IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Скрыть объявления

Объявления

------------------------------------------------------------------------------------
09.08.2019 - Ввиду постоянных спамерских атак, автоматическая регистрация на форуме временно закрыта. Если Вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста напишите на почту администратора форума (указана на странице контактов на сайте) и укажите желаемый ник и Ваш адрес электронной почты.
------------------------------------------------------------------------------------
26 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Город-призрак, секреты Черняховска
Brutall
сообщение 19.3.2005, 21:10
Сообщение #101


Виликае ЦлоЪ


Группа: Администратор
Сообщений: 5346
Регистрация: 25.9.2004
Из: Jotunheim
Пользователь №: 2



А нет ли у вас конфликтов с властями по поводу ваших "изысканий"? Как вообще, договариваетесь с кем-то из государственных служб, или просто так - захотели по старинным туннелям полазить - ну и полезли...


--------------------
Никоим образом не считай мёртвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 19.3.2005, 21:45
Сообщение #102





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Они убивают представителей власти, которые им мешают. Затаскивают в подземелье и скидывают в потайную шахту.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 19.3.2005, 22:39
Сообщение #103





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Ну и шутки у тебя, Nick! rofl.gif
ИМХО, конфликты возможны, в теперешней ситуации террористической угрозы и всеобщей подозрительности.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.3.2005, 11:08
Сообщение #104





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Давайте, вернемся к основной теме - город-призрак!

Вот стенограмма заседания:

Voron - 28.10.2004 - 13:21
Мне знаком подземный город Черняховска. (по этическим соображениям подробности не пишу)
1. От улицы ТУХАЧЕВСКОГО до вокзала идет подземный тоннель.
2. На улице Тухачевского и Младовском полку есть 15-ти метровые колодцы, не исследовались.
3. Замок на Маевке соединен тоннелем с центром города.

Nick - 28.10.2004 - 21:13
Логика подсказывает, что в городе могут быть, прежде всего, подземные ходы в районах традиционного сосредоточения воинских формирований (ул. Гагарина - Тухачевского, Чайковского - Дачная, Ленинградская). Обратите внимание, что окна подвальных помещений части немецких зданий в этих районах больше похожи на бойницы дотов, чем на проем для доступа дневного света. Это относится не только к зданиям казарм и штабов, но и к некоторым жилым домам, расположенным вокруг. Эти дома входили в одну из линий обороны и должны были иметь ходы, ведущие, как минимум, на территорию войсковых частей, для перемещения военнослужащих и доставки боеприпасов.
Судя по всему и названные военные городки, а также аэродром, могли соединяться между собой, что вполне логично. Кроме военных городков в систему защищенных транспортных коммуникаций могли входить гарнизонный госпиталь (ул. Московская), военные учебные заведения (например, современные шк. № 2, 4, 6), некоторые другие стратегические объекты. Кирха (сейчас Михайловская церковь) вполне может быть одним из объектов в этой системе.
Отдельная тема - подземный ход из замка "Инстербург". Нельзя исключать, что такой ход мог быть, но прежде всего в системе сообщений с военными объектами гарнизона. Многочисленные рассказы "очивидцев" про ход к башне Бисмарка или к замку "Георгенбург" (пос. Маевка), мне лично, кажутся не логичными.

Conrad - 29.10.2004 - 14:41
Я лично 15 лет назад побывал в подземном ходе, вход в который находиться на месте алтаря православной церкви. Вылез в подвале на Театральной, сломав кладку из силикатного кирпича. Еще один выход находиться возле памятника Барклаю-де-Толли, он засыпан несколькими Камазами песка. Также мой дед, который штурмовал Инстербург, а впоследствии его отстраивал, рассказывал о подземных заводах в районе Белой стенки.

Ход из замка Инстербург в Георгенбург действительно существует. Есть в берлинских архивах документы, это подтверждающие. Только к военным объектам он отношения не имеет, так как был построен в 15 веке.

Brutall - 29.10.2004 - 18:25
А вообще, полагаю, под городом очень большая система тоннелей. Чего взять хотя бы интереснейший тоннель в районе четвёртой школы, или тоннель на поле, возле аэродрома...

