IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Читаем "Библию", O holy Bible! Amin'
Brutall
сообщение 26.12.2009, 22:11
Сообщение #1


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Я решился наконец прочесть эту легендарную книгу. Как бы мы к ней ни относились, надрачиваем ли мы на неё по утрам и вечерам, или вытираем очко её страницами, ясно одно - эта книга повлияла на жизнь любого из нас. На многих, в том числе и на меня, повлияла не напрямую - никогда этой книги не читал, и вообще далёк от религии. Но сама наша культура имеет своим ядром, чуть ли не центральной ценностью - именно "Библию", бОльшая часть населения нашей бывшей советской родины считает эту книги истиной в последней инстанции, приводит цитаты из неё... И, что характерно - почти никто (в том числе и сильно верующие) книгу эту не читал. То ли многа букав, то ли ещё что - не знаю.

Однажды я начал было читать этот креатифф (конкретно - "Новый завет"), но дальше первой страницы не продвинулся. Дело в том, что собственно текста на странице - буквально несколько строчек, остальное - многословные и подробные комментарии, поясняющие, что там имеется в виду. Но позвольте! Книга эта написана самим богом, предназначена для широкого круга читателей - тащемта всех людей в мире, так что там всё должно быть понятно.

Итак, перед прочтением выдвину некоторую позицию, точку зрения, с которой я буду читать эту книгу.

1. Понятно, что абсолютно беспристрастным я не могу быть. Буду воспринимать эту книгу - как один из вариантов альтернативной истории человечества и вообще мироздания, которая либо может меня убедить в своей правоте, либо нет.
2. Мне насрать на жидов и всякие там исторические предпосылки, которые сложились в кошерном государстве к моменту написания этой книги. Если она предназначена всем, то читать её может любой, даже не имеющий пейсов, и с необрезанной пиписькой.
3. Никакие комментарии приниматься во внимание не будут, анализировать её буду сам. По возможности.
4. Оказалось, есть очень много переводов этой книги. Не знаю, какой из них считается официальным, так что какой нашёл - такой нашёл. Если есть лучше, советуйте.

Ну, думаю, можно начать. Итак, "Библия" состоит из двух частей например. Первая - "Ветхий завет", рассказывает о большом взрыве... то есть это... Короче о появлении вселенной, а вторая собсна про Исуса, который тащемта пришёл нас спасти от Сотоны. Или от бога. Не знаю, после прочтения надеюсь понять. Если осилю, и не брошу это дело.

Нашёл я некий "синодальный перевод", не знаю, что это значит, но надеюсь, что это то, что нужно. Итак:
Первая Книга Моисеева. Бытие (Книга Бытия)
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
1 В начале сотворил Бог небо и землю.

О! Мне сразу понравился стиль этой книги. И правильно, чего сиськи мять, рассусоливать на 50 страниц пространные измышления, говорить о том, что бог думал думу тяжкую, и потом решил сотворить небо и землю. А тут раз - и в первой же строчке сотворил две такие нужные вещи! Круто!

Что я увидел в этих первых словах? Во-первых, слово "бог" написано с большой буквы, как Бог. Видимо, имеется в вижу, что это - не принадлежность этого существа к некоей расе богов, а имя собственное. Что ж , будем считать, что так его и зовут, ОК. Будем писать его с большой буквы пока.

Дальше. Что значит "в начале"? А что было до начала? Ведь что-то же было, раз был Бог. И кто сотворил Бога? И сколько лет он жил, пока не выдумал сотворить небо и землю? Земля, кстати, с маленькой буквы, так что имеется в виду не планета, а собстна почва и всякое такое. Ну как я понимаю пока что. И вообще, зачем ему было сотворять тут Землю? Во вселенной куча планет, полетел бы туда, где уже есть земля и небо. И как он вообще тут оказался? Где нет ничего? Или может он сотворил другие планеты потом? Ладно, слишком много вопросов пока, будем читать дальше, может станет понятнее. Я уже даже не буду спрашивать, каким именно образом он всё "сотворил", ладно, нам может это и не положено знать. Будем считать его программистом, прикрутившим к проге текстурки неба и земли.

И как это сотворил небо? Небо тащемта не материальная субстанция, а просто преломление солнечных лучей в атмосфере. То есть небо не может существовать без атмосферы и Солнца. Значит Бог создал Солнце и атмосферу, ОК, понятно.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Хм... Тут не совсем понял. "Безвидна" - это, видимо, то ли некрасива, то ли невидима, ну короче что-то негативное. Пуста - понятно, ни травки, и животных, ни бактерий наверное. "И тьма над бездною"... Честно - долго думал над этой фразой, смысла пока не понял. Над какой бездною, какая тьма, и при чём тут земля - нихера не понятно. Ну да ладно, может кто-нибудь пояснит, а я пока дальше пойду. Дух Божий носился над водою. Тут мне не очень понятны две вещи. Во-первых, кто такой Дух Божий? Он откуда взялся? Бог его пока не сотворял. Может, это и есть Бог, но типа не сам лично, а в виде духа всё осматривал? Ну как мы за компом, к примеру, в игре в map editor рисуем новую карту, мы не не сами там находимся, а как бы наш дух. Ок, хорошо. А, вот ещё. Носился над водою. Какая ещё вода? Откуда? Бог же Землю создал? Воду не создавал. Косяк.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

О! Раньше методы Бога скрывались, а теперь вот они. Оказывается, это не какая-то технология, а просто достаточно сказать "да будет $template", и он тащемта появится. Сейчас проверил - сказал "да будет пиво", но ничего не появилось. Видимо, технология в книге описана недостаточно подробно.
Короче, Бог создал свет. А как это? В пункте 1 свет уже был создан, как необходимое условие существования неба. И какой свет он создал? Солнце, звёзды? Или просто огонь? Факела, свечи? Лампы Ильича? Непонятно. Ждём более подробных пояснений.
ЗЫ и зачем Богу было что-то говорить? Он же (как я понял) один, всё равно никто не услышит.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

Мне чота эта фраза напомнила песню группы Manowar:
"The gods made heave metal
And saw, that it was good!"
Но я отвлёкся. Так вот. Как мог Бог создать свет, и только потом увидеть, что он вообще-то ништяк? Как можно создать то-не-знаю-что? Сказать слово, а потом появится некая вещь, и только тогда понять, что это за слово. А откуда он узнал, что есть слово "Свет", если он никогда свет не видел? И на каком языке сказал? На иврите? Вообще бред, произнёс набор звуков, стало светло, и он понял, что светло - это круто. Но могу понять.
И как потом "Отделил свет от тьмы"? Тьма - это отсутствие света, а свет - отсутствие тьмы, они неотделимы. А он отделил. То есть если нет света, то это необязательно будет тьма? Или как?
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один

Честно - нихера не понял. Ну что назвал - понятно, только опять вопрос - на каком языке. Может у него свой божественный язык? Возвращаясь к программистским ассоциациям - он объявил переменные
public static final day и
public static final night
Видимо так. Только откуда вдруг вечер и утро взялись? Я так понял, был создан тупо свет. А день и ночь - это следствие вращения Земли вокруг Солнца. Откуда Солнце? Его не создавали. А если бы Солнце было до всего этого (до дня "ноль"), то Бог бы знал, что такое свет. Так что откуда вечер и утро, я не понял. Может, когда Бог создавал объект
Light light=new Light()
он оставил незаполненным конструктор по умолчанию, а так что-то типа:
public class Light extends UniversalSingFromGod{
public Light () {
this.super();
Sun sun=new Sun();
}
}
Тогда возможно, но что-то не верится, что Бог мог так налажать, и не знать про свойства конструктора по умолчанию.

"И был вечер, и было утро: день один". Сформулировано через жопу, но, как я понял, имеется в виду, что прошёл вечер и наступило утро первого дня.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

Э-э-э... Чиво??? Твердь - это, видимо, земля. Так её уже создавали всё в том же первом пункте! Чо, опять? И зачем отделять воду от воды? Вот, значит, для чего была земля создана? Воду от воды отделять? Очень важное предназначение тащемта, никогда бы не догадался. И что это за квадратные скобочки? Это пояснения от самого Бога? Или чо? Или уже эмпирические наблюдения переводчиков, что да, вот она, земля, есть, значит так оно и стало? А почему в предыдущих пунктах такого не написано? Оно оказались не реализованы? Ацтой.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Мда... Дальше в лес. Чем отличается этот пункт от предыдущего? И что за отделение воды такое? Вообще нихрена не понял.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

Ээээ... Твердь - небом? Болеете? Твердь - это что-то твёрдое, ну то есть почва, земля. Какое ещо небо? Видимо в этот день Бог курил шышки. Ладно, день второй...
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]

Ох ёптваю! Я окончательно перестал всё понимать. Третий день он создаёт землю/сушу, и чото никак не продвинется. Видимо нужного слова не знал, не создавалось. Компилятор ошибку выдавал. Наконец нашёл - суша, создалось. Ура!!! Только... Из чего создалась? Из ВОДЫ??? Мне почему-то сразу вспомнились древнегреческие философы, некоторые из которых считали, что вся твёрдая материя - это результат сгущения воды/воздуха. Тут что-то из той же оперы. Не бред ли? Очень сомнительная трансмутация элементов - из воды в оксиды кремния и силикаты алюминия. Не верится что-то, хотя х.з.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Ну неплохо, да, вода и суша - это ништяк! Этот пункт мне нравится.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

Фраза сложно закручена. ...по роду своему плод, в котором семя его на земле... Пять минут думал. Вроде понял. Но это типа один вид растения растёт, и из его семян такое же вырастает. Мичурин и улучшения сортов сосут писюн, Бог сказал, что по роду своему, менять ничо нельзя.

