IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Клады Черняховска, Разграбители гробниц :)
Egils
сообщение 27.1.2006, 12:55
Сообщение #1





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.1.2006
Из: Рига
Пользователь №: 419



Всем известно, что немцы Восточной Прусии (которые жили довольно зажиточно) верили, что их депортация лишь временная мера и надеясь вернуться (да и в попыхах всего не возмешь) спрятали многие клады. А ктото их нашел и много еще не найденых (я так думаю).
Раширив понятие клада (тут всякая мелочь: и оружие, боеприпасы, бутылки, пробки - ну все что интересавало мальчишек) предлагаю написать кто чего нашел.
В 70ых годах еще полно вокруг было вещей, говорящих об Инстербурге. За нашим домом раньше была пивная фабрика и там было полно красивых бутылочных осколков, бутылок и керамических пробок с надписью Insterburg и гербами. Разные истории рассказывали, что на территории завода (на Заводской) раньше было кладбище, которое разграбили (хотя вряд ли там было кладбище, так близко к жилым домам и заводам, разве только очень старое). Мой друг и сосед в подвале на Спортивной нашел в полной целости и сохранности полный комплект сервиз фарфоровой красивой посуды, шелковые носовые платки с золотой вышивкой , грамофонные пластинки, книги и др. мелочи. Он вообще был колекционером - полная квартира всяких деталей различного оружия, боеприпасы, каски и т.п.
У меня лично были лишь пивные бутылки, пробки и осколок фарфоровой тарелки с немецким орлом и свастикой, но отец его выбросил cray.gif , т.к. со свастикой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 27.1.2006, 13:02
Сообщение #2





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



У одной из моих бабушек огород был на ул.Офицерской. Если не ошибаюсь, там раньше тоже какой-то завод находился, то ли пивной, то ли фарфоровый (так и не пойму, какой именно, раз они же в других местах были). Еще 50 лет после войны на нем можно было выкопать много всего интересного. Пробки и бутылки я уже и не считаю. До сих пор дома много. А вот всякие разные фарфоровые статуэтки (причем, в идеальном состоянии) - вполне приятная находка. Чего только не было! Ну и монеты разные! А еще где-то фашистский аусвайс лежал. Тоже интересная вещица )))


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 27.1.2006, 13:11
Сообщение #3





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



На офицерской был завод?! shok.gif Никогда не знала. А в каком примерно месте? Я бы с удовольствием прикупила себе чашечку оттуда. rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 27.1.2006, 13:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_NegativE_
сообщение 27.1.2006, 13:19
Сообщение #4


NegativE - Это не ник, это состояние души...


Группа: Участник форума
Сообщений: 417
Регистрация: 11.9.2005
Из: Minsk
Пользователь №: 286



Единственный клад который я находил так это старые подковы в огороде... good.gif


--------------------
Кто куда… А мы с _Negativ_’ом попёрлись через Инстербург…
Он на Дачную я на Ленинградскую…
Дошёл я вроде нормально, тока вот пол дороги не помню…
©Тошик
----------------------------------------------------------------------------
[oFF-LinE] #[_NegativE_]
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frost
сообщение 27.1.2006, 13:27
Сообщение #5





Группа: Администратор
Сообщений: 2566
Регистрация: 26.9.2004
Пользователь №: 5



Тоже много копался в земле, много чего находили, пробки это отдельная статься, до сих пор где-то дома целая коллекция лежит всяких разных, дажэе пластмассовая пробка есть... Еще есть немцкие монетки, тоже отрытые в земле, тоже со свастиками... Есть житон какой-то, мне его Адлер презентовал, куски жетонов военных тоже лежали где-то, Бутылки в основном искали в водоемах, ибо они ниразу не тонули. болото за Российской, там находил много пузырьков всяких. Помню когда ездил на озеро отдыхать, видел такую картину: под деревом разрыта яма, а в яме были тарелки и прочая посуда, но все было под корнями, ничего не уцелело, видимо фрицы закапали в надежде верняться... Много чего есть, тока чтоб икать немплохо нужен металлоискатель, а стоит хороший в районе 400 баксаф... Мечта короче=)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 27.1.2006, 13:57
Сообщение #6





