IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
7 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Торренты, Терабайты халявы без геморроя
Имеет ли смысл ставить торрент-треккер?
...А нужно ли оно НЧФ?
Да, однозначно [ 36 ] ** [72.00%]
Нет, у меня медленный интернет, я не смогу ничего качать [ 4 ] ** [8.00%]
Нет, я не умею, а научится вряд ли смогу [ 0 ] ** [0.00%]
Мне все равно [ 10 ] ** [20.00%]
Всего голосов: 50
Гости не могут голосовать 
Schnapz
сообщение 20.4.2006, 0:44
Сообщение #1





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Совсем недавно ознакомился с этим чудом интернета, теперь закачки идут просто круглые сутки! pray.gif pray.gif pray.gif

Для тех, кто в танке - поясню в двух словах - что такое торренты и с чем их едят. Кто шарит - следующий абзац пропускает smile.gif
1. Основные понятия
а) Трекер (tracker)
2) Торрент (torrent)
3) Сид (seed) и личер (leecher)

Сид (seed) - человек, который хочет что-либо поставить на доступ. Для этого он создает Торрент (файл с расширением *.torrent) - маленький файлик размеров в несколько килобайт, который содержит в себе информацию о тех файлах, которые Сид ставит на доступ - будь это фильм, музыка, софт или что-либо еще. В настройках создаваемого торрента он задает данные сервака-треккера, через который происходит раздача торрентов и собственно передаваемые байтики с кусками файлов. Дальше Сид заходит куда-либо, обычно это форум или портал самого треккер-сервера, кладет туда торрент. И тут появляются личеры (leechers) - это злобные качатели, которые скачивают торрент себе на комп, открывают его торрент-клиентом (о них позже), выбирают нужные файлы и жмут кнопку "download" smile.gif Далее идет самое интересное - личер во время закачки сам становится сидом и раздает нужные куски файла другим личерам и так до бесконечности. Т.е. чем больше людей качает\отдает, тем выше скорость. После окончания закачки торрент-файл можно оставить на компе, чтоб другие могли качать, а можно его нагло удалить, типа "я скачал а вы идите в пень" crazy.gif Но помните, что такие системы держатся только на энтузиазме Сидов, поэтому не жлобимся!

Торрент-клиентов куча просто. Мне больше всего понравился BitComet - помимо всех необходимых функций он содержит множество ссылок на сайты раздачи торрентов pray.gif Загляните хотя бы в Пиратскую Бухту (Pirate Bay) и вы поймете, сколько всего вкусного можно найти среди торрентов, и это все нахаляву, без всяких регистраций, лимитов и прочего отстоя. Преимущества перед всяким пиринговым суксом типа KAZAA, EMULE, SOULSEEK и др. - через торренты все качается намного быстрее spiteful.gif

Далее вопрос - имеет ли смысл заморачиваться и ставить торрент-трекер на сервер с НЧФ? Как это может повлиять на скорость работы форума и сайта, я пока выясняю. А вот какая польза от этого может быть:
-Ничего крупного на форум и сайт заливать не будет нужно, а это сэкономит время Вам, а нам место на хостинге spiteful.gif Достаточно создать торрент, закинуть его на форум и включить клиента.
-Оперативный обмен файлами, музыкой и прочим. К примеру - тема "Я люблю Бритни Спирс". Текст "ой девачки я только что переписала у подружки новый альбом, такой класс!" Далее 50 сообщений с ответами "Хачу!", "дай скачать!", "Дай ссылку!". Девочка создает торрент и все 50 человек устремляются на закачку.
-Один раз грамотно настраиваете клиента, и ваш компьютер вкупе со скоростью интернета практически не страдают.

Ну пока все вроде бы, пишите.


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 20.4.2006, 8:22
Сообщение #2


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Вещь хорошая да не при нашем инете, разве что у кого анлим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 20.4.2006, 8:46
Сообщение #3


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



А как с безопасностью?


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 20.4.2006, 9:30
Сообщение #4


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



С безопасностью все у него нормально.
Мне лично пофиг, у нас с Хедином анлим поэтому периодически расшаривать файлы мы можем. Вопрос только нужно ли это остальным?


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 20.4.2006, 10:09
Сообщение #5


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



фигня какая. интернет и так уже стал большой файлопомойкой, еще и свою лепту вносить нехочется. вот так щастье - качать круглосуточно... блин, не понимаю.