И как это "да произрастит земля"? А какие виды растений? Как он так быстро сотни тысяч видов растений придумал?
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

Значит, выросла трава и дерево. Дерево почему-то одно, но зато плодоносящее. Уже хорошо.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
13 И был вечер, и было утро: день третий.

Ага! Важный ориентир - Бог ночью спит. Значит, тоже устаёт. Значит, не всесилен. Значит ночью до него не достучаться, если чо. ОК, учтём.
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Для освещения земли (Земли?) Солнце уже было создано. Вместе со светом и небом. Или тогда был просто свет, а потом просто свет задули, и сделали Солнце? Или тут имеются в виду другие светила? Нет, имеется в виду именно Солнце - "для отделения дня от ночи", а для этого может только Солнце служить. Луна не светило, она просто отражает солнечный свет. Звёзды - да, верю. Для знамений, значит, и всякого такого. ОК, принимает. Только
а) Зачем Богу было так тщательно всё продумывать? Десятки видов звёзд, планеты, сверхновые, пульсары, квазары... Зачем такая сложность? Для освещения и знамений хватило бы просто огоньков в небе. И что за твердь небесная? Её не создавали, не было такого.
б) Как он успел продумать такую сложность? Миллиарды и триллионы звёзд во вселенной? То он целый день тока землю и свет создаёт, то за пару часов несколько триллионов звёзд. Нелогично.

И вообще, как до этого дня было утро и вечер? Если только сегодня создали светила для отделения дня от ночи?
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

См. предыдущий пункт. Зачем такая сложность нашей вселенной, если всё - просто для того, чтобы "светить на землю".

Всё, я устал. По-моему, на сегодня несуразностей и бреда достаточно. Начало книги не обнадёживает, я задался простейшими вопросами, которыми задастся любой человек с 11 классами образования при прочтении этого феерического бреда. Надеюсь, мне кто-нибудь ответит на мои вопросы, а то не могу дальше читать, не понимая предыдущих страниц.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 27.12.2009, 0:48
Сообщение #2


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Ну вот ты смотришь на это с такой точки зрения. Я могу сравнить твою точку зрения с точкой зрения человека, который никогда не знал, что существуют другие языки, кроме русского, и вдруг ему попался текст на английском и он пытается его читать как руский, ругается, что куча "неправильно написанных" букв, что почти ничего непонятно из "слов" и смысла вообще не видно.

Ведь мы можем не знать того смысла, который был заложен изначально.

Вероятно также, что библия имеет более одного уровня информации. Скажем, на первом уровне для дикарей говорится, что "Бог создал землю и небо", а на более высоком (высоких) уровнях эта же фраза обозначает что-то другое, о чём ты никогда и не догадаешься и не факт, что поймёшь.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 27.12.2009, 0:45


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 27.12.2009, 0:49
Сообщение #3


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 27.12.2009, 0:46) *
Ну вот ты смотришь на это с такой точки зрения. Я могу сравнить твою точку зрения с точкой зрения человека, который никогда не знал, что существуют другие языки, кроме русского, и вдруг ему попался текст на английском и он пытается его читать как руский, ругается, что куча "неправильно написанных" букв, что почти ничего непонятно из "слов" и смысла вообще не видно.

Ведь мы можем не знать того смысла, который был заложен изначально.

Я об этом писал в предисловии. Да, мы не может сейчас взять и прочитать оригинал на иврите, и чётко вникнуть в мысль автора. НО: эта книга позиционируется как вечная книга, книга для всех. И если я не могу её понять - думаю, бОльшая часть народу, которая пытается её прочитать, также ничего не поймёт. А если книга непонятна - имеет ли она право на существование в таком качестве? В качестве книги-откровения, дающей ответы на все вопросы? Если да - я её пойму, если нет - весь христианский мир верит в то, чего не понимает.
Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 27.12.2009, 0:48) *
Вероятно также, что библия имеет более одного уровня информации. Скажем, на первом уровне для дикарей говорится, что "Бог создал землю и небо", а на более высоком (высоких) уровнях эта же фраза обозначает что-то другое, о чём ты никогда и не догадаешься и не факт, что поймёшь.

И захрена мне эти смыслы, если их невозможно понять? Ещё раз - я пытаюсь читать эту книгу, как простой обыватель. Пытаюсь понять, во что же действительно верит бОльшая часть населения моей страны. Мне не нужны скрытые смыслы, если я не пойму - мало кто их поймёт, я хочу понять её так, как понимает большинство. Чтобы лучше ориентироваться в точке зрения верующих. И не могу понять. Я не собираюсь применять СПГС и высасывать из пальца всякие скрытые смыслы. Я буду читать то, что написано, ибо скрытые смыслы каждый может придумать для себя сам, а значения простых слов, написанных на бумаге, все понимают одинаково. На крайний случай словарь есть. Так что не будем устраивать демагогию - есть книга, и мы её просто читаем. И как написано, так и понимаем.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 27.12.2009, 10:54
Сообщение #4


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Цитата
И захрена мне эти смыслы, если их невозможно понять? Ещё раз - я пытаюсь читать эту книгу, как простой обыватель.
Ну вот смотри. У Норбекова была развита эта мысль. Я не знаю, правду он говорит или нет, но меня эта идея, которую я изложил выше, зацепила. Захрена это делать?.. Норбеков объясняет это так: нижний, первый уровень, который видят все - это маскировка для дикарей, а ключ, то есть набор дешифровочных соответствий (скажем, "жена" на 1-м уровне означает "душа" на втором, ещё что-то на третьем, и так многие слова и понятия), даётся не всем, а только тем, кто уже готов, что якобы эти секреты передаются из поколения в поколение в узком кругу людей и выйти на эти знания, чтобы развиваться дальше, можно только работая над собой. А скрывается это якобы потому, что к некоторым знаниям люди не готовы (пойдёт брожение умов): скажем, вдруг окажется, что мы живём в матрице и инопланетяне существуют? smile.gif Я образно. Некоторые другие знания, где описываются тренинги, якобы дающие некоторые новые возможности человеку, могут быть опасны, если попадут в массы - как если бы каждому выдали пистолет. Неизбежно начнётся стрельба, анархия и убийства. Возникает вопрос, а что надо делать, чтобы подступиться к этим знаниям? Тут я сам не могу ничего сказать.

Я не знаю, правда это или нет, и если правда, то насколько. Но согласись, теория красивая и она имеет право на существование. Повторюсь, это всё я вычитал у Норбекова.


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 27.12.2009, 12:01
Сообщение #5


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(===СТАЛИНЕЦ=== @ 27.12.2009, 10:54) *
Цитата
И захрена мне эти смыслы, если их невозможно понять? Ещё раз - я пытаюсь читать эту книгу, как простой обыватель.
Ну вот смотри. У Норбекова была развита эта мысль. Я не знаю, правду он говорит или нет, но меня эта идея, которую я изложил выше, зацепила. Захрена это делать?.. Норбеков объясняет это так: нижний, первый уровень, который видят все - это маскировка для дикарей, а ключ, то есть набор дешифровочных соответствий (скажем, "жена" на 1-м уровне означает "душа" на втором, ещё что-то на третьем, и так многие слова и понятия), даётся не всем, а только тем, кто уже готов, что якобы эти секреты передаются из поколения в поколение в узком кругу людей и выйти на эти знания, чтобы развиваться дальше, можно только работая над собой. А скрывается это якобы потому, что к некоторым знаниям люди не готовы (пойдёт брожение умов): скажем, вдруг окажется, что мы живём в матрице и инопланетяне существуют? smile.gif Я образно. Некоторые другие знания, где описываются тренинги, якобы дающие некоторые новые возможности человеку, могут быть опасны, если попадут в массы - как если бы каждому выдали пистолет. Неизбежно начнётся стрельба, анархия и убийства. Возникает вопрос, а что надо делать, чтобы подступиться к этим знаниям? Тут я сам не могу ничего сказать.

Я не знаю, правда это или нет, и если правда, то насколько. Но согласись, теория красивая и она имеет право на существование. Повторюсь, это всё я вычитал у Норбекова.

rofl.gif Сталин, жжошь! Настоятельно рекомендую тебе прочитать статью про СПГС, там как раз про такое рассказано. Конечно, можно разводить демагогию про, что НА САМОМ ДЕЛЕ там имеется в виду совсем другое, и слово "небо" на древнееврейском произносится как "небах", у них есть такое же по произношению слово-омоним, которое означает "близнецы", значит делаем вывод - шапочки для близнецов одевают на сиськи, так что Бог на самом деле сначала сотворил сиськи, а не небо. И правда, нахера ему небо, если ещё сисек нет. Можно также развить мысль дальше, и на четвёртом уровне понимания сказать, что Бог в тот же день сотворил ещё и пиво. И правда, как же сиськи без пива?

Такой СПГС можно применять к чему угодно (мы в совершенстве овладели этим искусством на школьных уроках литературы), и всякие профессора теологии с успехом применяют его к "Библии", которая по сути - абсолютно нелогичный несвязанный бред, но они там высасывают из пальца глубинный смысл. Как показала практика, смысл оттуда можно высосать практически любой, что доказывает существование сотен христианских сект - основанных всё на той же библейи. Только, поднимаясь по этим уровням восприятия, ты никогда не сможешь определить, правилен ли твой СПГС, или бред больной фантазии. Разве что ты сможешь убедить всех, что твоё толкование этого бреда - истинное (как сделали православные и католики - кстати, у них тоже всё та же Библия, но чота они враждуют). Так что не соглашусь, идея про глубинные смыслы - полный порожняк. И уж точно не ожидал её услышать от тебя - после твоей разумной темы про информационную войну ты сам стал её жертвой.

