IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
2 страниц V  < 1 2  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Море
Iceman
сообщение 25.2.2005, 0:16
Сообщение #21


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Цитата(Iskromet @ 2.02.2005 - 17:21)
Да, море реально помогает забыть о накопившихся проблемах, оно уводит куда-то вдаль, когда любуешься им, особенно когда закат.
*

Да, красиво на море на закате... словами даже не передать как красиво....


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Candy
сообщение 26.2.2005, 18:37
Сообщение #22





Группа: Участник форума
Сообщений: 182
Регистрация: 6.11.2004
Из: Черних
Пользователь №: 37



А я вообще море очень люблю! И вообще дары моря ведь приносят очень много хорошего людям! И при том , это прекрасное место для отдыха. Море успокаивает, завораживает.....забываешь обо всём под его шум......


--------------------
Надоели все....
Подпись им подавай...
Не буду ничего писать!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Adler
сообщение 27.2.2005, 0:05
Сообщение #23





Группа: Основатель форума
Сообщений: 235
Регистрация: 25.9.2004
Из: г. Минск
Пользователь №: 4



Не море это что-то особенное, я каждый год бываю там около недели. Важно не само сборище воды, а атмосфера которая тебя окружает на этом самом море. Это и звуки, это запахи (приятные, а не те о которых подумал Brutall), и конечно же вид не только воды, но и неба, а оно не такое как везде, оно особенное, притягивает взгяд так, что на него можно долго смотреть не отрываясь. Это наркотик.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 28.2.2005, 2:57
Сообщение #24


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Наркотик для души. Расслабляет как дух, так и тело... Мндя... Люблю море.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 18.10.2005, 20:32
Сообщение #25


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Ну, это уже подруги моей фоты Балтики нашей. В Пионерском. smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____________008.jpg ( 31.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
Прикрепленный файл  ___________004.jpg ( 43.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 122
Прикрепленный файл  ____________007.jpg ( 50.18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 125
 


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 19.10.2005, 18:51
Сообщение #26


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(ICEMan @ 28.02.2005 - 04:43)
Наркотик для души. Расслабляет как дух, так и тело... Мндя... Люблю море.
*


Я тоже, но не очень сильно. холодное оно блин. вот моя супруга, она да, любит море и все мне говорит: куда ты меня привез! здесь нет моря! А я говорю: ну, нет... Зато здесь пахнет морем... В натуре, воздух такой, как в светлогорске - у меня все время ощущение, что там, недалеко, МОРЕ... И еще я говорю своей половинке, что нас не затопит если че случится, так как наш находится на самой высокой точке беларуссии (в смысле, есть еще точка, повыше, но там нет города)...


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 19.10.2005, 19:00
Сообщение #27


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Цитата
И еще я говорю своей половинке, что нас не затопит если че случится, так как наш находится на самой высокой точке беларуссии (в смысле, есть еще точка, повыше, но там нет города).

Какой предусмотрительный. Береженого бог бережет? smile.gif
А Черняховск разве ниже уровня моря? Или просто некоторые его участки находятся в низине? dntknw.gif А как в Белоруссии может пахнуть морем? Это особый нюх иметь надо?В Черняховске слегка навевает, когда нет насморка spiteful.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  169.jpg ( 65.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
 


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 20.10.2005, 16:11
Сообщение #28


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Iskromet @ 19.10.2005 - 20:46)
Какой предусмотрительный. Береженого бог бережет? smile.gif
А Черняховск разве ниже уровня моря? Или просто некоторые его участки находятся в низине?  dntknw.gif А как в Белоруссии может пахнуть морем? Это особый нюх иметь надо?В Черняховске слегка навевает, когда нет насморка spiteful.gif
*


Я предусмотрительный, ага. Но кал. обл. не намного выше уровня моря. вот когда я там был в лесу, помнится, то видел столбики с гербом - отец мне говорил, что это - уровень моря (из воспоминаний о детстве). А в нашем городе (не во всей белоруссии) пахнет по-настоящему морем. почему- я не знаю. я проехал много городов в беларуссии, но такого чуда не видел. в белоруссии вообще много чудес. например, в городке Туров гомельской области из земли растет каменный крест. церковь объявила чудом, от фактов не уйдешь: крест на самом деле растет, его измеряют.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.3.2006, 12:22
Сообщение #29





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(Nick @ 2.11.2004 - 19:35)
Товарищи! Дамы и господа!
Кто нибудь имеет отношение к изображенному на фотографиях?
*


Привет!
Ходил на четырехмачтовом барке "Cедов" в 1982 году, будучи курсантом мореходки smile.gif
http://www.3art.de/Sedov/bilder.htm

Сообщение отредактировал Dimos - 25.3.2006, 12:30


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iskromet`ka
сообщение 10.5.2007, 21:16
Сообщение #30


Супермодератор.Сестра форума
Иконка группы

Группа: Спецкор НЧФ
Сообщений: 4791
Регистрация: 7.12.2004
Из: Черняховск---> Калининград...
Пользователь №: 71



Море смывает наши пляжи...