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 20.4.2006, 13:20
Сообщение #6


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(Balamut @ 20.04.2006 - 10:09) *
фигня какая. интернет и так уже стал большой файлопомойкой, еще и свою лепту вносить нехочется. вот так щастье - качать круглосуточно... блин, не понимаю.

Многие вещи только в пиринговых сетях и находятся, но я без жил, живу и не страдаю. Однако, представте, захочу я выложить видео, как я был свидетелем на свадьбе - а место на серваке не резиновое и нагружать его такой муйнёй неохота, был бы у всех анлим можно было бы его так и расшарить
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 20.4.2006, 16:04
Сообщение #7





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Торенты рулят, выкачал уже не 1 гиг, больше всего радует, то что никаких регистраций чтобы скачать файло проводить не надо, не надо ждать убогой загрузки сайта, на котором навешено по 2 метра баннеров, но вот то что не для нашего черняховского инета это да.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 20.4.2006, 20:21
Сообщение #8


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(ICEMan @ 20.04.2006 - 08:30) *
С безопасностью все у него нормально.
Мне лично пофиг, у нас с Хедином анлим поэтому периодически расшаривать файлы мы можем. Вопрос только нужно ли это остальным?

что останется от твоего анлима если ты его на недельку оставишь (на 128к за неделю непрерывной закачки 9 гб к копейками)? на диалоге анлим не такой анлимный как хотелось бы, после 10 гб трафика скорость ограничивается до 16кб/с... потом 3 недели куковать на 16кбит/с ?
честно говоря живя в одном городе - можно и дисками махнуться/записать/дать посмотреть... тем более что по нынешним временам помоему никаких приводов кроме как DVD-RW не покупается...


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 21.4.2006, 0:40
Сообщение #9


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Да, но с другой стороны кто поедет ко мне за дисками в Калининград? Это надо предлагать, договариваться, время назначать, встресаться.... потом размениваться ещё с кем нибудь... геморрой да и только...


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dewshman
сообщение 21.4.2006, 10:24
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 86
Регистрация: 27.1.2006
Из: Earth.
Пользователь №: 426



А чем вас остальные PtP сети не устраивают, тот же eDonkey с русским клиентом eMule, все гораздо проще и заморачиваться не надо с поиском файликов и прочего да и в рунете ссылок на него целая куча.


--------------------
Друзья приходят и уходят. Врагов же отличает постоянство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 21.4.2006, 17:39
Сообщение #11





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
А чем вас остальные PtP сети не устраивают, тот же eDonkey с русским клиентом eMule, все гораздо проще и заморачиваться не надо с поиском файликов и прочего да и в рунете ссылок на него целая куча.

Не намного там проще на самом деле... У меня сначала стояла Shareaza, которая поддерживала хваленые п2п системы Gnutella1-2, e-donkey и что-то еще. Захожу в поиск, набираю то что мне было нужно. Итог - список файлов медленно но верно вылезал в течение 2-х дней, что-то я увидел сразу и поставил в даунлоад. Оказалось не все так просто, все эти Ослы и прочие работают по принципу очередей и отдал\взял. В итоге - вонючие 50 метров музыки НЕ СКАЧАЛИСЬ за 2 НЕДЕЛИ, т.к. 90 % суток клиент казал статус "в очереди", а в оставшееся время качал со скоростью не более 1 кб\сек. В среднем выдавало 300-500 байт\сек.

Через торренты мы скачали все это за одну ночь, не заморачиваясь даже с поиском. Шарезу я сразу же удалил и забил на п2п большой болт....


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 21.4.2006, 18:04
Сообщение #12





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Тем более сейчас нашлись сайтики с поисковиками по торентам, там потчти все есть...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 30.4.2006, 9:20
Сообщение #13


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Торренты-вещь хорошая. Надо ставить. Я думаю это ни чем не навредит. Единственное, только у Шнапса опять бессонная ночь.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 15.5.2006, 8:52
Сообщение #14





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Пока что с поиском движка торрент-трекера глухо sad.gif Никак не могу найти...


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 15.5.2006, 19:39
Сообщение #15


paranoid


Группа: Участник форума
Сообщений: 1362
Регистрация: 30.9.2005
Пользователь №: 296



Цитата(Schnapz @ 15.05.2006 - 07:52) *
Пока что с поиском движка торрент-трекера глухо sad.gif Никак не могу найти...

