IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
> Происхождение зла и добра
===СТАЛИНЕЦ===
сообщение 26.9.2009, 15:37
Сообщение #1


http://www.SovMusic.ru


Группа: Супермодератор
Сообщений: 2933
Регистрация: 14.10.2006
Из: ворот Кавказа.
Пользователь №: 1042



Предлагаю немного поговорить о зле и добре. Написал я это благодаря мыслям, длинной цепочкой рождающимся после

чтения той или иной темы форума, того или иного обсуждения... В данном случае это была тема Бруталла "Смерть". А возможно, косвенное влияние на желание поразмыслить на вечные вопросы оказали недавние проблемы в личной жизни.

Что такое зло и добро? Это извечные риторические вопросы. Мне как-то давно, и другим ученикам тоже, в школе учительница

рассказывала такую притчу, приведу приблизительно.

Искатель хотел узнать, что такое добро и что такое зло, точнее - что такое рай, что такое ад. И ему встретился Учитель, который показал ему это. Сначала они пришли в большую комнату, в которой возле одной стены стояли закованные в доски по
такой схеме
Код
_____________________________________
|    [доска]                                                |
|                        _____                              |
|      ______      /         \     _______            |
|     (пр.рука)  (ГОЛОВА)  (лев.рука)          |
|                       \_____/                             |
|                                                               |
|____________________________________|
люди (не помню, как этот способ фиксации называется), а у противоположной стены варился в котлах ароматный бульон. У каждого закованного в руке была длинная ложка, с помощью которой он мог зачерпнуть бульон. Люди были голодны и пытались вкусить бульона, но не могли донести ложку до рта - мешала длинная ручка. Они только обжигались, пытаясь подбросить содержимое ложки в воздух, а запах и долетавшие до рта капельки такого близкого, но недоступного кушанья делал мучения от голода ещё сильнее. Учитель сказал Искателю: "Ты видел ад". После этого они пошли в другую комнату. Там было всё в точности так же, как и в первой. Но поведение людей было другим. Тот закованный, кто был правее, зачёрпывал ложкой бульон и подносил ко рту того, кто левее. Тот мог подуть, остудив горячее кушанье, и насытиться. Потом закованные люди менялись ролями, и таким образом, помогая друг другу, все могли насытиться. Учитель сказал: "Ты видел рай". Искатель ответил: "Спасибо, Учитель, я понял".

Эта притча сама по себе очень интересна, наводит на глубокие размышления. Получается, что рай - это, образно говоря, не музыка арфы и бесконечные праздники и наслаждения, получается, что рай и ад, добро и зло у нас у самих в голове. Хотя сама обстановка тех комнат далеко не похожа на райские сады, я согласен с создателем притчи, что вторая комната и есть рай для её обитателей. Но привёл я её не столько для этого, сколько в качестве вступления к мысли, к вопросу, который я себе задал. Добро, очевидно, тяготеет к взаимопомощи, к усовершенствованию, что влечёт за собой ускорение развития общества и человечества. Зло, напротив, есть разрушение, деградация, неестественная деформация и изменение построенного, что в конечном счёте ведёт к упрощению, откату назад, к опустошению и возврату к Началу. Если, скажем, в стране пришёл к власти жестокий злой диктатор, то со, скажем, демократического строя страна скатится к тоталитаризму и анархии, сменится система ценностей, люди станут делать то, что ранее считалось недопустимым - причинять боль другому, убивать, насиловать, воровать. Если что-то уже созданное человеческое будет дальше вытесняться злым, то люди будут находить развлечение в причинении страданий не только другим, но и себе. Я не могу представить подробно картину такой деградации страны или мира, но конец мне почти ясен - выжженная пустыня, а в идеале - вообще Ничто. Если же к власти приходит просветлённый, умный, добрый человек, который мечтает сделать жизнь лучше - то развитие пойдёт в другую сторону. До определённого момента мы можем проследить за этим - от каменного века до современной истории, можем уверенно заглянуть недалеко в будущее, а что будет дальше - мы не знаем, философы предлагают различные пути развития. В любом случае получается, что идеал зла - это ничто, никто и ничего, это есть возврат к хаосу, к тёмному началу, это ноль. А идеал добра - это плюс бесконечность. Разрушить всё до нуля - может быть, сложная задача, может быть, и нет, но достижимая и понятная своей оформленной завершённостью. А достичь бесконечности, как известно, невозможно - можно лишь сколь угодно долго двигаться по этому вектору.

Да, кто-то (может быть, Бруталл) может сказать, что зло - это не просто стремление уничтожать, что это своя красивая, многогранная философия. Но к чему она стремится? Какова её цель? Как она возникла и почему получила развитие?