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А в Ч-ке нет магазинчика, торгующего всяким немецким барахлом, посудой, например, найденой в огороде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hochupiva
сообщение 27.1.2006, 14:13
Сообщение #7





Группа: Участник форума
Сообщений: 56
Регистрация: 12.1.2006
Пользователь №: 392



мы искали в замке, который на замковой всякие штуки в юности, там еще была какая-то организация на территории (вспоминается какое-то страшное название типа ДРСУ). Там был какой-то злой сторож-дед с ружьем, от которого приходилось убегать. И нашли подземный ход, сделанный очень основательно, куда он вел, естественно было интересно, тем более 10-летним пацанам.
Собрали "экспедицию" на изучение, взяли с собой рюкзаки с едой и полезными вещами по нашему разумению...
И все бы получилось, но какая-то ... из нашей "экспедиции" проговорилась родителям, и нас поймали прямо при входе в подземный ход...
После чего ход завалили, пытался найти это место года два назад, н оне нашел...
вот такой вот клад...был shok.gif


--------------------
http://www.pizdec.net/download-video.php?videos=82116
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
igroc
сообщение 27.1.2006, 14:30
Сообщение #8





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 27.1.2006
Из: земля
Пользователь №: 424



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 27.01.2006 - 14:43)
А в Ч-ке нет магазинчика, торгующего всяким немецким барахлом, посудой, например, найденой  в огороде?
*


В году этак 93-95. На ул. Ленина был такой магазинчик. Назывался вроде бы ИНСТЕРБУРГ. Но власть меняеется и магазин закрыли. А не пробовала на черном рынке спросить может там что есть. spiteful.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 27.1.2006, 14:34
Сообщение #9


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Мнда... Находили много всего.
Прежде всего бутылки и пробки. Этого добра, как мне кажется, у всех в детстве было по коллекции... Осколки тарелок со свастиками производства 38-го года, всякие флакончики и скляночки.
Но интереснее всего было когда экспедиция юных археологов (это были мы smile.gif ) разравняла нехилый курган на северо-восточной границе черняховского аэродрома. Именно там были найдены:
- Уцелевшие (!) тарелки
- Несколько бутылок с пробками (пустые)
- Кольцо серебрянное с полудрагоценным камнем - 1 шт.
- Мундштук янтарный (!) - 1 шт.
Мудштук был, правда, чуть сколот в самой узкой части cray.gif ...
Но что бы устраивать полноценные экспедиции нужно иметь хорошие резиновые сапоги, удобную лопату и, конечно же, металлоискатель.


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 27.1.2006, 14:41
Сообщение #10





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Есть люди, торгующие откопанным. У мну отчим уже себе у таких фрицевский штык в идеальном состоянии прикупил. Ну и все остальное у них тоже есть spiteful.gif
Найти выходы?


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 27.1.2006, 17:15
Сообщение #11





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Цитата
Найти выходы?


Найди! Я буду счастлива что-нибудь приобрести на память об Инстербурге! rolleyes.gif Желательно посуду, лучше с логотипами нашего города. Какой-нибудь тарелки или чашки с блюдцем мне по-уши хватит. smile.gif

Сообщение отредактировал ЖРИЦА СОЛНЦА - 27.1.2006, 17:32
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Egils
сообщение 27.1.2006, 17:18
Сообщение #12





Группа: Участник форума
Сообщений: 55
Регистрация: 25.1.2006
Из: Рига
Пользователь №: 419



А мне хотя бы пробочку от пива cray.gif spiteful.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 27.1.2006, 17:31
Сообщение #13