ЗЫ кстати, все мои посты, где упоминаются члены или жопы - это на самом деле про то, что мы живём в матрице. Перечитай, задумайся...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
NEO
сообщение 27.12.2009, 13:04
Сообщение #6


Робот - сгибальщик


Группа: Участник форума
Сообщений: 2104
Регистрация: 20.1.2005
Из: ФУТУРАМА
Пользователь №: 106



Цитата(Brutall @ 26.12.2009, 23:11) *
......
Всё, я устал. По-моему, на сегодня несуразностей и бреда достаточно. Начало книги не обнадёживает, я задался простейшими вопросами, которыми задастся любой человек с 11 классами образования при прочтении этого феерического бреда. Надеюсь, мне кто-нибудь ответит на мои вопросы, а то не могу дальше читать, не понимая предыдущих страниц.

А ты случайно не употребляешь тяжелые наркотики? Отжиг недели, однозначно. Ну не нравится - не читай. Я читаю. Нахожу смысл. Как и сотни тысяч христиан. Твое сознание парализовано наукой. Вот скажи, вылил грязь, тебе стало легче? Я рад. Библия универсальна и дает ответы на все случаи жизни. А бредом такую книгу может назвать практически любой атеист, который не имеет веры - это куда проще. В жизни всякое бывает. Но в любой ситуации Бог дает в мир сердце и подкрепляет, дает силу противостоять всякому злу и неприятностям.


--------------------
"Это то же самое, что и заниматься любовью - налево, вниз, угол 62 градуса, включить ротор!" (с) Бендер, робот-сгибальщик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 27.12.2009, 13:12
Сообщение #7


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(NEO @ 27.12.2009, 13:04) *
Цитата(Brutall @ 26.12.2009, 23:11) *
......
Всё, я устал. По-моему, на сегодня несуразностей и бреда достаточно. Начало книги не обнадёживает, я задался простейшими вопросами, которыми задастся любой человек с 11 классами образования при прочтении этого феерического бреда. Надеюсь, мне кто-нибудь ответит на мои вопросы, а то не могу дальше читать, не понимая предыдущих страниц.

А ты случайно не употребляешь тяжелые наркотики? Отжиг недели, однозначно. Ну не нравится - не читай. Я читаю. Нахожу смысл. Как и сотни тысяч христиан. Твое сознание парализовано наукой. Вот скажи, вылил грязь, тебе стало легче? Я рад. Библия универсальна и дает ответы на все случаи жизни. А бредом такую книгу может назвать практически любой атеист, который не имеет веры - это куда проще. В жизни всякое бывает. Но в любой ситуации Бог дает в мир сердце и подкрепляет, дает силу противостоять всякому злу и неприятностям.

Ну, если сотни тысяч христиан находят там истину, то либо они дебилы, не умеющие думать, либо я тупой. Если я тупой, то прошу ответить на мои вопросы. Я не имею желания обливать грязью "Библию", для этого есть тема "Вера и религия". Тут я пытался непредвзято прочитать эту книгу и понять. И не понял, на первой же странице споткнулся о странные нелогичные вещи. Я всего лишь хочу понять, чем живут и дышат христиане, как бы я к религии не относился, она - часть нашей культуры, и, пусть я сам не верующий, понять верующих было бы хорошо и полезно. Но читаю эту книгу, и не понимаю. И моё сознание не парализовано наукой, оно освобождено от оков средневековой тьмы и неграмотности. Или, чтобы понять "Библию", надо быть неграмотным необразованным колхозаном?

ЗЫ ещё раз скажу - обливать грязью я эту книгу здесь не хотел. Как только я начну понимать, что же хотел сказать автор, и изложение станет понятным для меня, я буду книгу хвалить за красоту и логичность (пусть даже с изложенными событиями буду не согласен).


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 27.12.2009, 17:37
Сообщение #8


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Бруталл, я лишь высказал одну теорию. smile.gif Я сам сейчас уже почти не верю в неё, так как не встретил ни разу убедительных доказательств. Не знаю, насколько она имеет отношение к информационным войнам, - в той теме я предостерегал от того, что вот прямо перед нами, что прямо здесь и сейчас некоторые заинтересованные люди используют информацию против масс и это мало кто видит. А вот зачем кое-кто специально подстёгивет создание различных трактовок Библии и внушает людям, что есть "уровни" - я не знаю. Если это и имеет отношение к информационной войне, то очень косвенное... Вот сама по себе религия - да, прекрасный инструмент регулирования в руках того, кто у власти (посмотрите на результат опроса в теме "Вера и религия"), а раньше вообще был основным. Так просто сказать людишкам, что вы будете после смерти гореть в аду, если не станете платить налоги и не пойдёте на войну за Бога и царя...


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 27.12.2009, 19:33
Сообщение #9


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Я уверен что огромное число верующих и людей причесляющих к ним не читали ни библию ни заветы и прекрасно обходятся без них, имеют представление о событиях в этих книгах из каких то стороних источников, типо фильмов, мульиков и адаптированых книг для читателей...
Те кто читают библию, а их я думаю не более 5 % находят в ней свой смысл или не задаются вопросом что и от куда ...
Я себя отношу к верующим, верю в бесмертие души и единого бога...
Отношу себя к язычникам - православным, верю в добро smile.gif)


Человек должен во что верить, хоть в кришну , хоть в нанороботов ... без веры человек слаб и сер..


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 27.12.2009, 23:53
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Brutall @ 27.12.2009, 13:12) *
Тут я пытался непредвзято прочитать эту книгу и понять. И не понял, на первой же странице споткнулся о странные нелогичные вещи. Я всего лишь хочу понять, чем живут и дышат христиане, как бы я к религии не относился, она - часть нашей культуры, и, пусть я сам не верующий, понять верующих было бы хорошо и полезно. Но читаю эту книгу, и не понимаю.
ЗЫ ещё раз скажу - обливать грязью я эту книгу здесь не хотел. Как только я начну понимать, что же хотел сказать автор, и изложение станет понятным для меня, я буду книгу хвалить за красоту и логичность (пусть даже с изложенными событиями буду не согласен).


Вопросы святого Сильвестра и ответы преподобного Антония.