стоит ли заморачиваться если заинтересовало всего 6 человек? не проще ли на рапидшаре выложить нужное файло в крайнем случае?


--------------------
Болше всего я не навижу бесграмотность

Знакомства в Черняховске http://love.chernyahovsk.org/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 21.5.2006, 1:13
Сообщение #16





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Schnapz @ 20.04.2006 - 01:44) *
Совсем недавно ознакомился с этим чудом интернета, теперь закачки идут просто круглые сутки! pray.gif pray.gif pray.gif

Для тех, кто в танке - поясню в двух словах - что такое торренты и с чем их едят. Кто шарит - следующий абзац пропускает smile.gif
1. Основные понятия
а) Трекер (tracker)
2) Торрент (torrent)
3) Сид (seed) и личер (leecher)

Сид (seed) - человек, который хочет что-либо поставить на доступ. Для этого он создает Торрент (файл с расширением *.torrent) - маленький файлик размеров в несколько килобайт, который содержит в себе информацию о тех файлах, которые Сид ставит на доступ - будь это фильм, музыка, софт или что-либо еще. В настройках создаваемого торрента он задает данные сервака-треккера, через который происходит раздача торрентов и собственно передаваемые байтики с кусками файлов. Дальше Сид заходит куда-либо, обычно это форум или портал самого треккер-сервера, кладет туда торрент. И тут появляются личеры (leechers) - это злобные качатели, которые скачивают торрент себе на комп, открывают его торрент-клиентом (о них позже), выбирают нужные файлы и жмут кнопку "download" smile.gif Далее идет самое интересное - личер во время закачки сам становится сидом и раздает нужные куски файла другим личерам и так до бесконечности. Т.е. чем больше людей качает\отдает, тем выше скорость. После окончания закачки торрент-файл можно оставить на компе, чтоб другие могли качать, а можно его нагло удалить, типа "я скачал а вы идите в пень" crazy.gif Но помните, что такие системы держатся только на энтузиазме Сидов, поэтому не жлобимся!

Торрент-клиентов куча просто. Мне больше всего понравился BitComet - помимо всех необходимых функций он содержит множество ссылок на сайты раздачи торрентов pray.gif Загляните хотя бы в Пиратскую Бухту (Pirate Bay) и вы поймете, сколько всего вкусного можно найти среди торрентов, и это все нахаляву, без всяких регистраций, лимитов и прочего отстоя. Преимущества перед всяким пиринговым суксом типа KAZAA, EMULE, SOULSEEK и др. - через торренты все качается намного быстрее spiteful.gif

Далее вопрос - имеет ли смысл заморачиваться и ставить торрент-трекер на сервер с НЧФ? Как это может повлиять на скорость работы форума и сайта, я пока выясняю. А вот какая польза от этого может быть:
-Ничего крупного на форум и сайт заливать не будет нужно, а это сэкономит время Вам, а нам место на хостинге spiteful.gif Достаточно создать торрент, закинуть его на форум и включить клиента.
-Оперативный обмен файлами, музыкой и прочим. К примеру - тема "Я люблю Бритни Спирс". Текст "ой девачки я только что переписала у подружки новый альбом, такой класс!" Далее 50 сообщений с ответами "Хачу!", "дай скачать!", "Дай ссылку!". Девочка создает торрент и все 50 человек устремляются на закачку.
-Один раз грамотно настраиваете клиента, и ваш компьютер вкупе со скоростью интернета практически не страдают.

Ну пока все вроде бы, пишите.
old.gif Привет я по повода клиента имею сказать тока одно, что это такая уйня. Я прочел про торентов и заинтересовался, всю ночь юзал прогу установил серваки нашел и что и ни куя.
Там чтобы нужный фильм найти надо пол дня юзать по сервокам и на каждом надо зарегистрироваться только чтобы посмотреть, что там есть, блямба я утрахался, а фильмы и всё остальное там отстой совдеповский. Я потратил уйму времени, чтобы что-то найти да я на дау лапе на простой закачке хрен знает скока музыки качнул бы за это время. Я пользуюсь осликом для кача фильмы и того что в сетке найти гиморно так мне есть с чем сравнивать. Но это сугубо моё мнение , привет всем.
old.gif


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 27.5.2006, 1:58
Сообщение #17





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Цитата
Привет я по повода клиента имею сказать тока одно, что это такая уйня. Я прочел про торентов и заинтересовался, всю ночь юзал прогу установил серваки нашел и что и ни куя.