Помню, еще лет 25 назад пляжи в Зеленоградске и Светлогорске были широкими и чистыми, во всяком случае, от береговых откосов до моря они были в три раза шире. Нынче же волны бьются о бетонные променады. А так называемые защитные сооружения из ржавых металлических конструкций и старых автомобильных покрышек изуродовали природу окончательно.

Кризис наступил

Протяженность морского побережья области - 149 километров. Из них 76 километров приходится на побережье Самбийского полуострова (от Балтийска до Зеленоградска) и 73 километра - на Куршскую и Вислинскую косы.

Более 20 процентов берегов подвержены активным оползневым или осыпным процессам, около 10 процентов побережья постоянно размывается и находится в критическом состоянии. Наиболее аварийные участки - прикорневая часть Куршской косы, пляжи Светлогорска и Зеленоградска.

Основной причиной интенсивного размыва пляжей и берега являются дефицит наносов песка и сильные шторма. Только за 15 лет на побережье обрушилось свыше десятка экстремальных ветров и ураганов. За 40 лет берег на Куршской косе у поселка Лесное отступил на 50 метров, на некоторых участках Куршской косы авандюна, имевшая в ширину от 30 до 70 метров, полностью смыта. Ежегодные потери берегов составляют до 10 гектаров.



Глобальное потепление

Ученые говорят, что в сочетании с повышением уровня моря в результате таяния ледников Гренландии и Антарктиды, опускания суши в районе Балтийского побережья в дальнейшем приведут к большим напастям. Разрушение высоких берегов Самбийского полуострова останется на уровне среднемноголетнего (0,5 -1 метр в год). Отступление берега в корневой части Куршской косы может в ближайшие годы составить до 3 метров ежегодно.

В 80-е годы «Балтберегозащитой» были разработаны различные варианты опоясок из проницаемых железобетонных конструкций с автопокрышками (поселок Лесное, Куршская коса, поселок Рыбное, Зеленоградск, корневая часть Куршской косы, Пионерский). Сейчас говорят, что шинами завалили пляжи от бедности, мол, не было иного варианта как-то закрепить берег.

- Защита берегов путем сооружения свайно-ячеистых конструкций разного типа с каменными и гравийными фильтрами возможна только на очень ограниченных участках в пределах курортных городов и поселков, - считает эколог Феликс Алексеев. - Такие сооружения дорогие и радикально изменяют природный облик берегов. Они требуют постоянных вложений, не решают проблем защиты пляжей, но и провоцируют их ускоренный размыв.



Карьер спасает побережье

Радикальным решением проблемы защиты берегов является используемое во многих странах мира и на Черноморском побережье России искусственное пополнение дефицита рыхлого материала подводных склонов, насыпка и намыв волногасящих пляжей. В нашей области примером высокой эффективности такого решения является западное побережье Самбийского полуострова в районе Янтарного. В результате многолетнего сброса пульпы вскрышных пород янтарных карьеров в прибрежную зону на большом участке побережья сформировался «пляж» шириной до 500-700 метров. Берег, который разрушался вплоть до

30-х годов прошлого века, стабилизировался, оброс деревьями и кустарниками.

В 1987 году в районе Филино реализован проект по формированию искусственного пляжа. В береговую зону сброшено 2 миллиона кубометров песка и гравия, появился пляж шириной до 50-70 метров. Хотя шторма размыли этот пляж, песок унесло на восток, где образовалась новая полоса широких песчаных пляжей.

Сегодня наиболее реальным источником песка считается янтарный карьер в поселке Покровском. Отработанный песок предполагалось подавать по пульпопроводу в район мыса Таран. Но добыча янтаря там свернута.

Другим источником могли бы быть отложения песков на подводном склоне на глубинах около 20 метров. Крупные залежи песков затопленных дюн разведаны в районе мыса Гвардейского - Зеленоградска. Однако крупномасштабная подпитка берегов песком - проект будущего. Его реализация требует очень больших вложений.