Вопрос. Как Бог сотворил все? Необходимо ли Ему было тленное, бывшее перед этим, или Он Сам вывел тленное?
Ответ. В первый день Он вывел вещи из небытия, одновременно обдумав, какая чему будет необходима, так вскоре Он установил, как Сам ведал. И не впадай в помыслы, исследуя, как это было. Он захотел и смог — властительная сила всего сущего претворила первое на созидание прочих дел (вещей). Первым Он сотворил небо, но не это видимое, а лежащее выше, о котором и Давид поет: "Небо небесное Господа подобно комнате с двумя крышами". Он перегородил и отделил от земного то, что выше мира, и перегородил, как палату.
Вопрос. Когда возник воздух? Ты можешь сказать, что и об этом написал Соломон?
Ответ. Послушай, как Моисей говорит: "Дух Божий носился над водами". И в согласии с ним Амос: "Господь делает твердыми громы и созидает духов".
Вопрос. Но не о воздухе говорит, но скорее о Святом Духе было сказано это слово. Ибо ничто другое не называется Духом без дополнительных слов, кроме как Святой Дух.
Ответ. Нелепо причислять Несозданного к созданию. Но это вправду может быть понято богоприлично: Он носился по водам, согревая [этим самым воды] для творения жизни: как птица, когда высиживает, влагая некую жизненную силу разогреванием воды. Так что "вскипел" бесчисленный род рыб.
Вопрос. Кто сотворил тьму: Бог; или она была исконно; или ее сотворил диавол, как противник света? Мы думаем, что она была исконно прежде мира, ибо Моисей нигде не сказал, что кто-то сотворил тьму, но сказал, что она была.
Ответ. Ее не Бог сотворил и не диавол. И не было ее прежде видимого мира, ибо все бесплотные ангельские хоры пребывали в свете, до бытия мира. Но так как небесное тело имеет протяженность, то словно от некоторой преграды, от стен, пребывает тьма. Образ: в ясный полдень сооружают для себя шалаш из густой и укрывающей травы. Так же мы и от корабельщиков узнали, что когда идет дождь, то распростертыми кожами покрывают корабль. И если не было так, то думаю, было от мглистого воскурения: из бездны шла густая мгла — ибо тьма возникает и от воскурения. И сказал Бог: «да будет свет. И стал свет». Первый глас Божий сотворил свет, и его он назвал днем, этим неким собственным наименованием почтив тихое и кроткое. Ибо есть и другие видимые светы, происходящие из него, как от огня, который был показан Моисею, когда он палил купину, но не сжигал — чтобы сущность показала и явила свою силу. Свет, который был в столпе огненном, наставлял Израиля, водя по пустыне. Свет и Илию восхитил на огненной колеснице, не сжегши восхищаемого. Свет осиял пастухов, когда Христос— Свет вне времени — сошел во время. Свет звезды, появившейся на небе в Вифлееме, — и чтобы направить волхвов, и чтобы были принесены дары, ибо Свет был с нами ради нас. Светом явилось на горе Божество ученикам и скоро укрепило их видеть Его; свет — это видение, озарившее Павла, когда [Свет] исцелил и ослепление очей, и тьму душевную. Свет — и просвещение, которое [будет] там для тех, кто стал чист здесь: когда просветятся праведники как солнце, средь них станет Бог посередине, и по-царски будет отделять и различать каждому сан, воздавая тому, что они сделали, воздавая из там существующих благостынь. Свет — и прадеду нашему в раю данная заповедь, ибо божественный Певец говорит: "Светильник для ног моих — закон Твой, свет путям моим". Свет — и сила того слова, которое в нас, направляющая наши стопы на поступки в Боге. Свет — это тот, кто в Боге послушлив: разгоревшаяся любовь к Нему затоптала пламень заблуждения: как те, кто были вместе с Ананией, в Вавилоне внутри огненной печи ликовали, когда и одежда их не загорелась. Свет больше тех светов — это добровольное Крещение-просвещение. И свет выше всех светов — вера в Божественную Троицу, воздающая равную славу и не знающая скверны. И сказал Бог: "Да будет свет". И стал свет. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.
Вопрос. Что отделяло твердь от воды? От воды небесной, которая выше, и от воды моря?
Ответ. В первый день Бог создал небо, существующее над твердью. Во второй — видимую твердь, над нашими головами. По своей сущности она другое, чем существующее выше нее небо.
Вопрос. Почему они тогда называются одинаково? Ибо другой вещи должно принадлежать другое название.
Ответ. Те, кто любят изучать и бесхитростно исследуют Писание, те найдут, что есть большое различие в названиях: одно дело — небо, а другое — твердь. И уже из этого названия мы все узнаем: видимое, думается, тверже, чем невидимое. Моисей сказал: «В начале сотворил Бог небо и землю». А показывая сотворение твердого, он написал: «И сказал Бог: да будет твердь». И Исайя указал на то, что первое — тонкое и легкое в своей сущности, а второе — более твердое и густое тело, когда возгласил: "Утвердивший небо, как дым, натянувший, как кожу". А о видимом возгласил: "Сведший небо, как свод". А прежде Он небо растянул как кожу, а о видимом сказано, что свел небо как свод. Божественное Писание обычно называет и мужчину, и женщину "человеком", и одно у них имя, хотя один вынослив и выдерживает тяготы, а другая слабее и проще духом и разумом. Так Моисей умолчал о большем, думая, что невозможно [это] высказать. Но можно сказать о сущности видимого неба, которое как лед загустело Божией волей и, укрепленное, подражает надмирному небу. Оба существуют так, что держат все под собою и несут себя божественной силой.
Вопрос. Но как может лед нести на себе, отделяя, ту неведомую в ее количестве воду?
Ответ. Христианам подобает укрепляться верой. Когда Бог хочет, то сущность побеждается и действует сверх своей природы. Так в Кане Галилейской вода преложилась в вино по Божией воле. Так в Египте Нил стал кровавым. Так сверхъестественно Чермное море стало сушей, а нерассекаемая вода застыла в стену, и люди шли по сухой бездне, не омочив ног. Пусть будет тебе показан результат неверия: Богомерзкий Фараон потонул, ибо Бог при том переходе изволил, чтобы тот был потоплен волнами. Прежде Бог и небо растянул как кожу, и прикопал его к земле, и на бездне поставил его. Так и учит божественный Певец, когда поет: Растягивающий небо как бы кожу, покрывающий водами то, что сверху него". Он пришел к нам, как мы все говорим, в "последние дни" во плоти, и переходил, не омоча ног, влажное и не успокаивающееся море.
Вопрос. Мы уже выше просили, чтобы ты не смотрел на нас, спрашивающих, как на неверующих, но чтобы мы, услышав гласы отцов, получали от тебя пользу.
Ответ. И весьма подобающим образом молю ваше досточудное благолепие ни в коем случае не отказываться от мыслей, и не хромать умными ногами о истине. Дадим простор слову. Вода оказалась выше земли, когда сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да разлучает она посередине воду. И тотчас замерз лед и удержал на себе половину вод. Как если стеклянный сосуд перегородить посередине пополам, на равном уровне будет вливаемая вода. Выше любого помысла премудрая Божия властная сила. Посмотри действительное указание о тверди. Она сооружена не искусством человеческим, но Божией волею. И, как говорит предстоящее обучение, одна из четырех рек, которые текут из рая из одного источника, по-нашему именуемая Фисон, по-эллински — Устр, по-римски — Данувий, а по-болгарски — Дунай, зимой замерзает, превращаясь по своему видимому образу в камень, хотя вещество воды и мягкое. И тогда она выдерживает ратников, идущих к грекам, когда множество их переходит через Сремские и Фракийские края. Так теперь тебе самому надо понимать замерзшую из воды твердь, как на той реке, где под ней течет находящаяся ниже вода, хотя вся она покрыта конями и всадниками, тысячами, что много раз было-видимо. Бывает, что в зимний период, когда стоят долгие холода, то теплая вода, дождем хлещущая из облаков, так же как и текущие с горных вершин или высот потоки, — это настоящий лед, который отличается от текущей воды, являясь как бы преградой для нее; и лед, получившийся из воды, без слития и смешения остается вместе с тем, что лежит ниже. Подобным же этому образом учит нас и снег. Он тает на вышеупомянутой тверди льда. Таково и бытие средней преграды льда — разделять между собой воду небесную и воду земную, ибо по образу небесной тверди земное, как и [сказано] выше, разделяется (различается) по мирским законам. Холодное время многодневно и многоразлично. А Божие повеление крепче [замерзшей] реки. Так застыла над нашей головой твердь.
Вопрос. Как понять то, что говорит Моисей: «И увидел Бог, что это хорошо»? Почему Тот, Кто знает все наперед, только после сотворения увидел, что свет хорош? Если люди, когда прежде хотят что создать, знают, будет ли то, что они делают, хорошо или плохо, то почему Бог уже после сотворения узнал, «что это хорошо», будто Он до этого не знал, что желает сотворить?
Ответ. Не саму по себе красоту показывает это слово. Ибо Бог не очами видит красоту твари, но из-за неизреченной премудрости видит то, что получает бытие. Ибо Он сказал к Иеремии: «...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя еще в утробе, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя...» И к Нафанаилу: "Прежде, даже, чем к тебе возгласил Филипп, Я видел тебя, что ты был под смоковницей". Говорил Он и к Аврааму: "В это время будет у Сарры сын, ибо у иудеев я прежде Авраама". Приятен вид моря, когда по нему бегут белые барашки, когда штиль царит на всем его просторе, разве что упоительно его волнуют кроткие дуновения. Ширь являете видящим багряной или синей, не бурная, не быстрая, но края свои какими-то мирными схождения ми держит в целостности, возвращая опять к себе. Хорошо, что, боясь Божия повеления, волны до ходят только до какого-то края, и не преступаю его, а ломаются. Это в обличение нашего неразумия — то, что сказано. Само это показывает, что волны, немного переходя предел, запечатлевают явным образом некоторую черту по краям. Это поучает как языком не преступать устав Божия повеления. Хорошо, что реками спускаемое само собой к ним опять возвращается: здесь рождаясь, там' приемлется. Хорошо, что море соединяет собой многие на расстоянии находящиеся земли и города, на себе нося корабли, сообщаясь беспрепятственно с кораблями и веслами. И дает знание о неведомом; и нуждающимся помогает в том, что им требуется; и творит городам предназначенное воздаяние. Но не только так подобает разуметь, но и в Боге, что море хорошо и прекрасно, — слово "хорошо" включает в себя миротворение. Подобным способом нужно понимать и о свете, и о других вещах.


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 28.12.2009, 9:58
Сообщение #11


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(patriot @ 27.12.2009, 23:53) *
Вопросы святого Сильвестра и ответы преподобного Антония.

Вопрос. Как Бог сотворил все? Необходимо ли Ему было тленное, бывшее перед этим, или Он Сам вывел тленное?
Ответ. В первый день Он вывел вещи из небытия, одновременно обдумав, какая чему будет необходима, так вскоре Он установил, как Сам ведал. И не впадай в помыслы, исследуя, как это было. Он захотел и смог — властительная сила всего сущего претворила первое на созидание прочих дел (вещей). Первым Он сотворил небо, но не это видимое, а лежащее выше, о котором и Давид поет: "Небо небесное Господа подобно комнате с двумя крышами". Он перегородил и отделил от земного то, что выше мира, и перегородил, как палату.
Вопрос. Когда возник воздух? Ты можешь сказать, что и об этом написал Соломон?
Ответ. Послушай, как Моисей говорит: "Дух Божий носился над водами". И в согласии с ним Амос: "Господь делает твердыми громы и созидает духов".
Вопрос. Но не о воздухе говорит, но скорее о Святом Духе было сказано это слово. Ибо ничто другое не называется Духом без дополнительных слов, кроме как Святой Дух.
Ответ. Нелепо причислять Несозданного к созданию. Но это вправду может быть понято богоприлично: Он носился по водам, согревая [этим самым воды] для творения жизни: как птица, когда высиживает, влагая некую жизненную силу разогреванием воды. Так что "вскипел" бесчисленный род рыб.

rofl.gif Афтар жжот! Вот откуда он всю эту информацию взял? В "Библии" такого не написано, так что Антоний - еретик! Придумал тут какие-то ответы. А кто докажет, что он прав? Если считается, что Бог написал только "Библию", то все остальные спекуляции на эту тему- богохульство. Анафему Антонию!

Цитата(patriot @ 27.12.2009, 23:53) *
Божественное Писание обычно называет и мужчину, и женщину "человеком", и одно у них имя, хотя один вынослив и выдерживает тяготы, а другая слабее и проще духом и разумом.

Ну тут не могу не согласиться
Цитата(patriot @ 27.12.2009, 23:53) *
И, как говорит предстоящее обучение, одна из четырех рек, которые текут из рая из одного источника, по-нашему именуемая Фисон, по-эллински — Устр, по-римски — Данувий, а по-болгарски — Дунай, зимой замерзает, превращаясь по своему видимому образу в камень, хотя вещество воды и мягкое.

О, так Дунай из рая течёт? Буду знать.
Цитата(patriot @ 27.12.2009, 23:53) *
... Так застыла над нашей головой твердь.