Nick - 31.10.2004 - 14:04
Что мы имеем в этом районе города? Средняя школа № 4 вроде занимает здание какого-то военно-учебного заведения. Недалеко от школы расположены железнодорожный узел и комплекс занимаемый летчиками. Кстати, известная всем "дивизия" с высоты птичьего полета имеет явные очертания нацисткой символики. Вокзал частично перестроен после 1945 г., но многие постройки на этом узле еще немецкие. Еще дальше находится аэродром, тоже построенный немцами. Правда он сильно перестроен, включая ВВП, сооруженную после 1945 г. на другой курс.
Можно допустить, что названные объекты (железнодорожный узел, школа № 4, "дивизия" и аэродром) могут быть соединены подземными галереями, сооруженными немцами для особого периода. Если это так, то скорее всего из школы № 4 подземный ход будет проложен не в сторону аэродрома, а в направлении "дивизии". Причиной сооружения подземных коммуникаций именно в этом направлении является естественное препятствие в виде оврага между школой и ул. Победы - ул. Гоголя. Однако из Средней школы № 4 есть "резервный" выход на пустырь за школой (в сторону вагонного депо). Почему тогда не быть "запасным выходам" в овраг на Гоголя? Может быть известный выход в сквер к железке является частью хода в сторону железнодорожного узла и далее к центру города.

Не удивлюсь, если узнаю, что трудолюбивые немцы прорыли подземный ход между "дивизией" и аэродромом. Правда не смогу найти этому логичного объяснения. Более понятным является наличие вокруг аэродрома системы обороны и подземным ходов к некоторым ключевым пунктам обороны.

ICEMan - 31.10.2004 - 17:22
Да, возле аэродрома есть т.н. "ходы", но это не более чем просто укрытия. Мы там были.. и не раз. Даже план когда-то начертили. Ничего интересного.
Насчёт четвёртой школы, в которой я имел счастье (или несчастье учиться) я могу сказать только что ходы там есть - это да. Но из известных там только ход для эвакуации (или скорее бомбоубежище). Но интереснее сего мне показался ход (или мне показалось?) который мы нашли когда на практике перекапывали клумбы у школы. Ход, как я понял, завален. Добраться до него будет оооочень сложно. А наткнулись совершенно случайно - хотели выкопать кусок арматуры, торчащий из земли... Так и не выкопали. Куда ведёт этот ход мы модем только догадываться. Но насколько я смог понять он идёт отдельно от основных коммуникаций бомбоубежища... это что-то другое.

Nick - 1.11.2004 - 19:15
Если ехать из Кеника в город Черняховск, то не доезжая до желездодорожного перезда метров 300 можно увидеть побитую временем и танками брусчатку, ведущую в пос. Портовый, являющийся неотъемлимой частью нашего славного городка. С правой стороны от дороги расположен немецкий бункер. Сейчас не знаю, а раньше дверей на входе там не было. На - 1 этаже стояло немного воды и почти всегда, даже летом, был лед. В одной из комнат явно была видна бездна еще одного - нижнего этажа. Сколько их там - не знаю. Но воздухозаборники системы вентиляции впечатляли своими размерами и говорили о том, что под землей значительные площади или установлено оборудование, требующее охлаждения.
По некоторым сведениям в этом бункере был командный пункт немцев, по другим - узел связи. Хотя, в принципе, это одно и тоже. Рассказывают, что после войны оборудование из этого бункера было вывезено в Москву или Ленинград. Когда оборудование демонтировали бункер, якобы, был сухой, а потом, как-то странно стал наполняться водой. Слышал, что пытались эту воду при советской власти откачать, но многочасовая работа нескольких пожарных помп не дала никакого результата и затею бросили. Интересно, что уровень воды в бункере значительно выше уровня воды в проходящем неподалеку судоходном канале.

