IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Мое детство в Черняховске
Dimos
сообщение 24.1.2006, 12:01
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Привет всем! Вот наткнулся на этот форум..почитал..нахлынули воспоминания...
Решил написать, возможно это кому то будет интересно.
Жил в Черняховске с родителями с осени 69 по осень 79, как раз с первого по десятый,учился в 7 школе, которую и закончил в 79 году
Жил на улице Ленина, второй дом у площади, напротив железнодорожной больницы...во дворе яблоневый сад больницы, кирпичного пятиэтажного дома на площади не было, а была мусорная свалка больницы, пешеходная дорожка из больших гранитных плит и росли шикарные клены. Из окна вид на памятник Ленину, вытрезвитель и площадку с восьмеркой,там сдавали на права на мотоцикл.
Возле лестницы на Горбатик, стояла Кирха (так мы ее называли, если правильно понял сейчас это была немецкая лютеранская церковь???),вниз кондитерская фабрика, высотки справа не было, пустырь...В Кирхе сначала был цех ДОКа, а затем склад стекловаты..потом пожар,все здание внутри выгорело, тушили три дня и три ночи (наблюдал из окна) потом тлела стекловата еще неделю. Через какое-то время Кирху взорвали, год не помню,начало семидесятых..Все лето проводили на РЕЧКЕ (Анграппой не называли..просто Речка) Лестница на Горбатик (кажется три пролета по пятнадцать ступенек, железные перила) По лестнице летом бегали куры и циплята, за Кирхой были двух этажные немецкие дома там жили люди...Слева от лестницы был малинник, который мы благополучно опустошали...Горбатик, Лягушатник...сколько там было детей летом!!! Все учились плавать. Постарше купались на других купалках, по правой стороне Речки, тарзанка, висячий мост (помню как его построили, но через год два остались только тросы) Ловили рыбу уклейка (на плавленный сырок) плотва, окунь пескарь. На водопаде в мае ловили подуста, а мужики сачками миногу!!! Знают такую рыбу сейчас в Черняховске??? Иногда ездили купаться на Инструч, в район Маевки, на мост. В Инструче была очень чистая вода, много щуки и раков.
Улица Ленина..Магазин Кристалл, напротив Урожай..у Кристалла продавали круглый год пирожки с повидлом по пять копеек, это было нечто!!! Вкус детства, лимонад Буратино..Кинотеатр Ударник, Дом пионеров, Незабудка, РДК...В кино можно было сходить в Октябрь, Ударник, ДКЖ и ДО...Знали все фильмы, смотрели по нескольку раз, других развлекаловок не было..Летом гоняли в футбол, в парке на площади или на стадионе...в хорошую погоду там уроки физкультуры проходили в 7 школе..Летом никто из друзей со двора никуда не хотел в отпуска ездить с родителями, потому как было весело, классная компания была во дворе и все время проводили на природе
Зимой катались на лыжах, горка на правой стороне Речки, примерно напротив Белой стенки...В парке у ДО всегда была сумасшедшая горка, накатывали лед метра два шириной, тусовался весь город, дети, молодежь..Иногда возле рынка заливался каток, на площадке между Дом быта и ДО...Мы на коньках катались в основном на озере, за сквером, у памятника Ленина...Летом оно было жутко грязным,болото...Речка замерзала редко..
Вот такие воспоминания..
Последний раз был проездом в Черняховске в 2000 году..Но выберусь туда обязательно!!!


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яков
сообщение 24.1.2006, 12:18
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 650
Регистрация: 30.11.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 63



Все правильно написал! smile.gif Автору зачет! smile.gif Плакать не буду, хотя cray.gif cray.gif cray.gif всплакну немножко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 24.1.2006, 12:39
Сообщение #3





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Ностальгия! Хорошо ты, Dimos , написал, душевно так. cray.gif А я вот ту кирху и не помню совсем, хотя наверняка её видела в детстве.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уваров
сообщение 24.1.2006, 16:55
Сообщение #4





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 23.11.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 337



Я эту кирху смутно помню, у меня там отец работал на ДОКе, в девятиэтажку вселились с первого дня. В футбик за Лениным тоже гоняли
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 25.1.2006, 8:30
Сообщение #5


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Живая легенда можно сказать, для меня лютеранская кирха, это как буд-то до нашей эры - не видел даже следов, знаю только по картинкам :-(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.1.2006, 8:38
Сообщение #6





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Я вот не помню в каком году этот дом построили? То ли в 79, я уехал в сентябре или в 80...тогда еще ездил к друзьям из Калиниграда.
А что сейчас на месте Кирхи? Памятник Ленину стоит?