Не уверен, что правильно понял - то есть выше неба есть так называемая твердь изо льда? Или как?
Цитата(patriot @ 27.12.2009, 23:53) *
Вопрос. Как понять то, что говорит Моисей: «И увидел Бог, что это хорошо»? Почему Тот, Кто знает все наперед, только после сотворения увидел, что свет хорош? Если люди, когда прежде хотят что создать, знают, будет ли то, что они делают, хорошо или плохо, то почему Бог уже после сотворения узнал, «что это хорошо», будто Он до этого не знал, что желает сотворить?
Ответ. Не саму по себе красоту показывает это слово. Ибо Бог не очами видит красоту твари, но из-за неизреченной премудрости видит то, что получает бытие. Ибо Он сказал к Иеремии: «...прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя еще в утробе, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя...» И к Нафанаилу: "Прежде, даже, чем к тебе возгласил Филипп, Я видел тебя, что ты был под смоковницей". Говорил Он и к Аврааму: "В это время будет у Сарры сын, ибо у иудеев я прежде Авраама". Приятен вид моря, когда по нему бегут белые барашки, когда штиль царит на всем его просторе, разве что упоительно его волнуют кроткие дуновения. Ширь являете видящим багряной или синей, не бурная, не быстрая, но края свои какими-то мирными схождения ми держит в целостности, возвращая опять к себе. Хорошо, что, боясь Божия повеления, волны до ходят только до какого-то края, и не преступаю его, а ломаются. Это в обличение нашего неразумия — то, что сказано. Само это показывает, что волны, немного переходя предел, запечатлевают явным образом некоторую черту по краям. Это поучает как языком не преступать устав Божия повеления. Хорошо, что реками спускаемое само собой к ним опять возвращается: здесь рождаясь, там' приемлется. Хорошо, что море соединяет собой многие на расстоянии находящиеся земли и города, на себе нося корабли, сообщаясь беспрепятственно с кораблями и веслами. И дает знание о неведомом; и нуждающимся помогает в том, что им требуется; и творит городам предназначенное воздаяние. Но не только так подобает разуметь, но и в Боге, что море хорошо и прекрасно, — слово "хорошо" включает в себя миротворение. Подобным способом нужно понимать и о свете, и о других вещах.

Не до конца понял, но что-то проясняется.

Patriot, спасибо за ответы. Но это - ответы не на все мои вопросы, на остальные кто-нибудь может ответить?


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 28.12.2009, 22:19
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Brutall @ 28.12.2009, 9:58) *
rofl.gif Афтар жжот! Вот откуда он всю эту информацию взял? В "Библии" такого не написано, так что Антоний - еретик! Придумал тут какие-то ответы. А кто докажет, что он прав? Если считается, что Бог написал только "Библию", то все остальные спекуляции на эту тему- богохульство. Анафему Антонию!


Житие преподобного отца нашего Антония, описанное святым Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах.(в кратком изложении).

Антоний родом был египтянин.Поскольку родители его, люди благородные, довольно богатые были христиане; то и он воспитан был по-христиански, и в детстве рос у родителей, не зная ничего иного, кроме их и своего дома. Когда же стал отроком и преспевал уже возрастом, не захотел учиться грамоте, ни сближаться с другими отроками, но имел единственное желание, как человек нелукав, по написанному об Иакове, жить в дому своем (Быт. 25, 27). Между тем ходил он с родителями в храм Господень; и не ленился, когда был малым отроком, не сделался небрежным, когда стал уже возрастать, но покорен был родителям, и внимательно слушая читаемое в храме, соблюдал в себе извлекаемую из того пользу. Воспитываемый в умеренном достатке, он не беспокоил родителей требованием разных и дорогих яств, не искал услаждения в снедях, но довольствовался тем, что было, и ничего больше не требовал.

По смерти родителей, остался он с одною малолетнею сестрою, и будучи восемнадцати или двадцати лет от роду, сам имел попечение и о доме, и о сестре. Но не минуло еще шести месяцев по смерти его родителей, он, идя по обычаю в храм Господень и собирая во едино мысли свои, на пути стал размышлять, как Апостолы, оставив все, пошли во след Спасителю, как упоминаемые в Деяниях верующие, продавая все свое, приносили и полагали к ногам Апостольским для раздаяния нуждающимся, какое имели они упование, и какие воздаяния уготованы им на небесах. С такими мыслями входить он в храм; в чтенном тогда Евангелии слышит он слова Господа к богатому: аще хощеши совершен быти, иди, продаждь имение твое, и даждь нищим, и гряди в след Мене, и имети имаши сокровище на небеси (Мф. 19, 21). Антоний, приняв это за напоминание свыше, так как бы для него собственно было это чтение, выходить немедленно из храма, и что имел во влaдении от предков (было же у него триста арур ), дарит жителям своей веси, чтобы ни в чем не беспокоили ни его, ни сестру; а все прочее движимое имущество продает, и собрав довольно денег, раздает их нищим, оставив несколько для сестры.

Все желание устремлял, все тщание прилагал к трудам подвижническим. Работал собственными своими руками, слыша, что праздный ниже да яст (2 Сол. 3, 10), и иное издерживал на хлеб себе, иное же на нуждающихся. Молился он часто, зная, что должно наедине молиться непрестанно (1 Сол. 5, 17); и столько был внимателен к читаемому, что ни одно Слово Писания не падало у него на землю, но все удерживал он в себе; почему, наконец, память заменила ему книги.

Многие наставления давал Антонии приходящим; к страждущим же был сострадателен и молился вместе с ними. И Господь часто внимал молитвам его о многих. Но когда и услышан был Господом, не хвалился; и когда не был услышан, не роптал. Но как сам всегда благодарил Господа, так и страждущим внушал быть терпеливыми и знать, что исцеление не от него и вовсе не от людей, но от одного только Бога, Который подает его, когда хочет и кому хочет. Посему и страждущие принимали наставления старца, как врачевство, учась не малодушествовать, а паче, быть терпеливыми; а исцеляемые научались воздавать благодарение не Антонию, но единому Богу.

Антоний был терпеливого нрава и имел смиренномудрое сердце. При всей духовной высоте своей, чрезвычайно уважал церковное правило, и всякому церковнослужителю готов был отдавать пред собою предпочтение. Не стыдился преклонять главу пред епископами и пресвитерами. Если когда приходил к нему какой диакон ради пользы своей, — он предлагал ему слово на пользу, но совершение молитв предоставлял диакону, не стыдясь учиться и сам. Нередко предлагал вопросы, и желал слушать пребывающих с ним; сознавался, что и сам получает пользу, если кто скажет что-либо полезное. И лицо его имело великую и необычайную приятность. Прел же Антоний от Спасителя и cиe дарование: если бывал он окружен множеством монахов, и кому-нибудь, не знавшему его прежде, желательно было видеть его; то желающий, миновав других, прямо подходил к Антонию, как бы привлекаемый взором его. От других же отличался Антоний не высотою и взрачностию, но благонравием и чистотою души.Поскольку душа была безмятежна, то и внешние чувства оставались невозмущаемыми; а потому, от душевной радости весело было и лицо, и по движениям телесным можно было ощущать и уразумевать спокойствие души, согласно с написанным : сердцу веселящуся, лице цветет, в печалех же сущу, сетует (Прит. 15, 13). Так Иаков узнал, что Лаван замышляет худое, и сказал женам своим: несть лице отца вашего, якоже вчера и mpemьяго дне (Быт. 31, 5). Так Самуил узнал Давида; потому что радостотворны были очи его и зубы белы, как молоко. Так узнавали и Антония; потому что, при душевном спокойствии, никогда не возмущался, и при радостном состоянии духа никогда не бывал мрачен.

Антоний исцелял не повелительным словом, но молитвою и призыванием имени Христова, желая для всех соделать явственным, что творит это не он, но Господь чрез Антония являет Свое человеколюбие и исцеляет страждущих; Антонию же принадлежат только молитва и подвиги, ради которых, пребывая в горе, утешаем он был Божественными видениями. Он скорбел, что многие беспокоят и принуждают его оставлять гору.

Великим плодом Антониева подвижничества было и то, что Антоний, как говорил я и выше, имея дар различения духов, узнавал их движения, и не оставалось для него неизвестным, к чему было рвение и стремление какого-либо духа. Не только сам он не бывал поруган бусами, но и смущаемых помыслами, утешая, учил, как нужно низлагать навиты врагов, рассказывая о немощи и коварстве их. Посему, каждый отходил от него укрепившись в силах, чтобы небоязненно противостоять умышлениям диавола и демонов его. Сколько дев, имевших уже у себя женихов, когда издали только увидели Антония, пребыли Христовыми девами! Приходили к нему и из чужих земель, и вместе со всеми получив пользу, возвращались, как бы расставаясь с отцом. И теперь, по его успении, все, став, как сироты после отца, утешаются одним воспоминанием о нем, храня в сердце наставления и увещание его.

С юных лет и до преклонного возраста соблюдавший равное усердие к подвижничеству, ни по старости не оболыцавшийся дорогими снедями, ни по немощи тела своего не изменявший вида своей одежды, или даже не обмывавший ног водою, ни в чем однако же не потерпел он вреда. Глаза у него были здоровы и невредимы, и видел он хорошо. Не выпало у него ни одного зуба, а только ослабли они в деснах от преклонных лет старца. Здоров он был руками и ногами. Одним словом, казался бодрее и крепче всякого, пользующегося разнообразными снедями, омовениями и различными одеждами. А что всюду говорили о нем, все удивлялись ему, даже невидавшие любили его, это служить доказательством его добродетели и боголюбивой души. Ибо не сочинениями и внешнею мудростью, не искусством каким, но единым богочестием стал известен Антоний. И никто не станет отрицать, что это был Божий дар.