Nick - 5.11.2004 - 21:45
Озера в парке имеют несколько водоводов-тоннелей. По памяти могу назвать несколько - в сторону Победы, около моста на Калининградской, около замка "Инстербург". Коммуникации для водостоков в Черняховске должны иметь значительную пропускную способность, их, слава богу, специально не разрушали, не муровали. Хотя и не поддерживали в рабочем состоянии, что тоже, наверное, хорошо - никто не шастал по нашим подземельям.
Названные водостоки интересно расположены: один около Гестапо, второй - около замка, третий - около центральной части города.
Подчеркиваю, что это только версия.

Voron - 12.11.2004 - 15:11
Тоннель от улицы Тухачевского до вокзала возможно дальше, несколько галерей и боковых ответвлений, высота от 1.50- 3 м, много обвалов, входы закрыты бетонными плитами. Глубина входного колодца 10-15 м. Коммуникаций и техники внутри нет.
Лично я знаю два входа, выход мне известен только ориентировочно.
При мне было два спуска в 91 и 93 летом, спускались солдаты срочной службы и лейтенант, после выхода на поверхность входы закрывали бетонными плитами. Вода была, но в примыкающих тоннелях.

Nick - 18.11.2004 - 19:25
Считаю, что информация уважаемого Voron'а является подтверждением версии о наличии подземных коммуникаций между военными городками. В частности мы говорим о территории войсковой части на ул. Тухачевского, напомню, что рядом городок на ул. Гагарина. Одновременно с этим военный городок на Тухачевского расположен относительно недалеко от железнодорожного вокзала.

"Огород" был в Орлином лесу. Надо сказать, что замечательный лес, хранящий много тайн с войны. Например, вентиляционные колодцы в кустах на полянке или на другой полянке остатки трубы котельной при полном видимом отсутствии следов самой котельной ... Странный лес." Думаю, что там под землей что-то есть.

Sharr - 16.03.05 – 00:26
Под площадью Ленина в Черняховске существуют обширные подвалы. Основной вход находится в районе ресторана «Радуга». В последнее время насколько мне известно подвалы принадлежали РАЙПО. Там производилась заготовка сельхозпродукции. Мой отец говорит, что в подвал заезжали автомашины и там разгружались. Так же он говорит, что подвалы были многоэтажные. На то, что подвалы были очень обширными говорит тот факт, что в 60-х годах строящийся дом на площади, тот который стоит напротив Вестера, вернее та его часть, что ближе к у.Пионерской, уже возведённая под второй этаж, провалилась в старый подвал. Потом она была отстроена заново.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
production
сообщение 21.3.2005, 12:26
Сообщение #105





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2005
Пользователь №: 153



Цитата(Brutall @ 19.03.2005 - 23:10)
А нет ли у вас конфликтов с властями по поводу ваших "изысканий"? Как вообще, договариваетесь с кем-то из государственных служб, или просто так - захотели по старинным туннелям полазить - ну и полезли...
*


У Вас нет разрешения на проведение поисково-исследовательских работ ??? shok.gif Вы, наверное, и раскопки собираетесь делать без "белого листа" ? Нет, я умываю руки и отказываюсь принимать участие во всей этой афёре.

Сообщение отредактировал production - 21.3.2005, 12:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 21.3.2005, 12:43
Сообщение #106





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Ну и не надо. Мы и без жалких трусов обойдемся!
Соберем сначала команду смелых людей, а потом и буиажечки к эспедиции все офрмим, но уже без очень щепетильных товарищей.

Кто с нами?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 21.3.2005, 13:08
Сообщение #107





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



ИМХО, production над нами прикололся. На их сайте у него статус "злобный археолог". Разве диггеры по бумажкам работают? Не надо над нами так злобно прикалываться, production.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Voron
сообщение 21.3.2005, 13:17
Сообщение #108


Человек дождя


Группа: Основатель форума
Сообщений: 1868
Регистрация: 27.9.2004
Из: Тамань
Пользователь №: 6



Блин какие честные дигеры, они и документы оформляют и "белый лист" у них на руках, они наверняка и в КСС заявляются :-) Вам нужны документы ? Какие?


--------------------
Только когда человек познает смерть детство проходит.
Все мы жертвы!!! Вот в чем суть!!!
У самурая нет смысла жизни, есть только путь, а путь самурая это смерть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 21.3.2005, 14:03
Сообщение #109


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(Nick @ 21.03.2005 - 13:43)
Кто с нами?
*

Йа! crazy.gif


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 21.3.2005, 15:36
Сообщение #110





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



O, ja-ja, naturlih!