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уваров
сообщение 25.1.2006, 9:08
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 9
Регистрация: 23.11.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 337



Девятиэтажку заселяли в 81-м, а Ленин стоит, только уже другой. Не помню в каком году (вроде 7 ноября) за одну ночь коммунисты старого убрали и поставили другого.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 25.1.2006, 11:29
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Димос - спасибо! Как-то даже загрустил. Вот редко встретишь такое сообщество, которое так тепло относится к своему городу (многие сказали бы - деревне). А Лютеранскую церковь я тоже только на фотографиях видел. Даже жалко. Очень красивое здание...
cray.gif


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.1.2006, 13:55
Сообщение #9





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Спасибо всем за отзывы! Спасибо создателям этого форума! Приятно, что ваше поколение очень любит свой родной город. Если у кого есть вопросы, спрашивайте! Отвечу всем


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
сергей
сообщение 25.1.2006, 14:24
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 662
Регистрация: 31.3.2005
Пользователь №: 170



Эх, как будто побывал...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яков
сообщение 25.1.2006, 14:32
Сообщение #11





Группа: Участник форума
Сообщений: 650
Регистрация: 30.11.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 63



Цитата(Dimos @ 25.01.2006 - 14:41)
Спасибо всем за отзывы! Спасибо создателям этого форума! Приятно, что ваше поколение очень любит свой родной город. Если у кого есть вопросы, спрашивайте! Отвечу всем
*


Какимми судьбами в Риге оказался, если не секрет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.1.2006, 14:55
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



В 79 году уехали с родителями жить в Калининград. В 1986 году закончил КВИМУ, судоводительский факультет. По распределению в Ригу..так и остался. У меня сестра старшая живет в Питере с племянницами, одна из них в Черняховске родилась


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egils
сообщение 25.1.2006, 15:34
Сообщение #13





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.1.2006
Из: Рига
Пользователь №: 419



Эх молодость, молодость..... smile.gif прочитал все - такая ностальгия проняла. Мое дество тоже прошло в Черняховске. Жил там с 1975ого по 1980ый - с первого по пятый класс учился в 7ой школе. Будет время тоже опишу свои воспоминания. Эх славное было время ...... Кто помнит подростковые массовые драки стенка на стенку? Город против Шпринта или улица против улицы. Я со Спортивной spiteful.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яков
сообщение 25.1.2006, 15:44
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 650
Регистрация: 30.11.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 63



Цитата(Egils @ 25.01.2006 - 16:20)
Эх молодость,  молодость..... smile.gif прочитал все - такая ностальгия проняла. Мое дество тоже прошло в Черняховске. Жил там с 1975ого по 1980ый - с первого по пятый класс учился в 7ой школе. Будет время тоже опишу свои воспоминания. Эх славное было время ...... Кто помнит подростковые массовые драки стенка на стенку? Город против Шпринта или улица против улицы. Я со Спортивной spiteful.gif
*


Драки помню со Шприндтовским. Я с Заводской, второй подъезд, но в это время был еще мальцом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egils
сообщение 25.1.2006, 15:51
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.1.2006
Из: Рига
Пользователь №: 419



[Привет, Яков! Значит соседи smile.gif. Парадный вход в мой подьезд был со Спортивной, а выход во двор Заводской - окна выходили только во двор Заводской. А мы наверное игрались в одном дворе - на Спортивной smile.gif Эх: "Любимый мой дворик, ты очень мне дорог..."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egils
сообщение 25.1.2006, 16:19
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.1.2006
Из: Рига
Пользователь №: 419