Может и много получилось,но выбирал самое главное.

Сообщение отредактировал patriot - 28.12.2009, 22:23


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 29.12.2009, 0:11
Сообщение #13





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Ну не нравится - не читай. Я читаю. Нахожу смысл. Как и сотни тысяч христиан. Твое сознание парализовано наукой.

Все что массово - верно, все что единично - девиантно и неприемлемо. Простое правило любого морального устоя, политического строя и так далее. В итоге Бруталл и Рагнар - два отщепенца, не смыслящие абсолютно ничего и пригодные только к сожжению на костре или к расстрелу, а сотни миллионов христиан ошибаться не могут. Так-то.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 29.12.2009, 1:40
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Brutall @ 26.12.2009, 22:11) *
Нашёл я некий "синодальный перевод", не знаю, что это значит, но надеюсь, что это то, что нужно. Итак:
Первая Книга Моисеева. Бытие (Книга Бытия)
Цитата(Бог @ 01.01.0001, 00:00)
1 В начале сотворил Бог небо и землю.

О! Мне сразу понравился стиль этой книги. И правильно, чего сиськи мять, рассусоливать на 50 страниц пространные измышления, говорить о том, что бог думал думу тяжкую, и потом решил сотворить небо и землю. А тут раз - и в первой же строчке сотворил две такие нужные вещи! Круто!
Земля, кстати, с маленькой буквы, так что имеется в виду не планета, а собстна почва и всякое такое. Ну как я понимаю пока что. И вообще, зачем ему было сотворять тут Землю? Во вселенной куча планет, полетел бы туда, где уже есть земля и небо. И как он вообще тут оказался? Где нет ничего? Или может он сотворил другие планеты потом? Ладно, слишком много вопросов пока, будем читать дальше, может станет понятнее. Я уже даже не буду спрашивать, каким именно образом он всё "сотворил", ладно, нам может это и не положено знать. Будем считать его программистом, прикрутившим к проге текстурки неба и земли.

И как это сотворил небо? Небо тащемта не материальная субстанция, а просто преломление солнечных лучей в атмосфере. То есть небо не может существовать без атмосферы и Солнца. Значит Бог создал Солнце и атмосферу, ОК, понятно.

На каждый вопрос нужно давать расширенные ответы,буду их как то объединять.Не собираюсь изобретать велосипед,поэтому при ответах буду использовать труды Святых Отцов,если тебя это устроит.

Святитель Василий Великий-беседы на шестоднев.

Премудрый Моисей, желая показать, что мир есть художественное произведение, подлежащее созерцанию всякого, так что чрез него познается премудрость его Творца, не другое какое слово употребил о мире, но сказал: «в начале сотвори». Не сделал, не произвел, но сотворил. И поелику многие из представлявших, что мир от вечности существует с Богом, соглашались не на то, что он сотворен Богом, но что сам собою осуществился, будучи как бы оттенком Божия могущества, и потому хотя признавали Бога причиною мира, но причиною непроизвольною, как тело бывает причиною тени, и сияющее — сияния, то пророк, поправляя сию ложную мысль, употребил слова с особенной точностью, сказав: «в начале сотвори Бог». Бог был для мира не сим одним — не причиною только бытия, но сотворил как благий — полезное, как премудрый — прекраснейшее, как могущественный — величайшее. Пророк показал в Боге едва не художника, который, приступив к сущности вселенной, приноровляет ее части одну к другой, и производит само себе соответственное, согласное и гармоническое целое.

«В начале сотвори Бог небо и землю». Двумя крайностями обозначил сущность вселенной, приписав небу старейшинство в бытии, а о земле сказав, что она занимает второе место по сущности. Без сомнения, ежели есть что-нибудь среднее между небом и землею, то оно сотворено вместе с сими пределами. Почему, хотя не сказано о стихиях: огне, воде и воздухе, но ты собственным своим разумением постигни, во-первых, что все находится во всем. И в земле найдешь и воду, и воздух, и огонь. Огонь выскакивает из камней, и из железа, которое само ведет начало от земли, при ударениях обыкновенно блещет неистощимый огонь. И достойно удивления, каким образом существующий в телах огонь скрывается в них безвредно, но, будучи вызван наружу, делается истребительным для тел, хранивших его в себе прежде. А что в земле есть и водное естество, доказывают копатели колодцев. И о находящемся в нем воздушном естестве свидетельствуют пары, какие выходят из земли влажной и согретой солнцем. Во-вторых, если по природе своей небо занимает верхнее место, а земля составляет самый низ, почему легкое стремится к небу, а тяжелое обыкновенно клонится к земле, верх же и низ противоположны между собою, то упомянувший о небе и земле, которые по самой природе наиболее удалены друг от друга, конечно, обозначил тем совместительно и все, что наполняет средину между ними. А потому и не ищи повествования о каждой стихии, но в сказанном подразумевай и умолчанное.

«В начале сотвори Бог небо и землю». Исследование о сущности каждого существа, или подпадающего нашему умозрению, или подлежащего нашим чувствам, введет в толкование самые длинные и многосложные рассуждения, и при рассмотрении этой задачи нужно будет потратить более слов, нежели сколько можно сказать о каждом из прочих вопросов. Сверх того ни мало не послужит к назиданию Церкви — останавливаться на таком предмете.
Но касательно сущности неба довольно для нас сказанного у Исаии, который в простых словах дал нам достаточное понятие о природе его, сказав: «Утвердивый небо яко дым» (Ис.51, 6), то есть, для составления неба Осуществивший естество тонкое, не твердое, не грубое. И об очертании неба достаточно для нас сказано у того же пророка в славословии Богу: «Поставивый небо яко камару» (Ис.49, 22).
То же самое правило предпишем себе и касательно земли, не любопытствовать об ее сущности, что она такое, не тратить времени на умствования, исследуя самое подлежащее, не доискиваться какого-то естества, которое лишено качеств, и само в себе взятое безкачественно, но твердо помнить, что все свойства, усматриваемые в земле, будучи восполнением сущности, входят в понятие бытия. Покусившись отвлечь разумом от земли каждое из находящихся в ней качеств, придешь ни к чему. Ибо если отнимешь черноту, холодность, тяжесть, густоту, качества земли, действующие на вкус, или и другие, какие в ней усматриваются, то подлежащим останется ничто.

Посему советую тебе, оставив все это, не доискиваться и того, на чем земля основана. Ибо при таком изыскании мысль придет в кружение оттого, что рассудок не найдет никакого несомненного предела. Если скажешь, что воздух подложен под широту земли, то придешь в затруднение, каким образом естество мягкое, заключающее в себе много пустоты, противоборствует такой тяжести, будучи ею сдавлено, а не расплывается во все стороны, убегая из-под гнета, и непрестанно переливаясь на верх гнетущего. Опять, если предположишь себе, что вода под землею, то и в таком случай должен будешь спросить, отчего тяжелое и густое не погружается в воду, но слабейшим естеством поддерживается естество столько превосходящее его тяжестью? Сверх того надобно будет найти опору и самой воде, и опять с недоумением спрашивать: на чем твердом или упорном лежит нижний ее слой? Если же предположишь, что другое тело, которое тяжелее земли, препятствует ей идти книзу: то должен будешь рассудить, что и для него нужно какое-нибудь поддерживающее тело, не дозволяющее ему падать вниз. Если же и для него можешь придумать какой-нибудь подкладень, то разум наш опять потребует подпоры и для сего подкладня. А таким образом пойдем в бесконечность, для находимых непрестанно оснований придумывая опять новые. И чем далее станем простираться разумом, тем большую принуждены будем вводить поддерживающую силу, которая бы могла противиться в совокупности всему на ней лежащему.

Посему положи пределы своей мысли, чтобы за любопытство, старающееся изведать непостижимое, и тебя не коснулось слово Иова, чтобы и к тебе не мог относиться его вопрос: «на чем столпи»( в подлиннике, как и у Семидесяти: οι κρικοι собственно — кольца; у Аквилы же и Феодотиона, αι βασεις основания, — что ближе к Еврейскому подлиннику) «ея утверждени суть» (Иов. 38, 6)? Но если слышишь иногда в псалмах: «Аз утвердих столпы ея» (Пс.74, 4), то разумей, что столпами названа сила, поддерживающая землю. Ибо слова: «на морях основал ю есть» (Пс.23,2), что означают, как не то, что водное естество повсюду разлито вокруг земли? Как же вода, будучи текучею, и по скату обыкновенно падающая вниз, остается висящею и никуда не стекающею? А ты не рассуждаешь, что тоже, или еще и большее затруднение представляет разуму земля, сама на себе повешенная, между тем как она по естеству тяжелее. Но согласимся ли, что земля висит сама на себе, или скажем, что она держится на воде, — в обоих случаях необходимо не отступать от благочестивого разумения и признавать, что все в совокупности содержится силою Творца. А потому и себе самим, и спрашивающим нас: на чем опирается этот огромный и несдержимый груз земли? — надобно отвечать: «в руце Божией концы земли» (Пс.94, 4). Эта мысль и для нас самая безопасная и для слушающих полезная.

