаздывал) и сразу же приступил к работе (скока его помню - 90% времени он гамился в какие-то игры на рабочем компе) - чтоб убить полгода чьей-то жизни smile.gif



просто повезло. не всегда 99 % получается восстановить, да и диплом мог с легкостью попасть в злополучный процент spiteful.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 23.4.2008, 19:26
Сообщение #20





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Цитата
а в чем проблема то, ну убил раздел, отформатировал, что мало прог которыми можно все поднять, я сам поднимал инфу с компа на котором была виста и его форматнули и закатали на него ХР практически 99 процентов всей инфы спас )
Да меня просто сейчас не интересуют такие проблемы, все доки хранятся на других дисках, папка мои документы, рабочий стол, все дружно переносится, на диск Д, когда винда слетает, то проблем никаких нет, формат + образ + 15 минут = новая винда. А когда восстанавливаешь, лучше пробовать несколько прог, все они как то по разному работают, иногда одна рулит, а в следующий раз другаяsmile.gif Уже наверное раз 5 восстанавливал свой основной разделsmile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:10