Мне очень захотелось сьездить в Черняховск. Так и не был там с 1980ого sad.gif. Сейчас нахожусь в другой стране и даже не знаю какие формальности нужно проити для этого. Может уважаемый Dimos может помочь советом?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.1.2006, 16:46
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Эгилс свейки! clapping.gif Очень рад,что ты из Риги. Где живешь? Я в Кенгарагсе. Насчет поехать в Черняховск, надо просто делать визу в Россию, через турагенство или на прямую в посольстве России и вперед!!! Если на машине, то думаю объяснять не надо, а можно на автобусе Рига-Калинниград, до Советска, а там пересесть на Черняховск.
Спортивная почти родная улица, там жила куча однокласников, да и вся 7 школа...А Заводская- это маленькая улочка вниз к проходной завода или я ошибаюсь? Уже подзабыл..
Мы дрались с Пионерской, дом где загс был...есть такой сейчас? То дрались, то дружили, по разному было
Со Шпринтом дрались в РДК на танцах, ребята постарше, я еще школьником был..такая круговерть начиналась, что весь зал по стенкам размазывался...
А летом 79 у Шпринтовских был такой прикол на танцах(тогда слова дискотека еще не было) в РДК...В это время только появилась песня BONEY M- Распутин и ее сразу стали играть на танцах..исполняли ее самой последней, все ждали...так вот когда начинал стучать ударник, весь зал расступался Шпринтовские становились в круг и подбрасывали вверх одного пацана..с началом песни весь зал начинать танцевать...ну а в конце как правило драка smile.gif ...Может кто помнит? smile.gif


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 25.1.2006, 17:42
Сообщение #18





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Dimos, а может у тебя остались какие-нибудь фотки в домашнем архиве с видами Черняховска, например, мусорной кучи вместо "Культтоваров" или кирха в советское время. Мы бы все тут очень хотели на это посмотреть! ok.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 25.1.2006, 17:53
Сообщение #19





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 25.01.2006 - 18:28)
Dimos, а может у тебя остались какие-нибудь фотки в домашнем архиве с видами Черняховска, например, мусорной кучи вместо "Культтоваров" или кирха в советское время. Мы бы все тут очень хотели на это посмотреть! ok.gif
*


Привет! smile.gif Есть одна с видом Горбатика, отсканирую сразу закачаю..может что есть еще у родителей в Калининграде, к сожалению тогда это была проблема..и если б еще понимать тогда, как это потом будет интересно mad.gif


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Яков
сообщение 25.1.2006, 19:37
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 650
Регистрация: 30.11.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 63



Цитата(Dimos @ 25.01.2006 - 17:32)
Эгилс свейки!  clapping.gif  Очень рад,что ты из Риги. Где живешь? Я в Кенгарагсе. Насчет поехать в Черняховск, надо просто делать визу в Россию, через турагенство или на прямую в посольстве России и вперед!!! Если на машине, то думаю объяснять не надо, а можно на автобусе Рига-Калинниград, до Советска, а там пересесть на Черняховск.
Спортивная почти родная улица, там жила куча однокласников, да и вся 7 школа...А Заводская- это маленькая улочка вниз к проходной завода или я ошибаюсь? Уже подзабыл..
Мы дрались с Пионерской, дом где загс был...есть такой сейчас? То дрались, то дружили, по разному было
Со Шпринтом дрались в РДК на танцах, ребята постарше, я еще школьником был..такая круговерть начиналась, что весь зал по стенкам размазывался...
А летом 79 у Шпринтовских был такой прикол на танцах(тогда слова дискотека еще не было) в РДК...В это время только появилась песня BONEY M- Распутин и ее сразу стали играть на танцах..исполняли ее самой последней, все ждали...так вот когда начинал стучать ударник, весь зал расступался Шпринтовские становились в круг и подбрасывали вверх одного пацана..с началом песни весь зал начинать танцевать...ну а в конце как правило драка  smile.gif ...Может кто помнит? smile.gif
*

УПС! Я про эту темку помню. Сосед, Игорь, взрослый парень рассказывал! Вообще я почти Ваш сосед. У меня хата в Лиепае на Оскара Калпака. Прошлым летом был. Проезжал через Ригу. Сейчас закончу в апреле формальности с заграндокументавми и надо будет через вас проехать, пообщаться. Почти всегда бываю весной или летом в Лиепае и всегда через Ригу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:39