Некоторые естествоиспытатели остроумно доказывают, что земля пребывает неподвижною уже и по следующим причинам: поелику она заняла среднее место в мире, и во все стороны имеет равное расстояние от краев, то, по недостатку причины уклониться куда-нибудь преимущественно, необходимо остается в своем положении, и окружающее ее отовсюду равенство делает совершенно невозможным движение ее к чему-нибудь. Среднее же место досталось земле не по жребию и не по случаю, но таково естественное и необходимое положение земли. Ибо, рассуждают они, как небесное тело удержало за собою крайнее место вверху, так все тяжести, какие предположим падающими сверху, должны отовсюду устремиться к средине. А куда стремятся части, туда, очевидно, соберется и целое. Если же камни, деревья и все земляные частицы стремятся к низу, то это самое положение будет свойственно и прилично целой земле. А если что легкое устремится прочь от средины, то, очевидно, движение его будет к верху. Посему стремление к низу есть стремление свойственное веществам тяжелым, словом же: низ, означается средина. Итак не дивись, что земля ни куда не падает, занимая естественное для нее место — середину. Ибо, по всей необходимости, ей должно пребывать на своем месте, или, приняв противоестественное движение, сойти с свойственного ей основания.

Но если в сказанном доселе кажется тебе что-нибудь правдоподобным, то обратись с удивлением к Божией премудрости, которая так cиe устроила. Ибо изумление пред великими предметами не уменьшается, когда открыт способ, каким произошло что-нибудь необычайное. А если и не открыт, то простота веры да будет крепче доказательств от ума.



--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 29.12.2009, 13:18
Сообщение #15


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Voron @ 27.12.2009, 19:33) *
Я уверен что огромное число верующих и людей причесляющих к ним не читали ни библию ни заветы и прекрасно обходятся без них, имеют представление о событиях в этих книгах из каких то стороних источников, типо фильмов, мульиков и адаптированых книг для читателей...
Те кто читают библию, а их я думаю не более 5 % находят в ней свой смысл или не задаются вопросом что и от куда ...
Я себя отношу к верующим, верю в бесмертие души и единого бога...
Отношу себя к язычникам - православным, верю в добро smile.gif)

Человек должен во что верить, хоть в кришну , хоть в нанороботов ... без веры человек слаб и сер..

Стопудоф. Знаю много верующих, которые если и читали "Библию", то в лучше случае детскую, с картинками, где страниц 30 от силы. В настоящей многа букаф.
ЗЫ конечно человек должен во что-то верить. Я, например, верю в победу космодесанта Императора над силами Хаоса и Орками.
Цитата(Schnapz @ 29.12.2009, 0:11) *
Цитата
Ну не нравится - не читай. Я читаю. Нахожу смысл. Как и сотни тысяч христиан. Твое сознание парализовано наукой.

Все что массово - верно, все что единично - девиантно и неприемлемо. Простое правило любого морального устоя, политического строя и так далее. В итоге Бруталл и Рагнар - два отщепенца, не смыслящие абсолютно ничего и пригодные только к сожжению на костре или к расстрелу, а сотни миллионов христиан ошибаться не могут. Так-то.

Ну против этого аргумента никто и ничего возразить не сможет. Это неоспоримая вещи, примерно как "Аргумент Чубакки". Что тут сказать, миллионы мух действительно не могут ошибаться, когда жрут гавно, так что это на самом деле деликатес.
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
А потому и себе самим, и спрашивающим нас: на чем опирается этот огромный и несдержимый груз земли? — надобно отвечать: «в руце Божией концы земли» (Пс.94, 4). Эта мысль и для нас самая безопасная и для слушающих полезная.

rofl.gif
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
Некоторые естествоиспытатели остроумно доказывают, что земля пребывает неподвижною уже и по следующим причинам: поелику она заняла среднее место в мире, и во все стороны имеет равное расстояние от краев, то, по недостатку причины уклониться куда-нибудь преимущественно, необходимо остается в своем положении, и окружающее ее отовсюду равенство делает совершенно невозможным движение ее к чему-нибудь. Среднее же место досталось земле не по жребию и не по случаю, но таково естественное и необходимое положение земли.

Патриот, ты тоже веришь в то, что Земля - центр вселенной? Вот уж не ожидал...
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
А потому и не ищи повествования о каждой стихии, но в сказанном подразумевай и умолчанное.

Почему? "Библия" писалась для простого народа с невыскоким IQ, так что писалась максимально просто. И если в ней чего-то не написано - значит этого нет. ИМХО.
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
Посему советую тебе, оставив все это, не доискиваться и того, на чем земля основана. Ибо при таком изыскании мысль придет в кружение оттого, что рассудок не найдет никакого несомненного предела.
***
Посему положи пределы своей мысли, чтобы за любопытство, старающееся изведать непостижимое
***
...простота веры да будет крепче доказательств от ума.

pray.gif
В этом суть любой религии - меньше думай, а то вдруг поймёшь, что твоя религия - сплошное надувательство. Наука - зло, вера - всё.
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
На каждый вопрос нужно давать расширенные ответы,буду их как то объединять.Не собираюсь изобретать велосипед,поэтому при ответах буду использовать труды Святых Отцов,если тебя это устроит.

Ну вообще-то не хотелось бы. Тоннами копипасты, которая опровергает эти и другие слова, я сам кого угодно могу засыпать, источники есть. Давайте, если идёт обсуждение, писать своими собственными словами собственные мысли (иначе получится как с Faith'ом, который собственным мозгом думать разучился, и мыслит лишь религиозными штампами и копипастами с христианских сайтов). Тем более, что эти копипасты написаны жутким языком, и понять их бывает очень трудно, я последние две больше часа читал. И какого стручка тут была выложена история жизни этого чувака, я тоже не понял, она ни на какие вопросы не отвечает.
Поэтому, если возможно, хотел бы получить развёрнутые ответы на поставленные мной вопросы:
а) на современном русском языке
б) своими словами

P.S. Когда я был маленьким, я молился о велосипеде... Потом я понял, что бог работает по-другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 29.12.2009, 13:36
Сообщение #16


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Боряныч вспомнился анекдот

1918 год. В деpевенские школы напpавлялись pаненные pеволюционные матpосы и солдаты, и вот фpагмент уpока. Учитель, поставив иконку пеpед детьми, говоpит:
- Вот это, дети, бог, но его на самом деле нет, давайте на него плюнем...
Все плюются на иконку, один мальчик-евpейчик не плюется. Его спpашивают: "Почему не плюешь?"
- А зачем плевать на то, чего нет? А если он есть, то зачем поpтить с ним отношения...




--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 29.12.2009, 13:53
Сообщение #17


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(Voron @ 29.12.2009, 13:36) *
Боряныч вспомнился анекдот

1918 год. В деpевенские школы напpавлялись pаненные pеволюционные матpосы и солдаты, и вот фpагмент уpока. Учитель, поставив иконку пеpед детьми, говоpит:
- Вот это, дети, бог, но его на самом деле нет, давайте на него плюнем...
Все плюются на иконку, один мальчик-евpейчик не плюется. Его спpашивают: "Почему не плюешь?"
- А зачем плевать на то, чего нет? А если он есть, то зачем поpтить с ним отношения...

Это анекдот про евреев или про религию? smile.gif

А вообще на него никто не плюёт. Есть он или нет - я не знаю. Подозреваю, что нет, но точно не уверен. А в чём я уверен точно - так это в том, что существуют миллионы людей, которые, не имея собственного мозга, готовы верить во что угодно. И как бы сильно не развивалась наука, как бы им что не доказывали, они до конца будут верить в то, что Земля - центр вселенной. Ну, те из них, кто знает, что такое Земля и вселенная. И что значит центр. И только считанные единицы из этих людей проанализировали всё, и сознательно пришли к вере. Вот с таким человеком я бы хотел поговорить, увидеть достойный и адекватный ответ на мои вопросы (а не "наука запудрила тебе мозги, или верь, или иди в жопу"). Но с каждым постом в этой теме (да и в "Вере и религии") я убеждаюсь, что таких людей на форуме - нет. Ну раз недавно Патриот и НЕО озвучили свои религиозные убеждения, я надеюсь, что хоть они смогут логично и внятно поговорить со мной о религии. Если и у них не получится - думаю, религиозную тематику на форуме можно будет закрывать. Это раньше я думал, что все верующие - просто заблуждающиеся люди, которых оболванили родители (в детстве воспитав в них веру, крестив чуть ли не сразу после рождения - даже у них не спросив), и в общем наша религиозная культура. Я думал, что достаточно верующи людям указать на противоречия и несоответствия их религии, на весь тот вред, который религии приносит, затуманивая людям мозги - и они поймут, что всю жизнь верили в пустышку, и заживут по-другому... Как же я ошибался! Невозможно ни одного верующего совратить с выбранного им пути. Сколько бы ошибок мы не находили в "Библии", сколько несоответсвий и полного бреда - их вера будет лишь крепнуть, они будут считать, что "Бог" так проверяет их, насылая Антихрена в моём лице, чтобы поколебать веру. Последней моей попыткой было без агрессии, адекватно и спокойно прочитать "Библию", и понять, достойна ли она занимать место на полке любого, верующего или неверующего человека, просто за интересную концепцию структуры и происхождения мира, за литературную ценность, или там ничего нет. Без помощи верующих я не справляюсь, но даже они (надеюсь, пока что) не в силах объяснить мне, что и как. Думаю, на этом скоро все религиозные споры на форуме можно будет прекратить за их (теперь уже) очевидной бессмысленностью.