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



А ведь когда-то у меня была целая бутылка из-под пива "Инстербург". Знала бы - с собой в Москву забрала! cray.gif И ещё гиря была немецкая, откуда-то выкопаная. Килограммов 50 весила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
hochupiva
сообщение 27.1.2006, 18:04
Сообщение #14





Группа: Участник форума
Сообщений: 56
Регистрация: 12.1.2006
Пользователь №: 392



Цитата(ЖРИЦА СОЛНЦА @ 27.01.2006 - 18:17)
А ведь когда-то у меня была целая бутылка из-под пива "Инстербург". Знала бы - с собой в Москву забрала! cray.gif  И ещё гиря была немецкая, откуда-то выкопаная. Килограммов 50  весила.
*


Гиря - это дааа...весомый артефакт +12 к атаке -3 от защиты
rofl.gif rofl.gif rofl.gif
HMM-5 ждем pray.gif pray.gif pray.gif


--------------------
http://www.pizdec.net/download-video.php?videos=82116
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Moonwalker
сообщение 27.1.2006, 18:16
Сообщение #15





Группа: Участник форума
Сообщений: 1685
Регистрация: 6.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 70



Кстати, тебе интересна именно немецкая тарелочка? Могу Петю Башмакова откопать, он такие настенные тарелки с видами города рисовал, закачаешься. Если опять не помер spiteful.gif


--------------------
"Жизнь нужно прожить так, чтобы другим неповадно было..."
Интернет-магазин постельного белья и текстиля для дома Flanelle.ru. Подробности - в теме на барахолке ;)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЖРИЦА СОЛНЦА
сообщение 27.1.2006, 18:32
Сообщение #16





Группа: Модератор Галереи
Сообщений: 4118
Регистрация: 21.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 188



Не, новодел меня не привлекает. А вот родная немецкая тарелка - это да!
Цитата
В году этак 93-95. На ул. Ленина был такой магазинчик. Назывался вроде бы ИНСТЕРБУРГ

Помню такой магазин, он был возле "Незабудки". Мы туда ходили как на экскурсию - цены были космические! Там столько красивых вещей моряки навезли, ну и старинное что-то было. Но магазин очень быстро сожгли. cray.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
OAK
сообщение 27.1.2006, 20:56
Сообщение #17





Группа: Участник форума
Сообщений: 82
Регистрация: 1.12.2004
Из: yo
Пользователь №: 66



помню у нас был "штабик" в густых зарослях, в районе между Абвгд и ул.Гоголя (там всякие агародики) так там мы находили дофига всякой посуды, крутые бутылки, рваные кроссовки, ржавый велосипед, и даже скелет собаки!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 28.1.2006, 16:47
Сообщение #18


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



Цитата(Egils @ 27.01.2006 - 17:04)
А мне хотя бы пробочку от пива  cray.gif  spiteful.gif
*

Не мечтай, запах пива там уже давно выветрелся=> Неудасца немецкого пивка понюхать!


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Зенитовец
сообщение 28.1.2006, 17:01
Сообщение #19


Главный болельщик Всея НЧФ


Группа: Супермодератор
Сообщений: 4370
Регистрация: 20.8.2005
Из: г. Черняховск, улица Роз
Пользователь №: 252



На огороде, на курчатова по сих пор нахожу всякие черепки Собираю в коллекцию. В дачке валяюца. Пробку фарфорувую как-то нашёл от шнапса (всмысле не от того, который администратор smile.gif ) 2 гильзы. Одну от ППШ другую от МР-40, 2 рейхцмарки 33 года со свастикой.А тётка одна в Шприндте нашла коллекцию посуды, люстру и т.д., но пропила её brutall.gif За 2 бутылки сэма, зараза! mad.gif Дядя мой в Зелёном бору, когда ещё тут жил нашёл какой-то боекомплект времён аж 1 мировой, поменяли на 3 мешка картошки и 5 булок хлеба какому-то немцу, т.к. 46 год был, время голодное.