Ты плохо искал old.gif Возьмем к примеру англоязчный треккер MININOVA, - поиск торрентов на нем занимает не больше времени, чем на любом другом интернет ресурсе. Регистрация - не нужна. Попробуй.
Цитата
Там чтобы нужный фильм найти надо пол дня юзать по сервокам и на каждом надо зарегистрироваться только чтобы посмотреть, что там есть, блямба я утрахался, а фильмы и всё остальное там отстой совдеповский. Я потратил уйму времени, чтобы что-то найти да я на дау лапе на простой закачке хрен знает скока музыки качнул бы за это время. Я пользуюсь осликом для кача фильмы и того что в сетке найти гиморно так мне есть с чем сравнивать. Но это сугубо моё мнение , привет всем.

Наверное ты наткнулся на какой-нить наш отечественный треккер навроде Русдивикса, на таких ресурсах действительно нужно регится да и в основном старье кладут smile.gif Из музыкальных треккеров мне например очень понравился FUNKY-TORRENTS.COM, регишься и качай сколько влезет. На нем и фильмы тоже иногда появляются, причем в основном новые.

И о главном - в тестовом режиме запустил треккера http://t-t.chernyahovsk.com - в разделе TV лежит тестовый торрент с картинками, попробуйте скачать пожалуйста, а мне скажите что как. ok.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dogs
сообщение 1.6.2006, 16:29
Сообщение #18





Группа: Участник форума
Сообщений: 2309
Регистрация: 20.5.2006
Из: Россия
Пользователь №: 642



Цитата(Schnapz @ 27.05.2006 - 02:58) *
Ты плохо искал old.gif Возьмем к примеру англоязчный треккер MININOVA, - поиск торрентов на нем занимает не больше времени, чем на любом другом интернет ресурсе. Регистрация - не нужна. Попробуй.

Наверное ты наткнулся на какой-нить наш отечественный треккер навроде Русдивикса, на таких ресурсах действительно нужно регится да и в основном старье кладут smile.gif Из музыкальных треккеров мне например очень понравился FUNKY-TORRENTS.COM, регишься и качай сколько влезет. На нем и фильмы тоже иногда появляются, причем в основном новые.

И о главном - в тестовом режиме запустил треккера http://t-t.chernyahovsk.com - в разделе TV лежит тестовый торрент с картинками, попробуйте скачать пожалуйста, а мне скажите что как. ok.gif

smile.gif Я отлучился не надолго, но всёравно скажу, что я по поводу террентов остыл и вернулся к проверенному Ослику smile.gif


--------------------
Собака - это единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя. (Дж. Биллингс)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Schnapz
сообщение 3.10.2006, 21:15
Сообщение #19





Группа: Администратор
Сообщений: 8594
Регистрация: 24.9.2004
Из: Черняховск || СПб
Пользователь №: 1



Эх, много времени прошло, но я наконец-то добрался до торрентов smile.gif Позавчера установил удобный безглючный, а главное русифицированный трекер smile.gif

Заходим, регистрируемся, не забываем про FAQ! smile.gif
http://t-t.chernyahovsk.com/forum/viewtopic.php?p=7#7 - первый тестовый торрент.

Нужна Ваша помощь и поддержка, все нужно проверить на работоспособность, чтобы потом выкладывать всякого рода вкусности о Черняховске, которые много весят, чтобы закидывать на FTP dance2.gif


--------------------
"Я понял в чем ваша беда: вы слишком серьезны. Умное лицо это еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" (с) Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнгхаузен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
worldmind
сообщение 4.10.2006, 13:14
Сообщение #20


Рыцарь Порядка


Группа: Участник форума
Сообщений: 2774
Регистрация: 22.12.2005
Из: Гомель
Пользователь №: 366



Цитата(Schnapz @ 3.10.2006 - 21:15) *
Эх, много времени прошло, но я наконец-то добрался до торрентов

Мне не актуально, везде плачу за трафик, желаю нормальный экспорт в RSS/Atom/GData


--------------------
http://mindstate.info
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:29