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 29.12.2009, 20:01
Сообщение #18


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



я уже размещал тут ссылку и постил цитаты в теме про религию, если не видел напоминаю http://jalynski.livejournal.com/159016.html
и конечно "Бог как иллюзия" Ричарда Докинза почитай (дома лежит)


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
patriot
сообщение 30.12.2009, 0:36
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 991
Регистрация: 6.9.2008
Из: Insterburg
Пользователь №: 2163



Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:18) *
Ну вообще-то не хотелось бы. Тоннами копипасты, которая опровергает эти и другие слова, я сам кого угодно могу засыпать, источники есть. Давайте, если идёт обсуждение, писать своими собственными словами собственные мысли (иначе получится как с Faith'ом, который собственным мозгом думать разучился, и мыслит лишь религиозными штампами и копипастами с христианских сайтов). Тем более, что эти копипасты написаны жутким языком, и понять их бывает очень трудно, я последние две больше часа читал. И какого стручка тут была выложена история жизни этого чувака, я тоже не понял, она ни на какие вопросы не отвечает.
Поэтому, если возможно, хотел бы получить развёрнутые ответы на поставленные мной вопросы:
а) на современном русском языке
б) своими словами


Да я и не преследовал цель, навалить сдесь массу текстов.Авторы которых я привел являются одними из главных толкователей Библии,Закона Божия и других религиозных трудов.Авторитет этих авторов очень велик.Все эти труды написаны старославянским языком,поэтому часть слов нам современным людям тяжело понять.
Чтение Библии надо начинать со Святого Евангелия,при этом тебе не обойтись без использования толкований Святых Отцов и учителей Церкви.После изучения Священного Писания Нового Завета,можно перейти к ветхозаветным книгам.Станут понятны пророчества,символы.
"Исследуйте Писания,ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную,а они свидетельствуют о Мне"
(Ин.5:39).

Ну ты же хочешь придать анафеме св.Антония.Я в кратце привел его жизнеописание,что бы показать что он был истинным ревнителем веры.Хорошо,а кто его опровергнет,получается замкнутый круг.
Тут нет богохульства, преподобному Антонию в его пустынножительстве открывается будущее, открывается свершающееся в мире.И это не единичный случай,когда при жизни нашим Святым Отцам открывалось то,что для других было не понятно.Все это отражено в их жизнеописаниях,при желании можно прочесть.

Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:18) *
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
Некоторые естествоиспытатели остроумно доказывают, что земля пребывает неподвижною уже и по следующим причинам: поелику она заняла среднее место в мире, и во все стороны имеет равное расстояние от краев, то, по недостатку причины уклониться куда-нибудь преимущественно, необходимо остается в своем положении, и окружающее ее отовсюду равенство делает совершенно невозможным движение ее к чему-нибудь. Среднее же место досталось земле не по жребию и не по случаю, но таково естественное и необходимое положение земли.

Патриот, ты тоже веришь в то, что Земля - центр вселенной? Вот уж не ожидал...


Я думаю тут заложен более глубокий смысл.Может быть под "миром" подразумевается все живое.Земля единственная населенная планета,и вокруг нее размещены другие планеты.Не забывайте Василий пишет не как ученый,а как богослов.Да и на время написиная нужно обратить внимание,все это написано в середине IV века.

Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:53) *
И только считанные единицы из этих людей проанализировали всё, и сознательно пришли к вере. Вот с таким человеком я бы хотел поговорить, увидеть достойный и адекватный ответ на мои вопросы (а не "наука запудрила тебе мозги, или верь, или иди в жопу"). Но с каждым постом в этой теме (да и в "Вере и религии") я убеждаюсь, что таких людей на форуме - нет.


Я бы тоже хотел чтобы такой человек был на форуме.Мож он, или они и есть.Но в той теме не было нормального разговора,все сводилось к оскарблениям верующих.Наши точки зрения противоположны,они как паралельные прямые никогда не пересекутся.И в итоге все остаются при свих интересах.Вот даже сдесь я привел ответы св.Антония,а ты говоришь кто он такой и что за хрень сочиняет.Вы спрашиваете во что мы верим,внимательно прочитайте Символ Веры-там все подробно прописано.
Свою позицию я обозначил давно,и определился с верой для себя.Я конечно не претендую на знатока,поэтому и привожу сдесь тексты богословов.
Никто меня из родителей силком не тащил в церковь,крестился я уже в зрелом возрасте,года 23 было.Сначала около года просто ходили с другом в церковь,слушали службы,читали книги, потом и крестились.Стараюсь конечно соблюдать все правила,поститься,исповедываться и причащаться.


Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:53) *
"Бог" так проверяет их, насылая Антихрена в моём лице, чтобы поколебать веру.


Льстишь себе,изыди Антихрен xexe.gif pop.gif


--------------------
Им нужны великие потрясения - нам нужна Великая Россия.
П.А.Столыпин.
---------------------------------------------------------------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Brutall
сообщение 30.12.2009, 0:59
Сообщение #20


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Чтение Библии надо начинать со Святого Евангелия,при этом тебе не обойтись без использования толкований Святых Отцов и учителей Церкви.После изучения Священного Писания Нового Завета,можно перейти к ветхозаветным книгам.Станут понятны пророчества,символы.
"Исследуйте Писания,ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную,а они свидетельствуют о Мне"
(Ин.5:39).

1. Не понимаю, почему надо начинать с "Нового завета"? Он же и написан по времени позже, и рассказывает о событиях, произошедших после событий, описанных в "Старом Завете", почему надо начинать с него? И что значит "начинать со святого евангелия"? "Евангелия" - это, насколько я знаю, части "Нового Завета". С какого из Евангелий начинать?
2. Почему нельзя обойтись без толкований неких папок?
а) Неужели я настолько тупой?
б) Неужели Бог в своей бесконечной мудрости не смог написать эту книгу так, чтобы смог понять каждый? Не верю!
в) Почему все так уверены, что эти безымянные отцы правильно истолковали книгу? А может ими овладел Диавол, и они намеренно исказили смысл? Откуда уверенность? Анализировать надо первоисточник, а не рецензии. А то будет, как в советские времена - никто не читал книгу, но все обсуждают.
Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Ну ты же хочешь придать анафеме св.Антония.Я в кратце привел его жизнеописание,что бы показать что он был истинным ревнителем веры.Хорошо,а кто его опровергнет,получается замкнутый круг.
Тут нет богохульства, преподобному Антонию в его пустынножительстве открывается будущее, открывается свершающееся в мире.И это не единичный случай,когда при жизни нашим Святым Отцам открывалось то,что для других было не понятно.Все это отражено в их жизнеописаниях,при желании можно прочесть.

Если он был истинным ревнителем веры, значит ли это, что он - истина в последней инстанции? Может, Бог всё равно не снизошёл до него (мало ли по каким причинам), и он гнал пургу? Как узнать?
Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:18) *
Цитата(patriot @ 29.12.2009, 1:40) *
Некоторые естествоиспытатели остроумно доказывают, что земля пребывает неподвижною уже и по следующим причинам: поелику она заняла среднее место в мире, и во все стороны имеет равное расстояние от краев, то, по недостатку причины уклониться куда-нибудь преимущественно, необходимо остается в своем положении, и окружающее ее отовсюду равенство делает совершенно невозможным движение ее к чему-нибудь. Среднее же место досталось земле не по жребию и не по случаю, но таково естественное и необходимое положение земли.

Патриот, ты тоже веришь в то, что Земля - центр вселенной? Вот уж не ожидал...


Я думаю тут заложен более глубокий смысл.Может быть под "миром" подразумевается все живое.Земля единственная населенная планета,и вокруг нее размещены другие планеты.Не забывайте Василий пишет не как ученый,а как богослов.Да и на время написания нужно обратить внимание,все это написано в середине IV века.

1. А если обнаружится, что Земля - не единственная населённая планета? Как однажды обнаружили, что не Солнце болтается вокруг Земли, а наоборот? Что тогда?
2. В середине 4 века? И что? Почему всеведующий Бог не сказал ему правду? Бог хоть в 4, хоть в 1 веке должен был знать правду.
Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:53) *
И только считанные единицы из этих людей проанализировали всё, и сознательно пришли к вере. Вот с таким человеком я бы хотел поговорить, увидеть достойный и адекватный ответ на мои вопросы (а не "наука запудрила тебе мозги, или верь, или иди в жопу"). Но с каждым постом в этой теме (да и в "Вере и религии") я убеждаюсь, что таких людей на форуме - нет.


Я бы тоже хотел чтобы такой человек был на форуме.Мож он, или они и есть.Но в той теме не было нормального разговора,все сводилось к оскарблениям верующих.Наши точки зрения противоположны,они как паралельные прямые никогда не пересекутся.И в итоге все остаются при свих интересах.Вот даже сдесь я привел ответы св.Антония,а ты говоришь кто он такой и что за хрень сочиняет.Вы спрашиваете во что мы верим,внимательно прочитайте Символ Веры-там все подробно прописано.
Свою позицию я обозначил давно,и определился с верой для себя.Я конечно не претендую на знатока,поэтому и привожу сдесь тексты богословов.

1. Ну правильно, мне всё равно, кто такой святой Антоний. Я считаю себя неглупым и грамотным человеком (считайте, что я зазнался smile.gif ), и смогу сам, без толкователя Антония или кого-либо иного, понять "Библию". Поэтому и задаю вопросы о компетенции этого самого Антония, может он всё неправильно понял, чего мне ему верить.
2. Не верующих оскорбляли, а конкретно Faith'а за его неспособность вести дискуссию, а лишь знание сочетаний клавиш CTLR+C и CTRL+V
Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:53) *
"Бог" так проверяет их, насылая Антихрена в моём лице, чтобы поколебать веру.


Льстишь себе,изыди Антихрен xexe.gif pop.gif

rofl.gif
Цитата(patriot @ 30.12.2009, 0:36) *
Цитата(Brutall @ 29.12.2009, 13:53) *
И только считанные единицы из этих людей проанализировали всё, и сознательно пришли к вере. Вот с таким человеком я бы хотел поговорить, увидеть достойный и адекватный ответ на мои вопросы (а не "наука запудрила тебе мозги, или верь, или иди в жопу"). Но с каждым постом в этой теме (да и в "Вере и религии") я убеждаюсь, что таких людей на форуме - нет.


Я бы тоже хотел чтобы такой человек был на форуме.

Надеюсь, им окажешься ты...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:31