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sharr
сообщение 22.3.2005, 23:46
Сообщение #111





Группа: Участник форума
Сообщений: 1900
Регистрация: 16.12.2004
Из: Черняховск - Tschernjachowsk - Ex Insterburg
Пользователь №: 78



Я работал одно время с мужиком. Он сам из Полесска. Так он мне рассказывал про своё детство (годы этак 60-е). Он говорил, что в те времена пацаны находили оружие в боевом состоянии и стреляли из него. После того, как они постреляли под окнами своей хаты, батя отобрал всё оружие. Потом участковый обошёл окрест и конфисковал у пацанов у кого что было. Мужик сурьёзный, навряд ли врал для него быть уличённым во лжи оозначало бы потерю лица.
Теперь мои воспоминания детства. В мои школьные годы пацаны собирали различные раритеты: кресты, орлы, нагрудные знаки - типа большие бляхи в виде полумесяцев, какие военная полиция носила. А потом поговаривали о готовящемся марше наци к 22 апреля. Это я к тому, что земля наша богата на сюрпризы оставшиеся от прошедшей войны и различного рода отморозков. А теперь объясните, не привиделись ли мне вот эти воспоминания ещё более раннего детства.
Короче, да-авно это было. У бати моего гараж был во дворе на Пионерской, тап где сейчас зоомагазин. Ну вот пошли мы в гараж, время года - где-то весна была. Пока батя в гараже возжался я стоял перед открытыми воротами и "зевал" по сторонам. Вдруг со стороны вбегают парни чел 3, лет так 16, ну короче не дети, здоровые лбы, как мне показалось. (Я ещё объясню, почему я так определил возраст.) Так шустро, как будто за ними смерть попятам гналась, на лицах сметение. Двор проходной, ну там щели всякие между сараями, забор с соседним двором, который перемахнуть для пацана - раз плюнуть. Так вот эти пацаны не вместе пробежали, а по разынм щелям рассосались. Видел я их секунд 15, пока они не смылись, но при этом я успел рассмотреть, что на них было одето.
Брюки чёрные. Во что обуты были не помню, были ли головные уборы не помню. Помню френчи серо-голубого цвета с накладными карманами и нарисованными на груди распростёртыми орлами.
Кто объяснит, что это было. Я ещё подумал, во пацаны в войнушку играют. Исходя из этого я наверное и определил возраст 16 лет - это наверное в моём понимании был предел, когда играли вовоенно-спортивные игры. Про наци мы ничего тогда не слышали. Это было времяжёсткого пресечения инакомыслия органами, которых к ночи не поминают. Что это было, оригинальные френчи или имитация? Пошить такой френчик ради того, что бы в войнушку поиграть в то время было накладно. Что это были за отчаянные пацаны? Кто шутил такие шутки? И кто за ними гнался? После того, как они убежали, я зашёл в гараж и больше не видел, что происходило во дворе, гнался ли кто за ними?
Когда я попытался рассказать отцу, что видел, он ничего не понял и пропустил мимо ушей.


--------------------
Ещё раз кто-нибудь напишет "ето" вместо "это" - найду, убью. Не шучу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 23.3.2005, 9:20
Сообщение #112





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Похожая история.
В далеком 1978 году, когда я еще пешком под стол ходил, произошла следующая история. Слышал из первых рук, не гон 100%.
У моего отчима есть сестра, а у нее был муж. Так вот, он вместе с двумя друзьями (одному был 21 год, другому 17, а ему самому то ли 15, то ли 16), в поисках оружия времен войны наткнулись на немецкий толи склад, толи схрон. Там было много мешков сахара, тушенки, которая даже не попортилась, мука, которая успела сгнить, обмундирование немецкое, ящик со шмайссерами, правда без патронов, и даже мотоцикл БМВ!
Так вот,эти дурни нарядились в форму, нацепили автоматы, сели на мотоцикл и поехали в какой то колхоз, по дороге крича:"Матка,матка, яйки, сало, млеко, шнелле, шнелле!!"
Народ в колхозе начал щемиться кто куда, а один мужик подбегает к ним, и начинает докладывать, мол председатель колхоза живет там-то, коммунисты там-то и все такое прочее. Ну они еще поглумились и свалили.