--------------------
_________________________
Зенитовец - Зенит - Зёня - Зенитко
_________________________
"Человек властвует над человеком во вред ему" Экклесиаст 8:9
_________________________
Fas est et ab hoste doceri. Всегда нужно учиться, даже у врага. (c) Овидий
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 29.1.2006, 13:04
Сообщение #20





Группа: Участник форума
Сообщений: 473
Регистрация: 24.1.2006
Пользователь №: 415



Привет!
Керамические пробки, от немецких бутылок с ржавыми металлическими держателями, в семидесятых можно было найти на улице.. smile.gif осколков от бутылок было море...Много всякого барахла, можно было найти на склонах у Речки ( левый берег от стадиона до Горбатика) Место было малопосещаемым, дорожка внизу вдоль реки и тропинка по верху склона. Вдруг в голове мелькнуло слово Сырбаза? Это не там? уже не помню...
Вдоволь в земле мы покапались, когда на Площади копали котлован под пятиэтажку (культовары smile.gif ) Сплошь битый красный кирпич на всю глубину котлована, много бутылочных фрагментов, пробки, бесформенные ложки,вилки, фрагменты от них,монеты попадались редко..Нашли ведро проржавевшее с посудой, часть битая,часть целая..Посуда была переложена пожелтевшей газетой, но очень хорошо сохранившейся, все читаемо..Куда это ведро подевалось не помню. Но нам пацанам доставались, что называется остатки..Строители, экскаваторщики я думаю находили интересные находки. Помню за них все волновались, боялись не разорвавшихся снарядов. А нас гоняли (запрещали копать) родители, боялись того же...

Клады..напишу одну занимательную историю, которая произошла со мной в конце 80-х..
Летом (конец восьмидесятых) гостил у родственников в деревушке под Озерском. По веселому делу полезли в подвал за соленьями (дом естественно старый немецкий) Ради хохмы давай простукивать стены, очень уж таинственный был подвал.. smile.gif Короче ничего подозрительного не обнаружили, но тему, что называется затронули...
И вот, что поведала одна пожилая женщина из присутствующих..
Приехала она в Калининградскую область, совсем молодой девушкой с мужем, через несколько лет сразу после войны. Поселились они в небольшом поселке (название не сообщу crazy.gif crazy.gif crazy.gif ) в районе Новостроево, Озерский район. Все это недалеко от Черняховска.
Так вот, что в этом поселке рассказывали первые поселенцы, которые поселились там сразу после освобождения. Осталась в этой деревне старая немка, которая не покинула родные места, с приходом наших войск..возраст... Никто ее не трогал, не обижал, наоборот помогали чем могли, подкармливали...а она всем рассказывала, что якобы за несколько месяцев до подхода Советских войск, в деревню прибыли военные немцы, выкопали огромный котлован (уж кто его копал не знаю) загнали туда зачехленные грузовики, засыпали землей, чуть ли не бетоном, залили все это водой и уехали...получился типа пруд smile.gif
Я естественно задал вопрос..и что местные нашли там? Она сказала,что первые годы мужики пытались искать, ныряли...но ничего не нашли..
Вот такая история...Я заинтересовался, вернулся туда через недельку на машине, уж очень захотелось взглянуть на это озерцо!!! Взял эту женщину и поехали искать..поиски привели нас на проселочную дорогу, пригорок..справа лес, слева поле и уперлись мы в забор из металлической сетки, шлагбаум, будка и часовой солдатик..Вообщем дальше нас не пустили, военная территория...Пытался найти карту тех мест, безуспешно..На этом кончились мои поиски, следующие годы вырваться не получалось летом, потом начались границы...
Вот такая история..Как говориться за что купил, за то продаю smile.gif
В то время, ходило много разговоров про Янтарную комнату...но я не думаю, что эта женщина (которая мне все это рассказала) все придумала начитавшись газет.. smile.gif

Вот такие дела... smile.gif


--------------------
Виктор Цой http://video.mail.ru/mail/sorm_22.2/51/79.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04