Далее, как известно, предрасположенность каждого конкретного человека к добру или злу формируется несколькими путями. Это и влияние среды (родители, улица, СМИ), и генетический фактор, и что-то другое, может быть... Общественный фактор сейчас отбросим. Меня интересует, каким образом могло эволюционным путём сформироваться именно генетическое предрасположение того или иного человека именно к злу.

То, что "генетическое" могло сформироваться к добру - понятно: скажем, было небольшое племя каменного века, один мужчина из него, умеющий хорошо охотиться, сумел добыть кабана. Если он поделится им со всеми, все смогут жить дальше и, очень вероятно, используют полученную от съедения этого кабана химическую энергию, чтобы совместно защититься от нападения другого племени, или там от стихийного бедствия, скажем, перейти с выжженной засухой местности в другую. Все живы, племя размножается и растёт, оно выжило и укрепляется. А если тот охотник спрячет добытого кабана, скажем, разделает и высушит его мясо впрок и будет один есть, то - да, ему хватит гораздо на более долгое время, чем всему племени, а племя вымрет с голода или просто уйдёт, - но всё равно один охотник - это одна единица, один - не то, что племя. У него гораздо меньше шансов на выживание. Так, я думаю, эволюционно сформировалось добро.

А вот как сформировалось зло? Может быть, другой охотник отбирал добычу всего племени для себя, заставляя других голодать, и так смог выжить и дать потомство, передав в генах такую модель поведения? Или как-то по-другому? Ведь за изначальную идею, думаю, следует считать, что до идеала зла - нуля - недалеко, и цель-то мелкая, бессмысленная, видная насквозь в своей неприглядности и безполезная, а идеал добра - бесконечно далеко, но там кроется всё нарастающее по пути следования улучшение всего, что только можно. Думаю, информация о понимании этого тоже присутствует в генах.

Как же сформировалось зло? Давайте попробуем понять глубже природу зла и добра.

Сообщение отредактировал ===СТАЛИНЕЦ=== - 26.9.2009, 15:45


--------------------
Со смертью в человеке лишь в одном
Неравновесные процессы затухают,
Денатурируют отжившие белки,
Но мир существовать не прекращает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть тему
Ответов
bcool
сообщение 29.5.2011, 19:53
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 319
Регистрация: 10.11.2010
Из: г. Черняховск
Пользователь №: 2772



Добро и зло - категории философские, в отличие от инженерных величин их просчитать нельзя. Потому это как раз такие темы, по которым может высказывать своё мнение не только дипломированный философ, но и любой дилетант (в том числе с внутренним давлением в 1 атм.) может болтать сколь угодно, не боясь оказаться неправым biggrin.gif .
А если по делу, я просто хотел сказать что "Эффект бабочки" из рассказа одного известного фантаста просто не существует. Куча последовательных событий, каждое из которых носит вероятностный характер, в конце концов приведёт к полной неопределённости возможного результата. Что и подтверждают регулярно ошибки в прогнозах всего, начиная от погоды и кончая политикой, несмотря на то, что это считают на суперкомпьютерах. То есть в случае с пылинкой, попавшей в нос человека через 10 лет, никто не может брать на себя за это ответственность.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
- ===СТАЛИНЕЦ===   Происхождение зла и добра   26.9.2009, 15:37
- - Brutall   ===СТАЛИНЕЦ===, да нет никакого добра и зла! Е...   30.9.2009, 9:16
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Цитатанет никакого добра и зла! Есть только по...   2.10.2009, 22:12
- - fantom   Зло и добро объективно существует. Но эти явления ...   20.12.2010, 12:58
- - bcool   Добро и зло существуют только в привязке к определ...   15.2.2011, 22:33
- - Ямщик   Собрались бездельники языками почесать   17.2.2011, 10:23
- - ===СТАЛИНЕЦ===   Зря ты так, Ямщик. Сейчас для меня эта тема не так...   17.2.2011, 21:07
- - Snake   ЦитатаВ общем, добро и зло - человеческие категори...   17.2.2011, 22:15
- - bcool   Вот перечитывал, решил ещё потрепать языком: Цитат...   27.5.2011, 12:12
- - Ragnar   ЦитатаВ конце концов даже в физике отошли от жёстк...   27.5.2011, 23:22
|- - NEO   Цитата(Ragnar @ 28.5.2011, 0:22) ЦитатаВ ...   28.5.2011, 21:32
- - bcool   Добро и зло - категории философские, в отличие от ...   29.5.2011, 19:53
- - Seaman   кто-нибудь может объяснить ЛОГИКУ по которой прику...   30.8.2021, 23:28
- - Schnapz   Цитата(Seaman @ 31.8.2021, 0:28) кто-нибу...   26.11.2021, 15:25


Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:22