Милиция, естественно, всех нашла. Первого (21год) устроили работать на лесозаготовки на 15 лет, причем хотели расстрел впаять, второго тоже закрыли, а нашего героя исключили откуда только можно и поставили на учет куда только можно.
Так то вот.


ЗЫ.А тот мужик, который всех сдавал, поседел и через год двинул лыжи не выходя из запоя.


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 23.3.2005, 10:12
Сообщение #113





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



ПОмниться местные нацики как-то даже на седьмой школе свастику намалевали.

Про легкое оружие в послевоенные годы много историй рассказывают. Говорят, что в 50-60 е годы народ в войнушку мог легко со шмайсером играть. Слышал историю, как парень, заигравшись, швырнул настоящую гранату за угол. Немало народу покалечилось от мин и гранат в кострах. Школьный музей второй школы имел несколько десятков единиц примеров вооружения и снаряжения со времен прошедшей войны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 23.3.2005, 10:18
Сообщение #114


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Ну а так как насчет эспедиции?
У кого-нибудь есть конкретные предложения?


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
production
сообщение 23.3.2005, 16:25
Сообщение #115





Группа: Участник форума
Сообщений: 3
Регистрация: 17.3.2005
Пользователь №: 153



Цитата(Necromant @ 23.03.2005 - 12:18)
Ну а так как насчет эспедиции?
У кого-нибудь есть конкретные предложения?
*


Можно подумать, что вы в польский лагерь Дождевого Червя собрались лезть. Экспедиция swoon.gif
Я вообще первое время один по всяким дырам лазал. Собрался и полез. Лучше ночью - ощущений больше.
Вы хоть определились, куда лезть-то собираетесь? А то такое ощущение, что в Черняховске под каждым камнем подземный ход идёт...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 23.3.2005, 16:37
Сообщение #116





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Не под каждым, конечно, но программа путешествий может быть насыщенной.

Слышал от некоторых товарищей слово "архив". Это где? Это как? Это для кого?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Necromant
сообщение 23.3.2005, 17:03
Сообщение #117


Вселенский Бог


Группа: Участник форума
Сообщений: 1779
Регистрация: 4.10.2004
Из: Преисподней (FROM HELL)!
Пользователь №: 9



Цитата(production @ 23.03.2005 - 17:25)
Можно подумать, что вы в польский лагерь Дождевого Червя собрались лезть.
*


окрестные дыры мы уже в децтве облазили!!
Из наименее обследованных - это вход в подземелье между рынком и котлованом парка, тот, что за забором, но там без лома делать нечего, вход полуобрушен. Я там уже лет 15 небыл....


--------------------
Ведь можешь, когда тебя скрутят! (С) Алла
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Conrad
сообщение 23.3.2005, 17:16
Сообщение #118





Группа: Участник форума
Сообщений: 163
Регистрация: 28.10.2004
Пользователь №: 18



Без мазы, я там был в децтве, обычное бомбоубежище. Куча дверей, которые никуда не ведут.


--------------------
Virtus nihil expetit praemii!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Iceman
сообщение 25.3.2005, 1:57
Сообщение #119


Призрак форума


Группа: Участник форума
Сообщений: 3698
Регистрация: 24.10.2004
Из: Iceland
Пользователь №: 15



Интересным мне видится ход в замке Инстербург... Но нас туда не пустят. cray.gif


--------------------
-> Я глаз даю, что умных в этом мире
-> Всего лишь двое: Я и Пентиум четыре.

Следует помнить, что тебя отделяет от инвалидности лишь 5 минут и два прута от арматуры. Чем ты лучше?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nick
сообщение 25.3.2005, 5:57
Сообщение #120





Группа: Участник форума
Сообщений: 2084
Регистрация: 25.9.2004
Пользователь №: 3



Замковые и сами не знаю где этот ход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

26 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 5:09