Нас ждут подводные курорты?

Особый вопрос - это защита размываемых участков Куршской косы у Зеленоградска и поселка Лесное. Инженерные сооружения пока проблему не решили.

- Со времен викингов за тысячу лет Балтийское море отвоевало у суши около 800 метров. Если не принять экстренных мер, - говорит профессор РГУ имени Канта, доктор геолого-минералогических наук Вячеслав Орленок, - через 10-15 лет улицы Светлогорска и Зеленоградска обвалятся в воду. Посмотрите, над отелем «Гранд-Палас» сверху навис оползень, если он тронется, то здание развалится как карточный домик. С другой стороны волны

бьются о променад, а один кубометр воды создает удар весом в тонну! Здесь надо немедленно строить волногасящую буну из бетона, которая будет улавливать песок, влекомый течениями при западных и северо-восточных ветрах, и восстанавливать пляж. Надо закреплять оползень, бурить скважины в склоне и заливать их бетоном.

Чтобы не потерять побережье, нужно от 1,5 до 2 миллионов кубометров песка в год. Откуда взять песок и сколько это стоит? Можно построить трубопровод от карьера янтарного комбината к поселку Отрадное. Подавать пульпу и сбрасывать в море. Для положительного эффекта требуется 0,5-1 миллион кубометров ежегодно. Стоимость кубометра песка 15 долларов. В год потребуется, по меньшей мере, 30 миллионов.

Природа за 1-2 сезона восстановит пляжи. Но ей нужно помочь. Первым делом, убрать автопокрышки и бетонные сваи, заменяя их рациональным возведением коротких - до 10 метров - бун из бетона на участках размыва пляжей.

КСТАТИ

Воздушные пузырьки

Вячеслав Орленок разработал установку воздушно-пузырьковых волногасящих стенок из полихлорвиниловых трубок. Сооружение должно располагаться в 300-400 метрах от берега, там, где формируются штормовые волны. Компрессор подает под давлением воздух через трубки. Образуется воздушное пузырьковое поле шириной 12-15 метров и протяженностью вдоль побережья 700-800 метров. Штормовые волны будут проваливаться и гаситься при попадании в эту зону. Возникнут штилевые зоны, и разрушенные волны не достигнут берега.

Комсомольская правда!
pray.gif pray.gif pray.gif

А всё-таки не очень приятно, что мы теряем наши пляжи морские! Сколько денег уходит на восстановление! В прошлом году восстанавливали, и опять ураган был! Но... Я была в Литве, там каждый десяток квадратного пляжного метра укреплён ограждениями- из лозы, или из дерева! У нас берег крутой над пляжем! Рушится естественным образом, и никому до этого дела нет! Пока на голову в один прекрасный момент кому-нибудь не обвалится! А положение на пляжах действительно, удручающее! Их, практически, нет! dntknw.gif


--------------------
Опыт должен научить меня тому,чему не может научить разум. (Локк Джон)
Не жалуйся же на свою судьбу- будь справедлив, добр, и добродеятелен, и ты никогда не будешь лишён удовольствий! (Гольбах- Поль Анри!)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
deva_t
сообщение 16.11.2012, 2:41
Сообщение #31





Группа: Участник форума
Сообщений: 1
Регистрация: 16.11.2012
Из: Кингисепп
Пользователь №: 3202



Не понимаю, как может не нравится море? Это же другой мир, можно просто стоять часами и любоваться бесконечными просторами, слушать шум волн, шепот песка, крики чаек.... Мы стараемся каждый год ездить на море или в Сочи, Анапу или в Крым (там дешевле обходится отдых). Этим летом ездили в Штормовое, небольшой поселок в Крыму http://life-crimea.com/more/kyrorty/shtorm...eploe-more-378/ Само море очень понравилось, чистое, теплое, огромный песчаный пляж, неглубокое, детишки могут плюхаться сколько угодно. А вот сервис вообще не понравился... все совковое кругом.. развлечений нет, кроме бананов и горок, кафешки временные, только на лето рассчитанные, в некоторых и поесть страшно)) мы себе сами предпочли готовить, хоть и хотела отдохнуть от кухни rolleyes.gif Но это уже другая история, не по теме)))) Больше туда не поедем.. найдем другое море)) но обязательно к морю)))


--------------------
Скучаю по Черняховску
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  < 1 2
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:16